Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/angara18

ПолитикаИркутск

24295

29.12.2022, 15:24

Инсайд. Выборы в Законодательное собрание Иркутской области – 2023

Одним из малозаметных депутатов областного парламента Приангарья является гендиректор ООО «Рассвет» Алексей Терентьев. Он не педалирует информационные поводы со своим участием. Его не слышно и не видно в СМИ. Просто тихо работает и не отсвечивает в качестве «слуги народа».

Терентьев прошел в ЗС в 2018 году по спискам «Единой России». Это было его первое пришествие в региональный парламент. Секрет его электорального успеха был прост. Он был вторым номером в Нижнеудинской региональной группе № 12 от «Единой России», где шел на выборы вслед за действующим депутатом Тимуром Сагдеевым. Последний баллотировался одновременно по 12-му одномандатному округу и по спискам партии власти. Данный округ по своей электоральной истории является единороссовским, т.к. партия власти здесь регулярно побеждает. Собственно, предыдущие победы Сагдеева на этой территории в 2008-м и в 2013-м годах – тому наглядное подтверждение. В 2018 году ситуация повторилась, поскольку действующий хозяин округа подтвердил свои депутатские полномочия. К этому нужно добавить, что «Единая Россия» уверенно победила в данном округе. Такое положение вещей привело к тому, что для Терентьева «зажегся зеленый свет»: прошедший по округу Сагдеев открыл дорогу в парламент Терентьеву, который на волне успеха партии власти шагнул в ЗС.

В областном парламенте новый депутат получил достаточно весомый пост. Речь идет о должности заместителя председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Правда, ничем запоминающимся на этом поприще он не отметился.

Нужно сказать, что Терентьев рассматривает возможность своего переизбрания в ЗС. Его электоральные перспективы весьма высокие. Необходимо упомянуть и про новую нарезку одномандатных округов. В соответствии с ней 12-й округ будет включать в себя Нижнеудинский и Братский районы. Для Сагдеева, избранного от данного округа, изменения минимальны, т.к. к его прежнему Нижнеудинскому району и половине Братского района «прирезали» вторую половину Братского района. Фактически его основная масса избирателей осталась неизменной. В оставшихся поселках Братского района ему поможет админресурс главы муниципалитета, единоросса Дубровина.

В этом смысле данный расклад выгоден и списочнику ЕР Терентьеву. Скорее всего, он также пойдет вторым номером в территориальной группе «Единой России» от 12-го округа, где первым номером снова будет Сагдеев. В случае его победы и здешнего электорального успеха ЕР, Терентьев вновь станет депутатом ЗС Иркутской области. В том, что предвыборные события будут развиваться именно по такому сценарию нет никаких сомнений.

Фото: irkutsk-news

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/angara18

ПолитикаИркутск

24295

29.12.2022, 15:24

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=239497

Bytes: 2804 / 2667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9393

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13263

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7008

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7511

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7200

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6970

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12938

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12632

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9741

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9333

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14032

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14879

20.01.2026

Лица Сибири

Корнилов Николай

Дугаров Булат

Карих Юрий

Намсараев Намсарай

Перевозников Вадим

Тарасков Геннадий

Коренев Юрий

Хасанов Геннадий

Ледяева Наталия

Ильичев Виктор