Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

40129

30.12.2022, 00:07

Полная ПСД! И профнепригодность Татьяны Макаревич

Многокилометровые очереди на маршрутки, фактически неработающая поликлиника, «кривой» тендер на строительство школы – без сомнения, Маркова обрастает нерешенными проблемами со скоростью близкой к скорости света. А не так давно к и без того объемному списку добавилась еще одна «неприятная ситуация»: сорванный капитальный ремонт детского сада в поселке.

История, что называется, стара как мир. Детский сад комбинированного типа в поселке Маркова был построен в 1993 году, с тех пор ни разу не удостаивался капитального ремонта или значимого обновления оборудования. Ситуация, к сожалению, стандартная для подавляющего большинства дошкольных (и не только) учреждений области.

В 2022 году в рамках программы «Развитие образования» в нем наконец-то должен был состояться капитальный ремонт: замена дверей, окон, кровли, инженерных коммуникаций и даже облагораживание территории. На все: свыше 119 миллионов рублей, выделенных из регионального бюджета.

Ремонт пройти был должен, но, судя по итогам, – не обязан.

Согласно условиям проведенной в марте текущего года закупке, работы должны были быть закончены еще 10 декабря. На дворе – вот-вот новогодний бой курантов. Ремонт не выполнен даже на 50%.

Так детский сад выглядел летом этого года:

Но и в дальнейшем ситуация с мертвой точки не сдвинулась. По словам местных жителей, проблема была ясна еще в середине лета, ведь с самого начала «ремонтных работ» на территории объекта почти не наблюдалось строителей.

Проблему, наглядную и неоднократно озвученную, штатно проигнорировали и администрация Маркова во главе с Татьяной Макаревич, и администрация Иркутского района под верховодством мэра Леонида Фролова. Ну и по традиции: в середине октября (за полтора месяца до окончания!) губернатор Игорь Кобзев лично поручил проконтролировать процесс ремонта администрацию Иркутского района. Своевременно. И, как обычно, неэффективно.

Уже 1 декабря администрация района озвучила, что в данный момент ведется процедура расторжения муниципального контракта. После расторжения контракта будет определена процедура поиска нового подрядчика. И все по новой.

Тем временем, родители вынуждены возить своих детей в детские сады Березового, Лугового и даже Иркутска. А Татьяна Макаревич со своим дражайшим попечителем Леонидом Фроловым буднично отмалчиваются: ни одного публичного комментария относительно сложившейся ситуации нет. Зато хватает мозгов времени у Татьяны Сергеевны продолжать планировать масштабные преобразования рекреационных зон поселка Маркова и создание на его территории настоящего курортного поселка.

Кто-нибудь объяснит женщине, что «правила игры» заложены еще пирамидой Маслоу: сначала необходимо удовлетворить первичные потребности жителей, дать им жизненно необходимые инфраструктурные объекты, а потом играть в новую Рублевку?

Детский сад Маркова – только за последний месяц второй крупный скандал вокруг социальных учреждений поселка. В декабре тут сорвались торги на строительство школы в микрорайоне Березовом.

К слову, ситуация схожа с нынешней: точно так же на торги заявилась только одна компания, с который был заключен контракт. Только в случае со школой ситуация быстро получила огласку, и чиновники пошли на попятную: обратились в прокуратуру на расторжение «досадной оплошности». А с детским садом не успели – и теперь дают задний ход по-полной. Тогда, когда должны были перерезать ленточку перед отремонтированным зданием.

Справка: ремонт детского сада комбинированного типа в поселке Маркова осуществляла ООО «Метра Групп» (ОГРН 1123850028653). В ее послужном списке благоустройство Аллеи ветеранов и строительство Домов культуры в Молодежном, Заларях и Байкальске, строительство множества ФАПов – внушительный перечень строительных и ремонтных работ в разных районах области. Руководитель: Батраков Виталий Владимирович.

Как говорится: народ должен знать своих героев!

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

40129

30.12.2022, 00:07

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=239520

Bytes: 4404 / 3876

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

410

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4625

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3179

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13458

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4417

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6801

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

8411

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11041

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8482

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9355

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

8346

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

26592

29.05.2025

Лица Сибири

Горюнов Константин

Русин Глеб

Григорьев Александр

Кулиш Александр

Садовская Марина

Казакова Татьяна

Зуляр Юрий

Андреева Эрика

Мякишева Ирина

Псарёв Артур