Денис Миронов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27430

16.03.2023, 22:36

Дважды в одну реку. Евгений Сарсенбаев вернется во фракцию КПРФ?

Перед выборами в новый созыв Заксобрания депутатам свойственно принимать интересные решения для усиления своих позиций. На этот раз отличился Евгений Сарсенбаев. Депутат внезапно решил вернуться к фракции КПРФ, которая ранее обеспечила ему место в кресле Заксобрания и значительно обогатила его бюджет.

15 марта в своём телеграм-канале Евгений Сарсенбаев заявил о возвращении во фракцию КПРФ, которую депутат покинул в 2019 году из-за разногласий с руководителем. Однако шкурный интерес оказался сильнее ссор и обид. При этом Сарсенбаев неоднократно упоминал, что он покинул фракцию, но не партию. Пост в канале Евгения Сейтовича выглядит следующим образом:

«Уважаемые ангарчане, сегодня я принял предложение Сергея Георгиевича Левченко о моем возвращении во фракцию КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области. Те разногласия, которые были раньше и послужили причиной моего выхода из фракции, остались позади, выводы сделаны. На протяжении всего периода и вне фракции мы работали слаженно и конструктивно со всеми коллегами».

Напомним, под крылом КПРФ Сарсенбаев попал в ЗС в далёком 2018 году по седьмому избирательному округу (часть Ангарска). Продержался внутри фракции депутат недолго, и уже спустя год покинул коллег по партии из-за разных взглядов с Андреем Левченко. В этот же день, 23 октября, Евгений Сейтович вступил в депутатскую группу «Развитие региона». Позже, в 2021 году, Сарсенбаев собирался баллотироваться в Госдуму, но отказался от этой идеи. Возможно, он посчитал выборы в федеральный парламент слишком сложным испытанием для себя. Такой вот интересный путь был у народного избранника, который внезапно решил вернуться к истокам своей депутатской деятельности.

Романов Антон, Сарсенбаев Евгений, Иркутск, 34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2020., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Всем понятно, что Сарсенбаев не желает уходить с насиженного местечка в Заксобрании, поэтому старается примкнуть к сильной партии. По информации некоторых источников, депутат пытался перебежать в партию «Единая Россия». Судя по всему, договориться у них не получилось, поэтому Евгений Сейтович принял решение о возвращении во фракцию коммунистов. Теперь шансы попасть в новый созыв у него увеличиваются, ведь он снова начинает «дружить» с руководством иркутской ячейки КПРФ.

Схема достаточно выгодная, ведь КПРФ нужен человек, которого они будут продвигать на выборы от округа №7, а Сарсенбаеву необходимо всеми силами остаться в Заксобрании. Видимо, для хорошей жизни мало быть просто бизнесменом, всё-таки у депутатов намного больше возможностей. Согласно официальной декларации о доходах депутатов ЗС за 2018 год, Евгений Сейтович заработал 26,5 миллиона рублей. В последующие три года собрать такое же сказочное богатство у него не получилось. Судя по всему, быть депутатом от партии КПРФ для него было действительно прибыльно.

Пока можно только предполагать, чем обернётся союз Сарсенбаева и КПРФ. В новый созыв депутат с большой вероятностью попадёт, но останется ли под крылом КПРФ до конца срока — неизвестно. Вдруг депутат вновь решит с кем-то поругаться и через год опять останется в гордом одиночестве.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: usolie-citi.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27430

16.03.2023, 22:36

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=243031

Bytes: 3645 / 3271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3095

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7105

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

8981

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

7056

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5543

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

9349

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8274

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12208

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16613

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14829

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22686

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14525

14.04.2026

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Цыденов Александр

Дамов Василий

Королев Сергей

Деньгина Наталья

Серов Борис

Наумов Николай

Юрасова Татьяна

Сильвестров Николай

Дикунов Эдуард