Денис Миронов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23034

16.03.2023, 22:36

Дважды в одну реку. Евгений Сарсенбаев вернется во фракцию КПРФ?

Перед выборами в новый созыв Заксобрания депутатам свойственно принимать интересные решения для усиления своих позиций. На этот раз отличился Евгений Сарсенбаев. Депутат внезапно решил вернуться к фракции КПРФ, которая ранее обеспечила ему место в кресле Заксобрания и значительно обогатила его бюджет.

15 марта в своём телеграм-канале Евгений Сарсенбаев заявил о возвращении во фракцию КПРФ, которую депутат покинул в 2019 году из-за разногласий с руководителем. Однако шкурный интерес оказался сильнее ссор и обид. При этом Сарсенбаев неоднократно упоминал, что он покинул фракцию, но не партию. Пост в канале Евгения Сейтовича выглядит следующим образом:

«Уважаемые ангарчане, сегодня я принял предложение Сергея Георгиевича Левченко о моем возвращении во фракцию КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области. Те разногласия, которые были раньше и послужили причиной моего выхода из фракции, остались позади, выводы сделаны. На протяжении всего периода и вне фракции мы работали слаженно и конструктивно со всеми коллегами».

Напомним, под крылом КПРФ Сарсенбаев попал в ЗС в далёком 2018 году по седьмому избирательному округу (часть Ангарска). Продержался внутри фракции депутат недолго, и уже спустя год покинул коллег по партии из-за разных взглядов с Андреем Левченко. В этот же день, 23 октября, Евгений Сейтович вступил в депутатскую группу «Развитие региона». Позже, в 2021 году, Сарсенбаев собирался баллотироваться в Госдуму, но отказался от этой идеи. Возможно, он посчитал выборы в федеральный парламент слишком сложным испытанием для себя. Такой вот интересный путь был у народного избранника, который внезапно решил вернуться к истокам своей депутатской деятельности.

Романов Антон, Сарсенбаев Евгений, Иркутск, 34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2020., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Всем понятно, что Сарсенбаев не желает уходить с насиженного местечка в Заксобрании, поэтому старается примкнуть к сильной партии. По информации некоторых источников, депутат пытался перебежать в партию «Единая Россия». Судя по всему, договориться у них не получилось, поэтому Евгений Сейтович принял решение о возвращении во фракцию коммунистов. Теперь шансы попасть в новый созыв у него увеличиваются, ведь он снова начинает «дружить» с руководством иркутской ячейки КПРФ.

Схема достаточно выгодная, ведь КПРФ нужен человек, которого они будут продвигать на выборы от округа №7, а Сарсенбаеву необходимо всеми силами остаться в Заксобрании. Видимо, для хорошей жизни мало быть просто бизнесменом, всё-таки у депутатов намного больше возможностей. Согласно официальной декларации о доходах депутатов ЗС за 2018 год, Евгений Сейтович заработал 26,5 миллиона рублей. В последующие три года собрать такое же сказочное богатство у него не получилось. Судя по всему, быть депутатом от партии КПРФ для него было действительно прибыльно.

Пока можно только предполагать, чем обернётся союз Сарсенбаева и КПРФ. В новый созыв депутат с большой вероятностью попадёт, но останется ли под крылом КПРФ до конца срока — неизвестно. Вдруг депутат вновь решит с кем-то поругаться и через год опять останется в гордом одиночестве.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: usolie-citi.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23034

16.03.2023, 22:36

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=243031

Bytes: 3645 / 3271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

3593

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8545

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8720

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7278

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9736

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11457

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7996

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9264

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

8892

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6693

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8336

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26655

28.03.2025

Лица Сибири

Цыденов Александр

Пимашков Петр

Иванов Алексей

Семенов Бато

Каминский Александр

Кокоуров Игорь

Пушкарев Иван

Кулиш Александр

Кириенко Сергей

Ярыгина Надежда