Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/vchkogpu

ПолитикаИркутск

42525

20.03.2023, 20:30

Инсайд. Губернатор Кобзев, его советник Копылов и их аппаратные войны

Аппаратные войны внутри команды губернатора Иркутской области при участии областного прокурора создают большие проблемы Администрации Президента РФ, для которой этот регион и без того является одним из самых сложных. Под раздачу попали и местные силовики из СУ СКР, ГУ МВД и даже УФСБ региона.

Кобзев Игорь, Иркутск, послание врио губернатора Законодательному собранию, 18 марта 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Как стало известно ВЧК-ОГПУ, в последнее время советник иркутского губернатора Александр Копылов активно «кошмарил» главу региона и силовиков в подконтрольном ему телеграм-канале. В то же время прокурор области Андрей Ханько заслал в подразделения ГУ МВД региона целый отряд проверяющих, которые не скрывали в беседах, что их интересует исключительно наличие материалов ОРМ по советнику губернатора. Такое внимание прокурорских к персоне Копылова объясняется просто – именно Андрей Ханько «продвинул» его на должность при губернаторе. И «настойчивая работа» с полицией – это, похоже, попытка перехватить возможный компромат на протеже (к слову, Копылов курировал лесную сферу, самую коррупционную в Иркутской области).

Также, по данным наших источников, в прокуратуре предпринимаются попытки дискредитировать региональное СУ СКР через сфабрикованные показания якобы «пострадавших» от действий руководства ведомства. А Копылов в кулуарах грозил «наказать» еще и начальника регионального УФСБ Константина Ушакова, потому что тот, по его мнению, «ведет себя неправильно».

Причины того, что «напарники» пошли вразнос могут быть разными. Но, как сообщают источники, у Копылова заканчивается контракт, а глава региона отказался его продлевать. В итоге ставка прокурора на «троянского коня» в команде губернатора не сыграла. Ханько же в свою очередь провалил целый ряд дел, в том числе из-за «несговорчивости» других ведомств. Поэтому у обоих есть поводы для обид и резких действий.

Важно отметить, что эти аппаратные войны происходят в год выборов депутатов Заксобрания Иркутской области, а губернатор Кобзев возглавляет региональное отделение ЕР и, скорее всего, будет первым номером регионального списка партии власти. То есть его рейтинг напрямую будет влиять на результат ЕР как в нынешнем году, так и в следующем – на выборах Президента РФ. И снижение уровня доверия к главе региона станет большой проблемой для АП.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/vchkogpu

ПолитикаИркутск

42525

20.03.2023, 20:30

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=243174

Bytes: 2612 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

2573

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1907

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6140

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12929

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

9527

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

6691

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8495

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11484

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

20934

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9367

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13137

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10691

01.09.2025

Лица Сибири

Левченко Сергей

Евдокимов Максим

Савин Олег

Сокол Сергей

Пьянов Артур

Воронцова (Брускова) Наталья

Кириенко Сергей

Варфоломеев Александр Михайлович

Буханцов Владимир

Микуляк Андрей