Вадим Семенов: холодная голова, горячее сердце, тугая фига. В кармане

На днях в региональной повестке промелькнула новость: в новый состав президиума регионального совета Иркутской области избран мэр Черемхово Вадим Семенов.

Вот только на регсовете в поселке Чунском, состоявшемся 27 октября, Вадима Александровича не было.

Все фотографии пересмотрели. Не нашли, кстати, и на летних, когда регсовет проходил в Усть-Илимске.

Получается, в президиум главного пехотинца системы в Иркутской области избрали просто от греха подальше. Заочно. Ну и чтоб не выносить сор из берлоги.

А ведь означенное мероприятие в октябре – вовсе не рядовое событие для правительства Иркутской области. Все-таки там презентовали пилотный проект муниципальной реформы в Прибайкалье, в ходе которой в жертву вышеупомянутой системе принесут первый уровень самоуправления.

И Семенов просто обязан был осенить своим присутствием эту презентацию. Хотя бы в этот раз, если уж ездить на рядовые заседания ниже его достоинства.

Пусть он лично не может показать пример покорности федеральному велению упрощаться (отменяют ведь муниципалитеты первого уровня, которых под рукой Семенова нет), но мог бы благословить процесс как глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Выстрелить в воздух, прижать к железной груди мэра Чунского района Николая Хрычова.

Но нет, Семенов в Чунский не явился (как, кстати, и второй главный муниципальный харизматик Иркутской области, мэр Саянска Олег Боровский).

Вадим Александрович вообще держится предельно отстраненно. Так, в его соцсетях строго выдерживается федеральная повестка, но практически игнорируется региональная.

Ассоциация в таких условиях выглядит каким-то рудиментным мэрским профсоюзом. Семенова оттуда, кстати, недавно пытались как-нибудь аккуратно удалить и заменить на все готовым мэром Братска Сергеем Серебренниковым, но тот опять вернулся несолоно хлебавши.

А зачем эта ассоциация, извините, вообще нужна, думают, наверное, в региональном правительстве.

Как бы то ни было, регсовет, когда-то воссозданный в его нынешнем виде красным губернатором Сергеем Левченко, чтобы морально уделать как раз неприятельскую ассоциацию Семенова, продолжает действовать. Хотя Левченко выкурили из губернаторов уже четыре года назад.

Значит, в этой структуре есть нужда.

А у Семенова есть фига в кармане...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=253202

Bytes: 2631 / 2331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 568 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4982

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17191

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8049

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9777

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14780

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15556

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13585

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9721

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24437

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12629

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14970

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14396

25.06.2025

Лица Сибири

Шапочкин Александр

Петров Валерий

Орноев Роман

Гулгенов Алдар

Кузьмин Георгий

Головина Екатерина

Козырев Евгений

Дерипаска Олег

Книжин Игорь

Леви Кирилл