Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

27198

16.11.2023, 23:16

Фантики да бантики: куда уйдет бюджет Иркутской области в 2024 году

Множество шума навело принятие первого «пробного» чтения бюджета Иркутской области на 2024 год. И хотя первое чтение зачастую с финальным видом закона имеет мало общего, общая тенденция экономического развития Иркутской области на грядущий год уже понятна. Как понятно и «откуда ноги растут».

Чего ждать от следующего финансового года – разбираемся вместе.

Бюджет Иркутской области на 2024 год в первом чтении принят с доходом 270,3 миллиарда рублей, что на 17 миллиардов больше, чем в прошлом году. Напомним, что рост в 2023 году (в сравнении с 2022 годом) составил порядка сорока миллиардов. В этом году разрыв роста уменьшился более чем в два раза. Чего, к сожалению, мы не можем сказать о реальной инфляции и сопоставимым ростом цен на услуги и материалы. Это значит: удорожанием процедур ремонтов, строительства, да и просто содержания региональных объектов: школ, больниц, детских садов и дорог.

К слову, о последних: на них в этом году и вовсе решили сэкономить. Перераспределение бюджета на 2024 год открыто направлено к адресным социальных выплатам и поддержанию гарантий. Никаких масштабных строек и капитальных ремонтов. Не заслужили?

В целом бюджет 2024 года выдерживает собой две самые главные цели: сбалансировать неравномерные бюджеты районов и городов (с явным перераспределением в адрес последних, как традиционно более крупных налоговых доноров) и продолжить социальную направленность. Та же динамика, что была выбрана в прошлом году:

Денег нет, но вы… Рост бюджета Иркутской области не покроет даже реальную инфляцию

При этом, повторимся, весьма тревожным выглядит то, что поддержание реализации социальных гарантий и балансировка местных бюджетов занимает большую часть расходной части бюджета региона. Фактически, у области почти не остается места для маневра роста и развития.

В рамках существующей внешнеэкономической нагрузки тренд будет продолжаться. И там, где многим видятся радостные новости об увеличении перечня льгот незащищенным слоям, мы видит отсутствие реального инфраструктурного развития. Которое давно напрашивается в той же, жилищно-коммунальной сфере:

Коммунальный коллапс Иркутской области: а перезимуем?

Нельзя и не отметить откровенное «заигрывание» с темой бюджета на фоне активно форсируемой муниципальной реформы. В новостях, появившихся аккурат после принятия бюджета в первом чтении, вновь фигурирует гордое упоминание «двух миллиардов сверхдохода для муниципалитетов». О том, что на деле этих миллиардов нет и в помине и как на самом деле выглядит новая реформа налогообложения, мы рассказывали ранее:

Пролетарии всех стран – объединяйтесь, или Новый законопроект от нового Заксобрания

Безусловно, новым трендом стала событийность и мотивированность самого бюджета как такового. Пожалуй, впервые в истории проект финансового плана региона на грядущий год стал не перечнем трат и закупок, а откровенным пряником и побуждением к «правильным» политическим действиям отдельных субъектов региона. В этом новом тренде нельзя не заметить тонкую игру председателя правительства Константина Зайцева.

Зайцев Константин, Иркутск, 34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2020., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Талантливый фискал знает и умеет не просто «играть цифрами», а заставлять «деньги работать» не только на финансовом, но и на политическом поле, склеивая разрозненных мэров и глав области и заставляя их действовать в «нужном русле». И это при весьма ограниченных финансовых возможностях.

Впереди принятие еще ряда уточняющих поправок, второе и третье чтение бюджета. Но ясно одно: в следующем году кому-то придется всерьез затягивать пояса. А кому-то плясать под дудочку.

Николай Хрычов на этой стезе может организовать собственные курсы: Перепрограммированный терминатор Хрычов: судный день самоуправления Прибайкалья

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: ogirk.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

27198

16.11.2023, 23:16

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=253456

Bytes: 4654 / 3904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3470

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5122

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12288

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12851

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21113

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11044

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10538

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9142

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14470

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18003

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

16028

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11352

12.03.2026

Лица Сибири

Потапов Владимир

Дорохин Юрий

Мезенин Сергей

Суходолов Александр

Альхеев Иван

Верещагин Сергей

Матханов Михаил

Грачев Михаил

Долгих Владимир

Еловский Дмитрий