Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23848

20.12.2023, 00:48

Пиар-линия губернатора Кобзева: добрый царь отчитался

Главный гарант стабильности в регионе – удовлетворение жителей действующей властью. В Иркутской области, где громкие дела об арестах и снятии мэров и глав различных территории с постов по причине злоупотреблений, коррупции и откровенных махинаций давно стали рутиной и обыденностью, роль доброго самаритянина и вообще супергероя регионального масштаба уверенно подхватил губернатор Кобзев, сладострастно и в ежедневном режиме рассказывая жителям, как он борется со всем миром против всего плохого, но за все хорошее.

Вот и прошедшая 19 декабря отчетная прямая линия губернатора стала очередным срежессированным спектаклем с одним актером в главной роли и привычными ответами про то, что рука вездесущего мэтра на пульсе, но злостные подручные подхалимы совсем отбились от рук. Не поспевает генерал!

Вся прямая линия от первой до последней минуты оказалась пропитана самыми «болезненными» вопросами от жителей. И на каждый заготовленный вскрик толпы «по что же, батюшка!» ответ оказался до невозможности идентичным: «это не я, это все ироды-подчиненные виноваты!».

Игорь Иванович, что с яйцами?

Заготовленный и избитый вопрос про резкий скачок цен на куриные яйца в Иркутской области оказался до боли просто разрешаем. С шапкой наперевес Игорь Кобзев заявил, что проблем в регионе нет, курицы несутся по строгому расписанию и даже опережая все возможные графики. А во всем творящемся на прилавках безобразии виноваты торговые сети, которые необоснованно завышают цены. И никак не представители сельхоз предприятий, которым так активно область выделяет субсидии.

Какой своевременный ответ! Аккурат после уже разразившегося скандала. И что самое главное: совершенно обеляющий правительство, которое ну никак не может повлиять на зарвавшихся ростовщиков.

А может просто ни за что не отвечать?

Злосчастный аэропорт, который вот уже четыре года на посту губернатора строит-строит да никак не построит всесильный бог Игорь Кобзев, вновь изменил свой облик. Но новая картинка оказалась ничуть не лучше прежней:

Видимо, устав от ежедневных пинков за воздушный сарай и, без преувеличения, главный транспортный позор Иркутска, губернатор отчитался о том, что аэровокзал планируют передать обратно в федеральную собственность. Баба с возу – кобыле легче.

Ведь проще ни за что не отвечать! Аэропорт – федералам, все остальное – мэрам.

Они, кстати, в Иркутской области, по мнению губернатора, совершенно бестолковые. Кроме Николая Хрычова, разумеется. И поделом, что тот даже детский сад без скандала построить не может: зато какую сделал муниципальную реформу! Не человек, настоящая машина по исполнению человеческих мечт: Перепрограммированный терминатор Хрычов: судный день самоуправления Прибайкалья

Прямая линия губернатора в этом году, бесспорно, побила все рекорды агитационных и манипулятивных механизмов. Совершенно примитивно построенная на самых популистских темах и отвечающая лишь одной цели: рассказать о герое в белом, на коне и со шпагой. Он-то обязательно победит все проблемы! Точнее сказать: проблемы, входящие в сферу его ответственности. Которая поразительным образом с каждым годом становится все уже и уже. И скоро, кажется, схлопнется до предельного минимума. Зато людям будет кого любить: ни в чем не виноватого, ни за что не отвечающего и совершенно бесполезного губернатора.

Зато как красиво говорит!

Фото: t.me/Irkpolicy, t.me/sibeconomist

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23848

20.12.2023, 00:48

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=254630

Bytes: 3910 / 3382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16340

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3410

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5226

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7491

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11966

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10803

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5187

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11068

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14304

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11800

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12240

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15129

04.12.2025

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Бабкин Николай

Щапов Виктор

Серов Борис

Терещенко Александр

Скворцов Сергей

Галажинский Эдуард

Минина Ирита

Артюхов Евгений

Пашинский Сергей