Анна Амгейзер

© Babr24.com

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

33163

22.12.2023, 03:58

Электроснабжение Иркутского района: высокая заинтересованность

Вопросы по электроэнергии всё чаще возникают у жителей Иркутского района. Оно и понятно, в сорокаградусные морозы все поголовно включают тёплые полы, обогреватели, а серые майнеры вообще крутят энергию круглосуточно и круглогодично.

Местные недовольны. Они пишут жалобы, обращаются к региональным и федеральным властям. Поговаривают даже, что последнее видео привлекло внимание председателя СК Александра Бастрыкина.

Всё верно там говорят: и что отключения участились, и что напряжения мало, и что майнеры орудуют. Но наше внимание привлекла одна деталь, которая, как нам кажется, заслуживает не меньшего внимания со стороны правоохранителей.

«Три года тому назад была построена в деревне Столбова новая подстанция, которая должна была разгрузить все наши посёлки, чтобы нам хватало мощностей», – говорит на видео женщина.

Мы узнали в ней Татьяну Прокопьеву. Её муж Юрий Серых — частный застройщик, который в том числе и занимался возведением домов в Иркутском районе. И делал он это не совсем законно. Точнее, он совсем незаконно подключал дома по улице Облепиховая в Хомутово, а затем продавал их ничего не подозревающим людям. Новосёлы сообщали тогда, что при покупке дома им не говорили, что подключение самовольное. Получается, что добросовестных покупателей застройщики ввели в заблуждение, ещё и оставили без света, а в итоге и тепла. Причина стара как мир – жажда наживы. Бизнесмен не хотел ждать официального подключения, ему нужно было продать дома как можно скорее.

Но в энергетике не дураки сидят. Они выявили факт незаконного подключения, ущерб от бездоговорного потребления превысил 1 миллион рублей. Было направлено заявление в полицию, было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, в особо крупном размере».

Совершенно очевидно, что этот факт омрачает жизнь четы Прокопьевых-Серых, пусть глава семейства и сам виноват в этих проблемах. Но женщины, как известно, особенно эмоциональны и менее вдумчивы. Вероятно, поэтому Татьяна Прокопьева и созвала людей записывать обращения, чем и привлекла внимание и энергетиков, и правоохранительных органов.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

33163

22.12.2023, 03:58

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=254725

Bytes: 2375 / 2190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

1355

02.04.2025

Байкальск: город-призрак, который все никак не станет курортом

На берегу Байкала, где когда-то дымили трубы БЦБК, уже больше десяти лет рассказывают одну и ту же сказку. Красивую, детально проработанную, с цифрами, графиками и обещаниями.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияТуризмИркутск

2246

02.04.2025

В Усть-Куте близится к завершению строительство первых домов нового микрорайона

Иркутская нефтяная компания сообщает о значительном прогрессе в строительстве жилого комплекса для сотрудников Иркутского завода полимеров. В двух первых домах микрорайона успешно завершено остекление квартир, и работы продолжают набирать обороты.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

6619

01.04.2025

Передовые технологии Роснефть, или «Кто виноват на корыте?»

Последние пару лет все больше внимания привлекает к себе Роснефть инцидентами с разливом нефтепродуктов. Трубопроводы прорываются с завидной частотой на территориях «дочек» компании, которые активно скрывают информацию об авариях.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПроисшествияИркутск

8424

31.03.2025

«Илим»: племянник Смушкина помогает дяде вкладывать деньги

Если в 2021-м в российском списке Forbes было 200 фигурантов, то через год их количество уменьшилось больше чем в два раза. Затем число миллиардеров снова стало увеличиваться, и теперь их 125.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13879

30.03.2025

Виктор Круглов: это мне, это снова мне, это опять мне...

В марте пресс-служба правительства Иркутской области обрадовала новостью. Председателя совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктора Круглова наградили орденом Почета «за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

7672

29.03.2025

ИНК открывает двери для молодых талантов: стартовал приём заявок на научно-техническую конференцию 2025

Иркутская нефтяная компания (ИНК) приглашает студентов, молодых специалистов и сотрудников компании принять участие в масштабном мероприятии года – научно-технической конференции НТК-2025.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесОбществоИркутск

8407

27.03.2025

47 опорных пунктов Иркутской области: что это значит и есть ли в этом толк?

В Иркутской области 47 городов, посёлков и деревень включили в федеральный перечень опорных населённых пунктов. Всего в стране таких точек более двух тысяч — они должны стать центрами развития в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анна Моль

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск

7634

26.03.2025

Смушкин и Зингаревичи – коллективная Алиса в Стране чудес

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» – говорила Черная Королева Алисе. Как выяснилось на днях, именно по такому принципу (и только в первой его части) развивается экологическая ситуация в Братске.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

8936

23.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

4804

22.03.2025

Сказка про бычка, или Опять МС-21 достроили. Но опять не для пассажиров

Радостная новость взорвала информационное пространство: на Иркутском авиационном заводе собрали первый опытный образец полностью импортозамещенного самолета МС-21. В ближайшее время планируется провести испытания наземных систем, после чего начнется лётная работа. Испытываете легкое чувство дежавю?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСобытияИркутск

9539

19.03.2025

Segezha Group пристраивает свои евтушенковки: CLT-панели над Парижем

Сногсшибательную новость обнародовала не так давно компания Segezha Group. Мол, на Алтае в рекордно короткие сроки отгрохали гостиницу из CLT-панелей. Интонации пресс-службы компании таковы, что восторг от достижения должен вот-вот перейти в болезненную фазу.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

11295

17.03.2025

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Якубовский Александр

Данилов Андрей

Зацепин Сергей

Корняков Михаил

Карих Юрий

Попов Олег

Доржиев Баир

Иванов Антон

Гершевич Матвей