Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

21825

28.03.2024, 12:07

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей.

Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Вот объясните мне, почему в маленьком провинциальном сибирском городе Ангарске, в котором модальная (то есть та которую получает большинство) зарплата где-то на уровне 30-35 тысяч рублей, то есть до сих пор где-то на уровне примерно 2013 года (несмотря на то что цены на товары и услуги за десять лет выросли в десятки и сотни раз!) проезд в обычном городском автобусе (учитывая соотношение зарплат, наличие транспортных карт и цены на проезд) один из самых дорогих в нашей стране? Если уже не самый дорогой.

Почему даже в Москве, в одном из самых дорогих городов, проезд с учетом проездных или карт типа «Тройка» в разы ниже, чем в провинциальном Ангарске?!

Например, по карте «Тройка» в Москве я сяду в один автобус. При этом с карты спишут 50 рублей, доеду до конечной и пересяду другой автобус, а с карты спишут уже в два раза меньше. Снова доеду до конечной и если уложусь в 90 минут, то следующая пересадка будет уже бесплатной. То есть за 75 руб можно чуть не всю Москву насквозь проехать! И даже если нет «Тройки» или проездного, то всего за 150 руб. А можно купить безлимитный проездной на нужный срок (годовой стоит порядка 20 тыяч рублей). И кататься сколько угодно каждый день.

Но в Ангарске если тебе нужно например уехать из Шеститысячника на Суховскую (всего 14 остановок с одной пересадкой), то при наличии «Транспортной карты Ангарчанина» это будет уже 90 рублей, а если ее нету то сейчас это 60 и 170 рублей, а с 1 апреля это будет 78 и 139 рублей. Итого 217 рублей затрачивается для поездки только в одну сторону.

И уважаемые чиновники, только не надо мне снова «втирать какую-то дичь» про то, что у нас проезд на городском автобусе дороже чем, например, в Иркутске, потому что в Иркутске пассажиропоток больше. Или про высокий уровень инфляции и цены на бензин. В области есть куча городов, где пассажиропоток ниже даже, чем в Ангарске (например, в Усолье), но проезд почему-то и там все равно дешевле, чем в Ангарске! И инфляция в других городах и в Иркутской области, и во всей стране не ниже, чем в Ангарске, а проезд в них все равно дешевле.

Сколько сейчас официальная инфляция к году? Семь процентов? Даже если представить, что она вдруг занижена вдвое, то получится 14%. Но наценка со 107 рублей до 139 рублей – уже это больше 30%!

Так может это не инфляция виновата и не пассажиропоток. Может дело в том, что муниципальный транспорт в городе уничтожен, трамваи почти уничтожены, а перевозками пассажиров занимается монополист, который просто диктует цены и всё.

Говорят, что нет никакой монополии, но перевозчик почему-то все равно один. Я помню, когда пытались задрать цену на маршрут номер пять, а затем вообще избавиться от него на собрании деятелей микрорайона Юго-Восточный. Тогда представитель другой компании перевозчика говорил: «Отдайте этот маршрут мне, я согласен возить людей по нему за 28 рублей». Но почему-то ей не отдали этот «убыточный маршрут».

И куда тогда смотрит прокуратура, куда тогда смотрит Федеральная антимонопольная служба, куда тогда смотрят народные избранники – депутаты думы Ангарска? Если верить депутатам Ангарска, ежегодно город собирает и отдает одних налогов больше 40 миллиардов рублей!

Что нужно сделать что бы над ангарчанами уже прекратили издеваться и ставить опыты? Пожаловаться губернатору #Кобзевпомоги? или нужно писать обращение президенту #Путинпомоги?

Или что бы разобрались и помогли нужно, как жителям Шеститысячника попасть на телевидение, на передачу к Гордону?

Фото: triptonkosti.ru

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

21825

28.03.2024, 12:07

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=258090

Bytes: 4045 / 3731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8535

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7602

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7822

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6284

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10941

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6578

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

10310

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10409

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22861

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8698

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9608

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11723

15.12.2025

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Головенчец Михаил

Сагдеев Ринель

Иванов Антон

Гунзынов Галан

Красовский Григорий

Толоконский Виктор

Игнатенко Виктор

Ушаков Игорь

Кара-оол Шолбан