Толькины грамоты: как самоудовлетворяются нижнеудинские чиновники

Пожалуй, нет ни одного больше муниципалитета в Иркутской области, кроме Нижнеудинского района, где так активно награждают чиновников. И трудно найти территорию, где был бы такой же швах с качеством их работы.

Так, 17 апреля почетной грамотой Законодательного собрания Прибайкалья наградили первого заместителя главы Нижнеудинска Михаила Шумицкого.

Михаил Шумицкий

За инициативу и успехи в развитии местного самоуправления.

Нижнеудинск, напомним, это тот самый город, где перманентно не хватает угля, замерзают в квартирах граждане, зреет бунт населения по поводу тарифов, хронически не готовы к отопительному сезону котельные, в которых дождем текут крыши, банкротится основное теплоснабжающее предприятие...

А инициативный Шумицкий как раз вопросами жилищно-коммунального хозяйства и ведает. Город, мягко говоря, удивлен таким награждением.

На следующей сессии парламента Заксобрания (15 мая) за те же «инициативу» и «успехи в развитии местного самоуправления» получил грамоту первый заместитель мэра Нижнеудинского района Евгений Бровко.

А ведь не далее как в 2021-м его задерживали и даже этапировали в Иркутск, где он пребывал в неизвестности трое суток. Но пронесло. Кто-то говорил, что не обошлось без помощи мамы этого первого заместителя, трудившейся судьей Нижнеудинского городского суда. Но тут что-либо утверждать сложно. Не такие уж обширные возможности.

Евгений Бровко

Хотя если говорить о пользе именно для конторы мэра Анатолия Крупенева, Бровко и правда есть за что награждать. Все денежные вопросы проходят через него, и если надо «пробить» какую-то тему, все идут к Евгению Владимировичу. Остальные его коллеги, которые по идее относятся к категории принимающих решение, попросту бесполезны.

Кстати, господин Бровко был замешан в скандальной истории с гибелью собаки в Нижнеудинске. Напомним, любимую народом Жульку отравили из-за пропавшей варежки. Так вот, варежка принадлежала семье Бровко, и он в ярости грозился, что так этого не оставит. Животное нашли мертвым буквально на следующий день.

Вроде просто штрих к биографии награждаемого, но показательный.

Сколько там еще заместителей у мэра Анатолия Крупенева?

Но и не только заместители жаждут парламентских почетных грамот.

Так, 15 мая наградили и 75-летнего директора управления социальной защиты населения по Нижнеудинскому району Виктора Борисова.

Виктор Борисов

Ни для кого не секрет, что занимает он свой пост уже чисто номенклатурно, просто потому, что находится в хороших отношениях с профильным министром Владимиром Родионовым. Борисов уже и почетный, и заслуженный, и всех его регалий трижды хватит на все возможные льготы и прочее... Вот на кой ему эта грамота? Уж Виктор-то Николаевич более всех в районе прекрасно знает, что какому-нибудь простому работяге она сильно помогла бы в старости. Но нет, наша местная элитка гребет все под себя...

Заметим, положенные тем же ветеранским статусом (для которого пригодится такая грамота) льготы и скидки особенно нужны именно нижнеудинским пенсионерам. С местными конскими ценами на услуги ЖКХ... В редакцию, кстати, обращалась женщина из этого города с пенсией около 18 тысяч, у которой за месяц вышло 15 тысяч рублей за отопление.

Даже можно догадаться, с чего бы это на нижнеудинских уработавшихся служащих пролился такой дождь грамот. Это, видимо, хозяйственный депутат Заксобрания Тимур Сагдеев, чтоб сильно из своего кармана не тратиться, так расплачивается за помощь на выборах в 2023-м...

Кстати, полный швах с качеством муниципальной власти в Нижнеудинском районе не помешал и областному правительству наградить сразу несколько ее представителей в честь Дня местного самоуправления.

Это председатель контрольно-счетной палаты Нижнеудинского района Алевтина Никитюк, главный специалист архивного отдела в управлении делами Елена Мясоедова, консультант архивного отдела Ирина Буклова, главный специалист отдела учета и отчетности в управлении делами Альбина Мелентьева и, что особенно мило, заведующая копировальным множественным бюро администрации Нижнеудинска Татьяна Ковренкова (вот уж кто для народа трудится!).

А что там думают местные жители, это их проблемы.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=260069

Bytes: 4600 / 4169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 610 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

8278

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19088

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8107

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13568

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21137

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

26059

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

10330

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10514

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13213

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24500

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10713

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14839

01.09.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Сорокина Наталья

Стасюлевич Ольга

Семенов Дмитрий

Писарев Павел

Дёмин Эдуард

Бадмаев Заян

Аминов Ринат

Будаева Светлана

Брюханенко Эдгар