Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22976

10.06.2024, 06:14

Телеграм Иркутска за неделю: ангарские злоключения и пошатнувшийся Александр Сафронов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 9 июня включительно.

Ангарские злоключения. Акт первый, коммунистический

Всю неделю с билбордов экранов не сходил Ангарский городской округ. Политическая жизнь крупного города, давно ставшая именем нарицательным для коррупционных сюжетов, в этот раз отличилась несколькими неожиданными кадровыми решениями.

Первая причина повышенного внимания – разлетевшееся по Сети «пророчество» о претензиях депутата областного парламента Евгения Сарсенбаева на кресло депутата Государственной думы.

Ангара (@angara18):

Сарсенбаев стелет себе соломку на Госдуму 2026?

Ангарский слуга народа Евгений Сарсенбаев в последнее время заметно активизировался в медиапространстве Приангарья. Его поздравления с празднованием Дня города сыпятся в адрес ангарчан и иркутян как из рога изобилия. Спрашивается, с чего бы такая прыть?

Ларчик открывается просто. Сарсенбаев готовится к выборам мэра Ангарска, которые состоятся уже в следующем году. «Красный» нардеп спит и видит себя в кресле главы города нефтехимиков. Однако в душе он отлично понимает, что победить действующего градоначальника Ангарска, единоросса Сергея Петрова у него не получится. Как говорится, кишка тонка!

Но на случай провала в мэрских выборах в Ангарске Сарсенбаев уже проработал запасной сценарий. Речь идет о выборах в Госдуму 2026 года, до которых уже рукой подать. Его интересует Ангарский одномандатный округ № 94. Вся фишка в том, что в сюда входит не только Ангарск, но и Ленинский район Иркутска. Вот чем вызваны поздравления иркутян с Днем города от депутата, который проживает и избран от Ангарска!

Судя по всему, Сарсенбаев допускает свое участие в выборах в Госдуму по Ангарскому округу через 2 года. Поэтому стал страховаться, заранее подкатывая к иркутянам.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Мы бы добавили к рассуждениям коллег о политических амбициях Евгения Сарсенбаева одну важную, пожалуй, даже важнейшую деталь.

Все рассуждения о его вероятном выдвижении что в кресло мэра города, что в кресло депутата Госдумы от 94 округа разбиваются о мысль: а от кого выдвигаться?

Обком КПРФ открыто демонстрирует на протяжении последних лет, что они готовы выдвигать кандидатов с заявкой на победу только на тех кампаниях, где это согласовано. Напомним, еще в прошлом году того же Сарсенбаева и Сумарокова быстро «засунули» в партийные списки, дабы не создавать реальной конкуренции на одномандатных округах.

Да и прямо сказать: Сарсенбаев при всей своей медийной активности, узнаваемости и популярности — политик слабый. Нет достижений в роли депутата, нет реальных перспектив на рост. Он — бизнесмен. И политика для него способ решения своих коммерческих интересов. И для этого ему вполне хватает мандата областного парламента.

Акт второй: ангарчане «штурмуют» Тулун?

Пожалуй, самое неожиданное решение внутрипола Иркутской области прогремело в минувшую пятницу. После нескольких крупных скандалов вокруг результатов праймериза «Единой России» на выборах мэра Тулуна была озвучена новая кандидатура от партии власти.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

По предварительной информации кандидатом от Единой России в предстоящих выборах на пост мэра города Тулуна может стать депутат Заксобрания ИО, бывший участник СВО, житель Ангарска Денис Ягодзинский.

Данный вопрос прорабатывается политблоком. Поступающая информация уточняется.

Краткая биография Дениса Ягодзинского.

⏹Место рождения: г. Поронайск, Сахалинской обл.

⏹Образование: высшее, ФГБОУ ВО Иркутский Государственный Аграрный Университет, 2004 г., инженер-электрик

⏹Участие в выборных органах:

2014 – 2015 гг. депутат Думы Ангарского района;

2015 – 2020 гг. депутат Думы Ангарского городского округа;

2020 – 2023 гг. депутат Думы Ангарского городского округа

⏹Место работы:

заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области.

Спецкорр (@Speckor38):

Переход Ягодзинского на другую работу оголит один из самых сложных округов в законодательном собрании - Ангарский. Борис Басманов, недавно выигравший суд и признанный снятым с выборов незаконно, уже на низком старте. Да, в 2023 году он шел на выборы по другому округу. Но он имеет высокую узнваемость во всем Ангарске. Сейчас у Басманова все козыри на руках - поддержка КПРФ, ресурсы депутата и бизнесмена Евгения Сарсенбаева, чьим помощником он является. Будем честны - сняли Басманова потому, что испугались проигрыша кандидата от ЕР Кокошниковой. А суд подтвердил незаконность снятия с выборов. Выдвижение Ягодзинского в мэры Тулуна не решит проблемы в Тулуне, но создаст их в другом месте. Все-таки избираться в депутаты и избираться в мэры немного разные вещи. Да и работа депутата кардинально отличается от работы мэра. Сейчас у Ягодзинского непыльная должность в Иркутске, почти свободный график, куча льгот и преференций, хорошая зарплата. А в статусе мэра он получит только лишний геморрой, потеряв и статусе, и в деньгах. Больше всего интересно, а его самого то спросили?

Байкальский баклан (@sterv38):

Коллеги, больше чем уверены, что политблоке сидят неглупые люди, которые не будут «стрелять себе в ногу». Серьезно, Ягодзинский? А какое он отношение имеет к Тулуну? Давайте может еще кого из Бурятии найдем или из Биробиджана. По вашей логике разницы же нет. Его в заксобрание то внесли на плечах Петрова, который весь админресурс на него бросил. А тут Тулун. Его там никто не знает и никогда не изберет.

«Старая гвардия»

А в Иркутске продолжает активная подготовка к напряженным выборам в думу города Иркутска. Очередной округ, на котором предвидится напряженная борьба – округ №32, где ныне «депутатсвует» директор УКСа Александр Сафронов.

Романов Антон, Иркутск, сессия Законодательного собрания Иркутской области, 10 августа 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Городовой (@gorodovoy38):

Антон Романов все же решил выдвинуться в Думу Иркутска по округу №32. Без сюрпризов.

Ранее мы писали о том, что подобный расклад возможен. К битве Романова с действующим депутатом Александром Сафроновым может присоединиться и экс-директора МАУ "Праздник" Аркадий Стародубцев.

Пока что более вероятной видится победа Сафронова при любом из раскладов. У него есть административный и финансовый ресурс, у Романова - возможность выйти на родителей своих учеников, но денег намного меньше чем у Сафронова. В любом случае, выборы на округе будут конкурентными.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Выборы на округе №32 (Академгородок, Радужный, Помяловского) перестали быть томными

Кандидатом от КПРФ в Думу Иркутска по этому округу выдвинулся бывший депутат Государственной думы РФ и Законодательного собрания Иркутской области Антон Романов.

⚠️ Для депутата Думы Иркутска Александра Сафронова, который выиграл праймериз «Единой России» на этом округе, новость чудовищная.

Выборы, намеченные осенью 2024 года в Единый день голосования, он может проиграть.

А победа Сафронова, если таковая состоится, нарушит естественный ход событий. И будет достигнута такими жертвами и вложениями, что неизвестно - нужна ли эта победа такой ценой.

Академгородок - округ, где живут люди с высшим (и не одним высшим) образованием. Они совсем не любят давление, в том числе административного ресурса.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Дела бывшего депутата Антона Романова (https://t.me/gorodovoy38/3591) от КПРФ идут далеко не хорошо. Здания, которые он себе забрал в 90-е годы, разваливаются, никаких учеников уже давно нет, жители Академгородка поняли его бесполезность.

Цель выдвижения - получение отката за снятие или пассивное ведение кампании. Он так делал неоднократно. А политтехнологи, которые предлагают Сафронову свои услуги, пытаются нагнать на клиента страха, рассказывая о «высококонкурентной» кампании. Мандат будущего единоросса может стать одним из самых дорогих на выборах в иркутскую думу.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: irzs.ru, yagodzinskii.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22976

10.06.2024, 06:14

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=260978

Bytes: 9082 / 8038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

1497

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4326

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6336

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8954

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10059

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

27253

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11461

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12119

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16480

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17172

02.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11791

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26282

27.06.2025

Лица Сибири

Ножиков Юрий Абрамович

Минченко Андрей (Гедеон)

Мазур Юлия

Шуба Виталий

Юсфин Фред

Романов Антон

Данилов Борис

Хаптагаев Сергей

Баттулга Халтмаагийн

Журавлев Владимир