Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26761

19.06.2024, 13:47

Акела промахнулся: медийные эпик фейлы Сергея Тена

Все больше вопросов вызывает работа депутата Госдумы Сергея Тена, избранного от 95 избирательного округа.

Депутат Госдумы Сергей Тен

В территорию, за которую несет ответственность Тен, входят: Свердловский округ Иркутска, города Шелехов, Тулун, Тайшет, Нижнеудинск и одноименные районы, а также Усольский район. И как ни крути: каждая территория, без преувеличения, в последние полгода на слуху у общественности.

В Тулуне разграбили дамбу и (много сильнее) городской бюджет. За последнее большая часть администрации города «мигрировала» в СИЗО. В Шелехове гремит скандал вокруг приватизации социально-значимых МУПов, в Тайшете мэр района также оказался фигурантом (правда, всего лишь административного) дела и спешно покинул пост, а в Усольском районе на грани раскола и, быть может, даже банкротства балансирует одно из крупнейших сельхозпредприятий региона.

Депутат Тен, стоит отметить, не остался в стороне от скандалов, а напротив, активно включился в крупные противоречия. Но как-то, что называется, не туда встрял депутат Госдумы.

Главным эпик фейлом, бесспорно, стало поздравление депутата в адрес бывшего мэра Тулуна Юрия Карих, который сейчас находится в СИЗО. В помпезной речи смешалось все: кони люди громкие слова о неоценимом вкладе Карих в развитие Тулуна, его страдальческой и героической роли в истории наводнения 2019 года и процессе преодоления его последствий.

Общественность, мягко говоря, выпала в осадок. Карих, по убеждению абсолютного большинства тулунчан, на полноги стоит в тюрьме за разграбление бюджетов при этом самом восстановлении города. Тулун утопает в грязи и недостроях, дамба, которая должна предотвратить повторение трагичной истории 2019 года, разрушена и, как выяснилось недавно, частично является бесхозной.

И это все – последствия правления Карих. Так за что Тен его благодарит, за что восхваляет? И главное, нежно добавляет: справедливость восторжествует. Тулунчане же уверены: уже восторжествовала. Дальше – вопрос следственных мер и их оперативности.

Город Тулун

Тен вообще будто бы забыл, что есть люди, которые его читают и смотрят за его социальными сетями. А главное – имеют собственное мнение. Он уверенно утверждает вещи, которые вызывают не просто сомнение – отторжение населения. Так, минувшей весной он «встрял» в конфликт в городе Шелехове, утвердив, что мэр Модин совершенно верно приватизирует МУПы района: молочную кухню и муниципальную аптеку.

О том, чем чревата приватизация, мы рассказывали не так давно: Отдавая в недобрые руки: незавидная судьба иркутских МУПов

Но Тен либо не понимает, что приватизация зачастую равняется закрытию предприятий, либо целенаправленно поддерживает вредительскую позицию уничтожения социальных объектов.

А выборы в Госдуму уже всего лишь через два года. На сегодняшний день депутат Госдумы взялся за гуж кураторства федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», но пока не показал никаких прорывов в этом направлении для своих избирателей. Но продолжает удивлять их своим совершенно антинародными высказываниями.

Варианта два: или Тен сильно устал и больше не хочет депутатствовать, или его команда медийщиков решила опробовать на его амплуа какой-то социальный эксперимент. Но вопрос о том, что творится в душе и уме депутата, все еще беспокоит жителей. Ответа пока нет. Но тем интереснее наблюдать!

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: primamedia.ru, dzen.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26761

19.06.2024, 13:47

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=261365

Bytes: 3864 / 3410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1473

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7551

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

9907

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9833

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14709

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19351

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14113

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13818

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14422

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14925

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11178

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14098

03.08.2026

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мордвинов Игорь

Цыденов Баяр

Близнюков Борис

Гринберг Игорь

Берлина Татьяна

Васюткин Николай

Дубас Анатолий

Билалов Борис

Кибирев Василий