Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

20833

03.07.2024, 14:16

Тихой сапой, или Муниципальная реформа, которая уже среди нас

Бесшумно прошло, пожалуй, одно из важнейших законотворческих нововведений нынешнего созыва Законодательного собрания – отмена действия областного закона №96.

Решение об отмене закона Иркутской области от 3 ноября 2016 года №96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения» было принято 13 декабря 2023 года. С 1 января 2025 года этот закон признается утратившим силу.

Отмена этого закона означает, что местные администрации сельских поселений лишаются значительной части своих полномочий, перенося их на уровень района. Это затрагивает ключевые аспекты жизни поселков Иркутской области. Например, управление жилищно-коммунальным хозяйством и содержание поселкового имущества, включая дорожный фонд.

Важно сказать, что некоторые полномочия уже были переданы ранее. Так, в 2022 году законом №15-ОЗ пожарная охрана была переложена на районный уровень контроля. А во многих районах и раньше перекидывали полномочия от первого уровня ко второму путем заключения соглашений о передаче полномочий.

Что остается у муниципальных глав после отмены 96 закона? Да, пожалуй, что ничего.

Об отмене 96 областного закона заговорили всерьез год назад. По сути своей это – первый шаг на пути к новой муниципальной реформе, которая пока проходит добровольно, но совсем скоро может стать обязательным действием всех городов и весей страны.

Фактически уже сейчас при избрании поселкового главы затрачиваются миллионы рублей, в то время как полномочий у главы почти что и нет. И за что ежегодно дерутся сотни кандидатов? А потом сотни же глав получают бюджетную зарплату?

Но в то же время парадокс проходящей реформы заключается в том, что десять лет назад властей разделяли, чтобы каждый на месте мог отвечать головой за творимые им дела. Десять лет спустя решили централизовать власть обратно. И вновь при отсутствии альтернативы, закрывая глаза на специфику отдельных территорий и поселений.

Риторический вопрос о рисках и значении нововведений задать некому. Итоги покажет время. И может статься, еще через десять лет глав поселений начнут возвращать обратно.

Но уже сейчас главы сельских поселений уже спешно подыскивают новые места работы, отдавая себе отчет, что упразднение первого уровня – уже давно вопрос времени. И подготовиться загодя к неминуемой реформе надо успеть.

Но в спешке ли истина?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

20833

03.07.2024, 14:16

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=261998

Bytes: 2529 / 2393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4221

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2690

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

3043

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4115

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5123

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6951

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9510

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10632

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28308

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11848

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12548

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16823

02.07.2025

Лица Сибири

Сактоев Владимир

Кушкин Павел

Буханцов Владимир

Митичашвили Арсен

Павлов Владимир

Шаврин Константин

Лис Любовь

Стрельченко Мария

Якубовский Владимир

Гага Владимир