Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25882

03.07.2024, 14:16

Тихой сапой, или Муниципальная реформа, которая уже среди нас

Бесшумно прошло, пожалуй, одно из важнейших законотворческих нововведений нынешнего созыва Законодательного собрания – отмена действия областного закона №96.

Решение об отмене закона Иркутской области от 3 ноября 2016 года №96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения» было принято 13 декабря 2023 года. С 1 января 2025 года этот закон признается утратившим силу.

Отмена этого закона означает, что местные администрации сельских поселений лишаются значительной части своих полномочий, перенося их на уровень района. Это затрагивает ключевые аспекты жизни поселков Иркутской области. Например, управление жилищно-коммунальным хозяйством и содержание поселкового имущества, включая дорожный фонд.

Важно сказать, что некоторые полномочия уже были переданы ранее. Так, в 2022 году законом №15-ОЗ пожарная охрана была переложена на районный уровень контроля. А во многих районах и раньше перекидывали полномочия от первого уровня ко второму путем заключения соглашений о передаче полномочий.

Что остается у муниципальных глав после отмены 96 закона? Да, пожалуй, что ничего.

Об отмене 96 областного закона заговорили всерьез год назад. По сути своей это – первый шаг на пути к новой муниципальной реформе, которая пока проходит добровольно, но совсем скоро может стать обязательным действием всех городов и весей страны.

Фактически уже сейчас при избрании поселкового главы затрачиваются миллионы рублей, в то время как полномочий у главы почти что и нет. И за что ежегодно дерутся сотни кандидатов? А потом сотни же глав получают бюджетную зарплату?

Но в то же время парадокс проходящей реформы заключается в том, что десять лет назад властей разделяли, чтобы каждый на месте мог отвечать головой за творимые им дела. Десять лет спустя решили централизовать власть обратно. И вновь при отсутствии альтернативы, закрывая глаза на специфику отдельных территорий и поселений.

Риторический вопрос о рисках и значении нововведений задать некому. Итоги покажет время. И может статься, еще через десять лет глав поселений начнут возвращать обратно.

Но уже сейчас главы сельских поселений уже спешно подыскивают новые места работы, отдавая себе отчет, что упразднение первого уровня – уже давно вопрос времени. И подготовиться загодя к неминуемой реформе надо успеть.

Но в спешке ли истина?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25882

03.07.2024, 14:16

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=261998

Bytes: 2529 / 2393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1592

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4178

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

7490

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9822

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6746

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9820

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14018

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10423

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10757

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15196

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10274

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10699

23.03.2026

Лица Сибири

Щадов Михаил

Шантуров Анатолий

Кулиш Александр

Макеев Сергей

Баловнев Алексей

Бубякин Александр

Ходорковский Михаил

Анфиногенов Александр

Кайнова Валентина

Бриль Николай