Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СобытияИркутск

2628

04.12.2005, 12:01

"Что? Где? Когда?" в Иркутске

В субботу 3 декабря состоялся первый региональный кубок команд Иркутской области "Интеллект-2005". Студенты и ученики лицеев играли в "Что? Где? Когда?". Знаниями блистали 47 команд.

С IQ в этом зале явно нет проблем. Четыре серии вопросов, в каждой по 12. То, что они не будут простыми, становится очевидным: составитель - игрок элитарного клуба "Что? Где? Когда?" Сергей Виватенко. "Кого Стравинский 50 лет назад назвал взбесившимся люля-кебабом? У вас минута". Арам Хачатурян - после мозгового штурма некоторые все-таки ответили. Знают также, что раньше в оливье вместо морковки клали вареных раков. Варианты команд собирают на маленьких бумажках. Подсчет будет позже. "На самом деле последние три года именно эти правила являются стандартными в "Что? Где? Когда?": когда команды сидят все вместе, в течение одной минуты письменно отвечают, сдают карточку, и все это фиксируется на компьютере", - рассказал Алексей Петров, президент клуба молодых ученых "Альянс".

В команде третьего лицея минимум волнения и максимум версий. Один из вопросов команда проиграла Сергею Виватенко. Зато признаются: задания для интеллектуалов популярной программы порой разгадывают, лучше именитых игроков. "У нас очень сильная команда. Мы призеры, победители олимпиад, есть багаж знаний, хороший опыт. Выезжаем как на опыте, так и на знаниях. Смекалка и везение", - говорит Александр Перевалов, капитан команды "5+", лицей номер 3.

По итогам региональных игр определят команду-победителя, которая отправится на всероссийские игры весной следующего года. А лучшему игроку по клубным традициям достанется сова. Не хрустальная - байкальская.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СобытияИркутск

2628

04.12.2005, 12:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=26345

Bytes: 1628 / 1628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "События" (Иркутск)

Ювелирная точность: в Ангарске сделали шаг в укреплении энергосистемы Сибири

Операцию по установке статора турбогенератора №7 успешно провели в Ангарске сотрудники ТЭЦ-10 Байкальской энергетической компании (ТЭЦ-10 – одна из крупнейших тепловых электростанций Эн+ в Иркутской области).

Ярослава Грин

СобытияЭкономика и бизнесИркутск

24832

08.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: День Победы, скандал коммунистов опозоренный праймериз ЕР

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 мая включительно. День Победы Один из самых значимых и великих праздников прошел по миру: День Победы.

Глеб Севостьянов

СобытияПолитикаСкандалыИркутск

24801

12.05.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

8219

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

12640

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

9332

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

10627

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

3948

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

4394

28.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

17827

11.01.2025

День энергетика: Поздравления и признание от жителей Приангарья

22 декабря – это не только самая длинная ночь и самый короткий день в году. Это ещё и День энергетика. Для Иркутской области этот день особенно значим, ведь могучие ГЭС и огромные ТЭЦ, питающие города, давно стали неотъемлемой частью экономики и промышленности Приангарья.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

24730

23.12.2024

Нам пишут. День преподавания французского языка в Иркутске

В четверг, 28 ноября, в день преподавания французского языка, в Доме архитектора прошёл тематический вечер, организованный НКО «Устои» при поддержке Союза архитекторов России.

Сергей Кузнецов

СобытияКультураИркутск

18328

09.12.2024

Гастрономический фестиваль «Еда+» снова в Братске

Российский энергохолдинг Эн+ анонсировал проведение гастрономического фестиваля «Еда+» в Братске, который состоится 14 и 15 сентября на площади ТКЦ Братск-АРТ. Фестиваль, ставший популярным с момента своего открытия в прошлом году, ожидает вновь привлечь тысячи посетителей.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

8926

04.09.2024

Лица Сибири

Аблов Анатолий

Стоянов Вячеслав

Федоров Александр

Козак Игорь

Рапацевич Евгений

Мищенко Артем

Газизов Марсель

Девицкий Эдуард

Гришаков Владимир

Носенко Ольга