Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаИркутск

24237

12.09.2024, 15:30

Блогнот. Выборы в Братске. Как результат скажется на политической судьбе губернатора?

В Братске была самая конкурентная кампания по выборам мэра, сопровождаемая серьезным напряжением. Два ресурсных кандидата, использование настоящих политических технологий, как из учебников по итогам 1990-х годов. В этом смысле Братск прославился на всю страну.

Оба кандидата – единороссы, клялись в верности президенту, губернатору. Что особенно пикантно, оба кандидата заявляли, что губернатор поддерживает именно их. Последнее осталось чрезмерно неприятным пятном, потому что кто-то, получается, приукрасил. Если сравнивать с официальными заявлениями губернатора Игоря Кобзева, то победитель. Неприятно думать, что победитель – фантазер.

Причина победы Александра Дубровина и поражения Сергея Серебренникова достаточно банальная и относится к сфере социальной психологии – это очень серьезная усталость общества от мэра. Поэтому победил альтернативный кандидат. Не альтернативная идеология, партия, политическая позиция, а просто новое лицо. Победил альтернативный кандидат, который смог продемонстрировать хорошую кампанию. Серебренникова тоже могла бы спасти более удачно организованная кампания, но она строилась по консервативным лекалам.

Для Сергея Серебренникова победа Александра Дубровина не стала сюрпризом. Но есть момент по-человечески обидный. Он очень много сделал для города, любит Братск по-настоящему, но поражение разгромное. Он получил 21% – всего лишь инерционный результат. Его избирательная кампания ничего не добавила к этому инерционному проценту. Безусловно, это провал политтехнологов.

У этих выборов есть особое измерение – как результат скажется на политической судьбе губернатора. Губернатор хотел победы Серебренникова, он его поддерживал, как губернатор поддерживает мэра, на которого опирался на протяжении всех лет работы. И все-таки последнее заявление Кобзева заканчивалось словами, что он будет работать с любым победителем.

Интересно вспомнить, что поражение мэра Иркутска в 2010 году политически сломало губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

Сейчас оправдан вопрос, не сломает ли произошедшее губернатора Кобзева. Постановка такого вопроса имеет право на существование. Но считаю, что не сломает. У Кобзева очень большая репутационная подушка безопасности, и это, пожалуй, его первый серьезный прокол. На сегодняшний день репутации Кобзева ничего не угрожает.

Стоит отметить, что губернатор умеет работать с мэрами, которые не совсем из его команды. Мэр Бодайбо Евгений Юмашев выступал против Кобзева на губернаторских выборах. Кобзев впоследствии это забыл, простил, всячески поддерживал Юмашева ради общего дела. Сейчас они работают довольно конструктивно. Думаю, что с Дубровиным будет то же самое.

Что касается взаимоотношений нового мэра и депутатов гордумы, то большинство депутатов считаются близкими Дубровину. Депутатов Серебрянникова недостаточно, чтобы устраивать серьезные конфликты и противостояния. Плюс есть элементарные правила политической гибкости. Депутаты чувствуют, на чьей стороне сила, и обычно не упираются. Поэтому я не жду серьезных конфликтов. Я думаю, они сработаются. Когда выборы выигрываются с таким результатом, любой депутат, даже не любящий победителя, хотя бы из уважения к своим избирателям должен как-то с ним конструктивно взаимодействовать.

Автор: Шмидт Сергей, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ, кандидат исторических наук.

Шмидт Сергей, Иркутск, встреча блогеров с Александром Хинштейном, 21 сентября 2015 года., фотограф: Дмитрий Таевский © Проект "Лица Сибири"

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаИркутск

24237

12.09.2024, 15:30

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=264843

Bytes: 3904 / 3515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7173

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5098

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5014

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5682

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5062

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

8576

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8464

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15426

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12071

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11726

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23509

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15462

05.01.2026

Лица Сибири

Ступко Павел

Агапитова Анна

Смоляк Ирина

Демчиков Владимир

Душин Александр

Творогова Елена

Головина Екатерина

Парфенов Максим

Логунов Вадим

Багаев Юрий