Перетолчин и Ко взгромоздились на холодное тело усть-илимского протеста

Как-то очень тоскливо началось правление в Усть-Илимске недавно коронованного мэра Эдуарда Симонова. А посмотревши нечто вроде официального ролика об инаугурации 46-летнего Эдуарда Вячеславовича в телеграм-канале смотрящего от «Единой России» в Усть-Илимске Виталия Перетолчина, так и вовсе окончательно разочаровываешься в обуявшей этот город команде.

Начинается ролик с победоносных кадров сидящего в зале предыдущего кандидата от «Едра» – Сергея Зацепина. Мол, отомстили и взяли реванш.

Напомним, держателем франшизы «Единой России» в Усть-Илимске является лесной предприниматель местного происхождения Салават Керимов. Уж точно не известно, зачем ему это, может, какие-то застарелые комплексы, но он давно стремился к теневому политическому доминированию в городе. Именно к теневому. Выкормил вот с младых ногтей несколько местных политиков (торпед по философии и первоначальным функциям), которые со временем возмужали, пришли к некой самостоятельности, пригодились на областном уровне.

Виталий Перетолчин и Артем Лобков поздравляют Эдуарда Симонова

Да, собственно, и Усть-Илимский район давно под выходцем из этой же команды. На лице мэра Якова Макарова написаны все его добродетели.

Мэр Усть-Илимского района Яков Макаров

Один штрих: в 2018 году районная дума присвоила 38-летнему тогда Якову Макарову, не отработавшему мэром и срока, звание «Почетный гражданин Усть-Илимского района». Чтоб такое дали, в муниципалитете надо либо с полвека сильно тяжело отпахать, либо чего-то прямо конкретно достичь. В Иркутске в списке почетных, в частности, – два космонавта и Мацуев, в Братске – Наймушин и Кобзон, в Усть-Илимске – Герой Соцтруда, легендарный бригадир Васильев и композитор Пахмутова. Таких обычно и в крупных муниципалитетах за всю историю набирается 2-3 десятка. В Усть-Илимском районе перечень из 13 почетных граждан венчает он, ослепительный Яков Макаров...

Но вернемся в город.

Вспомним последовательность событий, в рамках которых салаватовские подминали под себя город.

Сначала отправился в не столь отдаленные места экс-мэр Владимир Ташкинов за взятку, процесс передачи которой никто не наблюдал. Товарищ нынешнего мэра Эдуарда Симонова (и депутата Заксобрания Прибайкалья Виталия Перетолчина) Андрей Скрипцов – тот самый взяткодатель, из показаний которого целиком состояло обвинение Ташкинова. Скрипцов, кстати, плотно пригрелся на различных муниципальных контрактах в дорожной (и не только) сфере.

Потом сожрали ныне покойного уже бывшего мэра Вакиля Тулубаева, в коем процессе был активно задействован тогдашний председатель думы Виталий Перетолчин, севший в это кресло без какого-либо трудового или управленческого опыта, но с нужными навыками и, опять же, моралью.

Запинали в угол Анатолия Дубаса, который не без недостатков, но все-таки продукт здоровой управленческой системы.

Потом за уши тащили в мэры Сергея Зацепина. Тогда уж жители не выдержали и прокатили салаватовских, посадив на трон домохозяйку Анну Щекину. Думая, что фактически управлять будет Дубас.

Но Анна не потянула. Точнее, потянулась к ушлым молодым представителям областного парламента, а не к скучной управленческой работе, да еще с занудными кураторами.

И всего через год главврач Усть-Илимской горбольницы Владимир Рыбицкий прямо на планерке отчитывал Анну Игоревну, призывая не прятаться по углам с председателем гордумы Арсением Чихирьковым и с Виталием Перетолчиным (Владимир Михайлович увидел всю троицу в местном баре «Сказка»).

Фигурально выражаясь, повторилась фольклорная история с лягушкой, только наоборот, поскольку в усть-илимской истории политическая царевна была вначале, а потом ее заколдовал – уж как умеет – едроссовский прынц. А главвврач пытался призвать Анну Игоревну к действиям, согласованным с доверившейся ей общественностью. Более того, аж 10 почетных граждан города написали письмо пылкому мэру. Солидарность с ними после публикации послания выразил и еще один почетный гражданин – Валерий Лукин, который, в частности, известен Прибайкалью своей работой региональным омбудсменом. В письме Щекиной напомнили, что она мандат получила не единоличный, а совместный с прогрессивными силами города:

«Хотим напомнить Вам о событиях годичной давности, когда жители нашего города сказали решительное «НЕТ» тем, кто назначил себя на роль вершителей судеб, попыткам манипулировать мнением людей, откровенному попранию норм и правил, использованию лжи и подтасовок для удовлетворения собственных амбиций. В результате жители города избрали на пост мэра неискушенного и в управленческой, и хозяйственной деятельности человека, в надежде на то, что у нее хватит мудрости вовлечь в управление городом грамотных, сведущих в городских делах людей, обладающих доверием жителей города».

Заодно это фраза напоминает и всем наблюдавшим усть-илимские выборы со стороны, каково отношение к Перетолчину и Ко действительно почетных жителей города, разбирающихся в ситуации.

И вот что есть через пять лет. Протест от полной безысходности полностью выдохся. Мэром стал даже не Зацепин, который хоть мог похвалиться званием и видом, а неприметный и так ничем себя особо не проявивший Эдуард Симонов, которого садили к Анне Игоревне заместителем. Который так и не смог вынести из себя председателя сельской думы в худшем смысле, пообещав на инаугурации «соблюдать Устав В Иркутской области», понимая этот документ, видимо, как некие понятия, которые можно где-то игнорировать, а где-то, так и быть, соблюдать.

Но это ладно. Посмотрите, как на протяжении всего ролика показали Щекину? Вот.

За три стула от победоносцев сидит какая-то смутная дамочка. Это Анна Игоревна. Ее не упомянули ни словом и более не показали ни одним кадром, подчеркнув, что все то грандиозное, что сделано в городе за последние годы – это исключительно заслуга Симонова.

И посмотрите, какие у градоначальника черты прорезались! Откуда что взялось...

Хотя послушная Щекина и Симонова прилежно пиарила, и с избранием поздравляла. Да вообще не ломалась.

Эх, доверчивая Анна Игоревна...

У Симонова же про бедную Аню – ни полслова. Вообще, как не было ее. Хотя она могла бы сильно попортить парням кровь, а вместо этого сильно помогла. Поматросили и бросили. Торпедам не свойственно благородство.

Все "я" да "я", и никакой Анны Игоревны, а ведь где б без нее был?

Ну и, видимо, пацаны так и не забыли унижение 2019-го, когда их уделала, пусть и не своими руками и ресурсом, никому не известная девочка из ЛДПР. Да и сейчас Симонов хоть и формально набрал 67 процентов, а Щекина в 2019-м – 44 процента, но в голосах-то она тогда превзошла и нынешний результат Эдуарда Вячеславовича – 9 150 против 8 334.

Видимо, разочаровавшиеся в практической ценности протеста люди попросту не пришли на выборы или, если кто-то все же проголосовал, рассеялись по другим довольно многочисленным кандидатам. А у салаватовских в городе давно создана «сетка», организованная по принципу военной иерархии – с командирами и взаимным подчинением. Эта сетка позволяет при необходимости поставить под ружье, точнее, под ручки немало голосов. А кто-то и доверился, ведь рекламировали кандидата от «Единой России» из каждого утюга.

Остается надеяться, что уж другие-то девушки учтут горький опыт Анны Игоревны и не будут верить усть-илимским единороссам (ну, мало ли какая у тех еще появится необходимость поматросить даму).

Других плюсов в исходе усть-илимской политической драмы – не просматривается...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=265393

Bytes: 8448 / 7464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 504 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6407

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5084

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

5661

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

6109

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4607

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5878

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24719

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

35674

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

9358

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10321

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8737

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

17325

24.03.2025

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Никулин Андрей

Бронштейн Виктор

Савченко Андрей

Меняйло Сергей

Воробьев Евгений

Мажукин Михаил

Мельникова Наталья

Лебедь Владислав

Гусенкова Евгения