Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

34113

02.01.2025, 01:56

Иркутск-2024. Итоги года

Иркутская область уверенно шагнула в 2025 год, встретила последний год первой четверти XXI столетия. Впереди насыщенные 12 месяцев. Нас ждут новые тарифы на электроэнергию, выборы губернатора, новые назначения и отставки, новые лица, истории…

2024 год ушел безвозвратно, но многие события, про которые мы рассказывали, еще долго будут вспоминаться – с теплотой или, напротив, горечью. И многие же продолжатся в 2025, продолжат влиять на судьбу региона и нашу с вами судьбу – судьбу его жителей.

Сегодня мы вспоминаем ушедший 2024 и то, чем он запомнился нам всем. А запомнился он многим.

Первый шаг в решении проблемы энергодефицита

Но в первую очередь – дифференцированным тарифом. Проблема энергодефицита, которая нарастала из года в год, набирая масштабы вместе с набирающими же силу черными майнерами, в 2024 году была категорически решена по всей стране.

О том, что значат диффтарифы для всех и каждого, мы рассказывали: Дешевая электроэнергия уничтожит экономику Иркутской области. Кто выживет – чиновники или население?

Но это – лишь победа в битве. Война с привыкшими обогащаться за чужой счет майнерами еще продолжается.

Только запреты не спасут: что нужно для борьбы с «серым майнингом» в России?

Тарифы в Сибири: почему штормит Иркутск?

Глас нуждающихся

Автор: Инга Гаврикова
Фото из альбома "Байкал. Виды - лето" © Фотобанк "RuBabr"

Экологическая безопасность региона

Помимо серьезных энергетических проблем Иркутская область в 2024 году столкнулась с рядом проблем экологических. Здесь и продолжение рассмотрения поправок в закон «Об охране озера Байкал», который за этот год претерпел немалые изменения. Но, к сожалению, изменения эти так и не приблизили предлагаемые нормотворческие нововведения к цели, которую они де-юре достигают, – сохранению биоразнообразия Байкала и улучшению качества жизни людей, проживающих на его берегу.

В нелегкой борьбе интересов экологии и развития инфраструктуры прибрежных населенных пунктов неведомым образом победу одерживают бизнесмены, обогащающиеся за счет байкальского туризма. Особенно удивительно и щепетильно то, что их поддерживает целый ряд политиков Иркутской области.

Не утихали весь год и вопросы относительно работы по устранению последствий двух промышленных гигантов, изрядно подпортивших экологию Иркутской области за период своей работы – Байкальского ЦБК и «Усольехимпрома»:

Экологическая реабилитация Усолья-Сибирского и Байкальска: между обещаниями и реальностью

Росатом и БЦБК: когда освоение бюджета важнее экологии

Токсичное наследие «Усольехимпрома»: экологический ущерб, за который никто не отвечает

Реформа местного самоуправления

Значимой вехой развития региона стала набравшая обороты в 2024 году муниципальная реформа. Ряд муниципалитетов успешно провел внутренние процедуры по переходу от двухуровневой к одноуровневой системе управления. А кто-то (например, города Нижнеудинск и Байкальск) запустил обратный процесс.

Не утихали на политическом поприще и предвыборные баталии. Ожидалось, что 2024 год будет ознаменован напряженным выборами депутатов областной столицы, но в итоге абсолютным лидером предвыборных сюрпризов стала кампания по выборам мэра города Братска.

В 2024 году мы не забывали рассказывать о громких провалах политиков разных мастей. А их было немало…

Скандалом номер один, бесспорно, стала ссора депутатов городской думы Иркутска Алексея Кудрявцева и Заксобрания региона Александра Гудкова. Столкновение голливудского масштаба – драки, уголовное дело, борьба за имущество и разрыв бизнес-отношений.

Отличился и еще один депутат Заксобрания региона – представитель КПРФ Павел Сумароков. 2024 стал для него годом неудач и потерь. Но он с достоинством пережил их, вместе с сыном – министром сельского хозяйства Ильей Сумароковым.

«Усольский свинокомплекс»: переворот в свином королевстве

Министр Илья Сумароков: «Раз в морг, значит, в морг»

2024 ознаменовался рядом проектов, которые были анонсированы, но еще не претворены в жизнь. Так, всерьез заговорили о строительстве на территории региона крематория, был изменен проект строительства нового аэропорта и появилась информация о создании в Приангарье атомной электростанции. Кто знает, быть может, в 2025 году каждый из этих проектов получит новое дыхание.

Как говорится, продолжение следует. И мы обязательно продолжим писать для вас про иркутские политику и экономику. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

34113

02.01.2025, 01:56

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=269305

Bytes: 6389 / 4416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2257

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2009

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5001

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4585

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4780

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5238

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6531

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10688

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9242

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8664

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11225

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16952

23.09.2026

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Шпетер Александр

Квасов Александр

Бадашкеева Октябрина

Филиппенко Илья

Читоркин Владимир

Тыхеев Андрей

Голков Александр

Перевозников Сергей

Константинова Елизавета