Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13460

11.04.2025, 09:28

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Прицельное внимание к Ангарскому округу и проходящим на его территории выборам понятен: усталость избирателей от Сергея Петрова накапливалась свыше десяти лет. Параллельно с этим накапливалось богатство мэра и его семьи, реализовывались все более амбициозные проекты.

Мы рассказывали:

Почему же, для чего же КРТ вводил Серёжа?.

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Повторимся: истории о коррупционных сделках Петрова, при которых он, не стесняясь, использует должностные возможности мэра, начались не в прошлом году и даже не в позапрошлом. Это поступательные действия мэра, которые он производит с 2015 года. Читайте: сразу после объединения города и района в единый муниципалитет.

Это не ошибка, Петров не оступившийся агнец Божий. Это стратегия и изначальная цель избрания мэром. Которая теперь оправдывает все средства и заставляет Петрова продолжать примерять на себя кресло первого лица в городе нефтехимиков. И приятно продолжать обогащаться в обход интересов местных жителей, и просто уйти уже невозможно: первая же проверка документации мэрии покажет пачку нарушений с земельным фондом города и торгами на муниципальных контрактах.

Возьмет ли на себя нелегкое бремя вывода на чистую воду нечистого на руку мэра Евгений Сарсенбаев – главный претендент на победу в схватке с Петровым – вопрос все еще открытый. Еще в 2020 году, когда конфликт Сарсенбаева с Петровым уже доходил до апогея Евгений Сейтович рискнуть принять участие в выборах не решился. На кону стоял мандат депутата Законодательного собрания. Критичных изменений в ситуации не произошло. Более того, Сарсенбаев лишь укрепил свои позиции в областном парламенте. Есть серьезные предположения, что с прицелом на выборы депутатов Госдумы.

Вот только проход в Государственную думу для Сарсенбаева – еще более призрачная надежда, чем долгожданная для ангарчан победа псевдо-коммуниста на выборах мэра Ангарска. Сказывается и сильная конкуренция среди действующих депутатов. «Пододвинуть» можно разве что москвичку Марию Василькову, но по спискам «Единой России» Сарсенбаев не пойдет точно, а протащить список КПРФ в Госдуму от Иркутской области в 2026 году – это задача невыполнимая. И Сарсенбаев это понимает.

Его задача на 2025 год – выбрать политический путь: стать «настоящим» коммунистом и продать свое участие (точнее его отсутствие) в выборах мэра Ангарска за политические преференции или устроить в Ангарске самую горячую предвыборную гонку. Но тут уж либо пан, либо пропал…

Фото: ircity.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13460

11.04.2025, 09:28

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=275932

Bytes: 2955 / 2693

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1833

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12196

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6418

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8386

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14010

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14744

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12694

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8791

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23491

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11966

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14274

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13557

25.06.2025

Лица Сибири

Деев Александр

Таюрский Андрей

Прокофьев Григорий

Маланов Ким

Романчугов Артем

Геевский Олег

Стрельцов Андрей

Миеэгомбын Энхболд

Григорьева Марина

Гоголев Александр