Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет. В этих условиях растут, конечно, и закаленные созидатели-импортозаместители, которые возрождают реальный сектор российской экономики. Но Александр Сергеевич точно не этой породы.

Построенный по серым схемам майнинг и обналичивание криптовалюты, стервятническая скупка активов предприятий, не переживших кризиса, – вот его стихия.

Александр Гудков

А что покупается на дурные деньги, большинство из которых перетекло в твой карман, как можно предполагать, без ведома налоговиков? Ну конечно, на них покупаются яхты. Очень большие и дорогие яхты. Сразу после того, как приобретается кожаное кресло в парламенте и политические приживалки.

И депутат Гудков утер в этом деле нос всем не посаженным и не обанкротившимся, оставшимся в рядах, яхтсменам Иркутской области...

Впрочем, эту картину надо писать более масштабно.

...В 2019 году общежитие в Иркутске на Донской, 7 ушло с молотка в результате процедуры банкротства бывшего собственника – компании «Иркутсклесстрой». А в 2022-м приобретший это здание Александр Гудков продал добытые «квадраты» уже в виде реконструированных квартир. Обязательно надо отметить, что на момент перехода объекта к Гудкову общежитие было заселено. Для большинства прописанных там иркутян это было их единственным жильем. Новый владелец предложил бесправным, по сути, обитателям здания выкупить их комнаты по цене 67 тысяч рублей за квадрат.

Тот есть за комнатку без туалета и воды надо было выложить миллион триста. Дело в том, что «квадраты» не были приватизированы. Жильцы надеялись на положение, что бывшие работники государственных предприятий имеют право на участие в приватизации занимаемых помещений. Зря.

Людей запугивали, вскрывали их квартиры, меняя замки, поджигали двери и закрывали основной вход в здание. Многие не выдержали и вскоре съехали, кто-то судился, их права пытался отстоять областной омбудсмен Валерий Лукин. Но итог такой: в выигрыше оказался только Гудков. Среди выселенных были и старики, и семьи с детьми, и семья участника боевых действий.

Многим просто некуда было идти

Ну еще бы депутат их пощадил! Объект находится неподалеку от Байкальской. Золотое место.

И вот квартиры в бывшем общежитии продали в 2022 году. При этом в договорах купли-продажи, предъявленных государству для регистрации передачи покупателям права собственности, указывалась в разы меньшая стоимость. Остальное они платили по дополнительным соглашениям, просто переводя деньги на счет Гудкова в «Сбербанке».

Есть данные, что еще часть оплаты могла передаваться наличкой, причем буквально мешками.

То есть большая часть дохода предпринимателя – десятки миллионов рублей – была получена уже по-серому и утекла из сферы налогообложения.

А в 2023-м Александр Сергеевич избрался в парламент Иркутской области по списку партии «Новые люди». И должен был до 1 февраля 2024 года сдать декларацию о доходах за отчетный, то есть как раз 2022-й, год.

В этой декларации была указана лишь меньшая, отраженная в официальных документах, часть дохода Гудкова от продажи квартир...

Вообще, за эти годы у Александра Сергеевича сильно раздвинулись горизонты.

А именно, депутат купил себе яхту рухнувшей с иркутских экономических небес и раздираемой внутренними распрями семьи Дмитрия Маценко, некогда обладавшей сетями «Окей», «Бонус», «Поляна» и «SPAR».

Предвыборный баннер Маценко 2014 года

Маценко потерял все так кардинально, что впору кино снимать. Скатился до поджогов имущества номиналов, на которых была записана отжатая его супругой уцелевшая собственность бизнес-империи. Завершающим аккордом Маценко едва не спалил машину с ребенком внутри и сел на десять лет.

Дмитрий Маценко периодов взлета и падения

Рожденную на британской верфи шикарную 23-метровую красавицу-яхту пытались тоже, как и другие богатства некогда могущественного бизнесмена, увести через продажу подставным лицам. Но прописавшаяся в Калифорнии ушлая Жанна Маценко все же лишилась дорогостоящего судна: первая сделка была аннулирована из-за подозрительно низкой стоимости.

Новым обладателем яхты при реализации имущества Жанны Владимировны в ходе банкротства в 2024 году стал некий Илья Геннадьевич Черняев. Конкретно, он приобрел 100 процентов доли в уставном капитале ООО «Фармпрофи» (ОГРН 1093850015181). Прогулочный катер Princess 23M с идентификационным номером ВС-17-87 и заводским GBPYIY50341607 и являлся единственным активом означенного ООО.

Если посмотреть историю этого самого «Фармпрофи», что обнаруживается?

Что в декабре 2024-го вместо Маценко Жанны Владимировны учредителем «Фармпрофи» стала некая Гудкова Наталья Юрьевна.

Это мама депутата Гудкова. На нее оформили покупочку.

Фото купленной на маму Гудкова яхты на `Дроме` в период продажи при банкротстве Жанны Маценко

Само же название «Фармпрофи» в этот же период изменили на «Интеграл». Замели, так сказать, следы.

Размер уставного капитала ООО «Фармпрофи» – 94,6 миллиона рублей. Это стоимость яхты.

Самая большая яхта в регионе, салаги! Ходит даже легенда, что для транспортировки судна в Иркутскую область перекапывали федеральную трассу под мостами.

И теперь в водной «конюшне» депутата Гудкова имеется две яхты. Одна – маценковская Princess 23M, подобных которой в регион и правда доставить проблематично. Вторая – детище французской верфи Prestige, также специализирующейся на изделиях класса «люкс». Плюс прекрасный дом на берегу Ангары в Новой Разводной с вертолетной площадкой.

Недаром у налоговиков возник вопрос о недоплате и, соответственно, доначислении суммы налогов на 138 миллионов рублей!

Заработанное непосильным трудом гнездышко Александра Сергеевича ровно посерединке

Если б голубоглазый депутат Гудков в своей законодательной деятельности приносил региону пользы хоть в десятой части масштаба своего образа жизни, то его бы уже впору награждать.

Но на заседаниях он только хлопает очами.

Дом Гудкова

У пытливого читателя возникает вопрос: а как же уведенные от налогообложения квартиры? Причем, скорее всего, не только квартиры. В частности, Гудков успешно возвращал НДС с электроэнергии, затраченной на добычу криптовалюты, получаемой черным налом «в мешках».

Ну, методов и путей немало!

В частности, Гудков в 2022 году, продав квартиры на Донской, сменил прописку на московскую. Логика тут простая. Налоговики при возникших подозрениях по поводу честности предпринимателя могут организовать выездную налоговую проверку. Но максимальный период, который может охватить эта проверка, – три года, которые предшествуют году вынесения решения о ее проведении. Александр Сергеевич – индивидуальный предприниматель, и проверку зарегистрировавшая его налоговая инспекция проводит по месту жительства. Если «переехать» в Москву, тихо просидеть до конца 2025-го и выездной проверки не будет – все, иркутяне не смогут найти хвосты на финансовой кухне «новолюда», где в 2022-м варганились схематозы с квартирами на Донской и не только.

Но не тут-то было. Опытные налоговики взяли и нагрянули в иркутское ООО «Инновация» (ОГРН 1163850063827), единственный учредитель которой – Гудков. А именно эта контора отвечает за все художества Гудкова, начиная с «битка в мешках». Кстати, эта «Инновация» формально тоже сменила прописку с иркутской на московскую совсем недавно, в конце мая 2025-го. Спохватились.

Гудков в ответ на проверку своей конторы сделал отчаянный ход конем: публично обвинил представителей руководства налоговой службы Иркутской области Ирину Прищепову и Юлию Ступак, причем ни больше ни меньше как в получении взяток. Более того, настрочил жалобы генеральному прокурору России Игорю Краснову и премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой лишить должностей этих налоговиков! Беспредельная наглость.

Что будет дальше, вывезет ли фартовая судьба Александра Сергеевича на этот раз? Пока наш бедовый капитан Врунгель плывет по волнам своей неординарной карьеры. Только вот Александру Сергеевичу надо бы повнимательнее ознакомиться с трудовой биографией прежнего собственника яхты, надорвавшегося на «Сильвермолле» Маценко. Дмитрий Юрьевич тоже вроде бы достиг уровня «бог» и при этом перед выборами декларировал годовой доход в 88 тысяч рублей...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=278539

Bytes: 9733 / 8395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 621 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4630

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2868

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7639

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9421

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6829

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14845

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

15848

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6387

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7770

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17579

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10366

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9745

22.09.2025

Лица Сибири

Степанов Александр

Романчугов Артем

Курин Юрий

Лабыгин Андрей

Печерская Наталья

Калюжный Виктор

Бадмаев Заян

Алексеев Игорь

Оланов Андрей

Григорьев Михаил