Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоИркутск

2078

06.02.2007, 12:19

Родители погибшего в Челябинске курсанта из Иркутской области не верят в версию о самоубийстве

Мать курсанта Никиты Самитова, предположительно совершившего самоубийство в Челябинском высшем военном авиационном училище штурманов (ЧВВАУШ), считает, что её сын был убит.

Об этом она сообщила телеканалу Город ТВ (Иркутск). "Когда гроб открыли, лицо было все чистенькое, нигде ничего, а на теле по всему телу следы от окурков, как давили, тушили, вся спина, - заявила Валентина Самитова журналистке. - И когда лицо стали смывать, у него разбиты губы, нос, на ушке тоже ожог от сигареты".

Между тем, судебно-медицинская экспертиза в Челябинске показала отсутствие побоев и следов насильственной смерти. Как ранее сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника училища по воспитательной работе Ришат Сафиуллин, причиной самоубийства первокурсника наверняка не являлось применение к нему насилия или факт неуставных отношений.

Такой же точки зрения придерживается и командир роты Андрей Тюменцев, сопровождавший тело курсанта в Иркутскую область. "При вскрытии судебно-медицинском труп курсанта Самитова был полностью сфотографирован, никаких следов побоев на нем не было, лицо и тело были все в идеальном состоянии, - сообщил Тюменцев телеканалу. - Все материалы находятся в прокуратуре Челябинского гарнизона. Факты неуставных отношений не подтверждаются".

"Мы всегда советуем таким родителям не доверять результатам судмедэкспертизы, - заявила корреспонденту ИА REGNUM председатель Ассоциации солдатских матерей Челябинска Людмила Зинченко, - и настойчиво рекомендуем вскрывать гроб в присутствии медиков. Затем, если потребуется, проводить дополнительную экспертизу. Потому что той, что делается обычно в таких случаях, доверять нельзя".

Добавим, что в первых сообщениях СМИ о трагедии в Челябинском высшем военном авиационном училище штурманов не только сообщалось, что это самоубийство, также отмечалось, что курсант не желал учиться и мог покончить с собой на этой почве. Эту информацию опровергают слова матери погибшего. "Он хотел учиться, ничего не предвещало, он интересно все рассказывал... 12 числа он пришел в училище, позвонил, все нормально, а буквально через 3 дня звонит расстроенный: мне тут тяжело, не могу тут учиться, ну откуда я знала, что об его тело жгут сигареты? Я естественно - сын учись! Почему тебе тяжело? не обижают? Нет. 30 января Никита снова позвонил, сказал, что ему плохо... после этого его нашли повешенным", - заявила мама Никиты иркутскому телеканалу.

Напомним, что тело курсанта было обнаружено в 16:25 30 января на территории училища. Сразу же появилась информация о том, что 16-летний Никита Саммитов покончил жизнь самоубийством и следствию предстоит выяснить причины такого поступка.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоИркутск

2078

06.02.2007, 12:19

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=35813

Bytes: 2644 / 2644

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3578

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3665

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3488

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9233

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3346

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14063

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3462

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3416

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2555

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3204

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

5878

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15056

22.01.2025

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Бредний Вадим

Евладов Алексей

Язев Сергей

Савченко Андрей

Пивень Виктор

Микуляк Андрей

Бакштановский Юрий

Дубровин Сергей

Фальков, Валерий