Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

3608

03.04.2007, 10:48

Коллективное обращение в прокуратуру подготовили пациенты иркутских больниц, страдающие почечной недостаточностью

В течение нескольких месяцев они не могут получить жизненно необходимые и положенные по закону лекарства. Приобрести медикаменты на собственные деньги они также не в силах — в месяц необходимо купить препаратов на шестьдесят тысяч и свыше рублей.

Три раза в неделю по четыре часа — столько времени Алексей Головин проводит в медсанчасти авиазавода. Последние годы его жизнь зависит от аппарата гемодиализа. А последние месяцы — еще и от врача поликлиники, который выписывает рецепты. Получение жизненно необходимых лекарств, положенных Алексею по закону, стало настоящей проблемой. Если раньше ему выписывали восемь дорогостоящих препаратов, то сейчас медики предложили остановиться на трех. А остальные приобретать самостоятельно.

Алексей Головин, пациент отделения диализа медсанчасти ИАПО: «Выбираешь из списка просто самые дорогие лекарства, которые не ты купить не сможешь, даже если продашь квартиру, машину, гараж. Этого все равно не хватит даже на месяц. Лекарства очень дорогие, один укол стоит тысячу в среднем».

В отделении диализа медсанчасти 36 постоянных пациентов. С теми же, что и у Алексея, проблемами. Нет возможности получить лекарство по рецептам, нет денег, чтобы купить препараты самостоятельно. Врачи отмечают, что сбой в лекарственном обеспечении уже сказался на здоровье пациентов. Почти у всех больных — повышенное, до критических отметок, артериальное давление. У каждого — пониженный, в два раза меньше нормы, уровень гемоглобина.

Александр Харчук, врач отделения диализа ИАПО: «У них малокровие получается вследствие того, что он недополучают препараты ретрапаретин, который нужен им, чтобы было нормальное количество крови».

Как продержаться без жизненно необходимых препаратов какое-то время — об этом медики говорили на семинаре в областной больнице, там проходила «Школа для больных с пересаженной почкой». В зале — пациенты со всей области, им каждый день необходимо принимать лекарства. Кратковременный перерыв — и организм может отторгнуть пересаженный орган.

Олег Горовой: «Препараты, которые мы получаем, стоят около 60 тысяч рублей в месяц. Лично я не получаю три месяца препараты. Поэтому мы перезанимаем друг у друга, берем в больнице».

Галина Орлова, главный нефролог Иркутской области: «Сейчас департамент здравоохранения иркутской области, агентство по лекарственному обеспечению, ФОМС изыскивают дополнительные источники финансирования, чтобы снизить остроту ситуации. И меня заверили, что скоро аптеки начнут отпускать жизненно необходимые препараты».

В то, что все будет хорошо, больные с почечной недостаточностью не верят. Они готовят коллективное обращение в прокуратуру с жалобой на незаконные, как они считают, действия федеральных властей. Свою подпись под обращением поставил и Алексей Головин. Он еще готовится к операции по трансплантации почки. Для этого принимает специальные лекарства. Из- за них у Алексея держится высокая температура, постоянные проблемы с пищеварением. Но если прервать прием препарата — трансплантацию придется отложить. И потом переживать все муки заново.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

3608

03.04.2007, 10:48

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=36948

Bytes: 3054 / 3054

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.09 12:48
Зелёный коридор обошёлся в 700 тысяч: чем закончилась контрабандная поездка из Пекина

05.09 08:48
В Томскую область за восемь месяцев 2026-го поступило 1808 тонн импортных овощей

05.09 08:37
103 миллиарда — и ещё полтора сверху: Иркутская область снова идёт к банкам

05.09 08:30
В Кривошеинском районе убрали свалки возле трёх населённых пунктов

05.09 08:14
Томичка наехала автомобилем на судебного пристава. Возбуждено уголовное дело

05.09 07:41
Медведь вышел днём: Большую Байкальскую тропу закрыли для туристов

04.09 22:44
Ленинский округ Иркутска получил новую "хозяйку": кто такая Инна Грошева

04.09 20:28
Монголия и Япония развивают сотрудничество в сферах экономики и безопасности

04.09 20:27
35 метров вниз: смена на Невском закончилась смертью

04.09 18:58
Компанию оштрафовали на миллионы за взятку при ликвидации свалки в нацпарке «Тункинский»

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

4551

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7904

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8119

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

10890

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6096

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5288

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7366

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

15986

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19294

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8043

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3967

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3386

27.03.2026

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Берлина Татьяна

Деранжулин Павел

Ступин Дмитрий

Назимова Анжелика

Липунова Елена

Бурлаков Александр

Манаков Александр

Варфоломеев Александр Михайлович

Ильющенков Вячеслав