Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3244

11.09.2007, 14:23

Считать по закону и спать спокойно

Виктор Игнатенко раскрыл главный секрет работы избирательной комиссии. На пресс-конференции, прошедшей в областной избирательной комиссии, её председатель Виктор Игнатенко познакомил журналистов с некоторыми нюансами подготовки декабрьской избирательной кампании.

Как известно, 2 декабря 2007 года в Иркутской области будут выбирать не только депутатов Государственной Думы. С думским голосованием совмещены местные выборы: будут избираться 341 глава муниципальных образований (в том числе и мэр г. Ангарска), 349 депутатов Дум муниципалитетов первого уровня, а также мэры Слюдянского и Мамско-Чуйского районов. Муниципальные Думы обязаны принять решение о назначении даты местных выборов до 12 сентября, и эти решения должны быть опубликованы до 17 сентября.

Пока в списках в Иркутской области числится 1752931 избиратель. Данные подаются в ЦИК два раза в год, 1 января и 1 июля, и заверяются подписями председателя избирательной комиссии и губернатора. По словам Виктора Игнатенко, итоговая цифра проголосовавших на выборах, как правило, отличается от списочной, но это отклонение незначительно, оно продиктовано естественными причинами: количеством выбывших или, наоборот, проголосовавших по открепительным удостоверениям.

На тех территориях, где выборы совмещены, готовится сразу два экземпляра списка избирателей: один - для голосования на выборы Государственной Думы, второй - для голосования на муниципальных выборах. Это делается, потому что процедура выборов несколько отличается: так, на федеральных выборах существуют открепительные удостоверения, а на муниципальных таких удостоверений нет, зато есть досрочное голосование. Армию избирателей будут ждать на 1650 избирательных участках 19,5 тысячи членов избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Виктор Игнатенко посетовал, что при комплектовании комиссий на местах областной избирком нередко сталкивался с кадровыми проблемами. В сельских поселениях отобрать компетентных людей, готовых работать за небольшую заработную плату, честных, да вдобавок не находящихся в прямой родственной связи с кандидатами, непросто. Посетовал председатель избиркома и на то, что члены избиркома, делегируемые политическими партиями, тоже не всегда отличаются высокой работоспособностью: "Нам нужен активный член избирательной комиссии, а не человек - пусть и уважаемый всеми, но находящийся в столь преклонных годах, что во время голосования он тихо продремлет где-нибудь в уголке". Главный же принцип, который Виктор Игнатенко рекомендует своим коллегам на местах, - "Считайте по закону и будете спать спокойно".

Среди новинок этой избирательной кампании - новый внешний вид бюллетеня для голосования. Если в предыдущие выборы бюллетени печатали на специальной бумаге и снабжали средствами специальной защиты, например микросеткой, то теперь сам бюллетень будет изготовлен по обычной полиграфической технологии, а функцию защиты будет выполнять специальная марка, изготовленная на фабрике Гознака. Количество марок будет строго учитываться, и ЦИК гарантировал, что удалить наклеенную марку, чтобы, например, переклеить её на поддельный бюллетень, будет невозможно.

Содержание комиссий и организация голосования потребуют немалых средств. Окончательные сметы пока составляются, но, по оценке Виктора Игнатенко, сумма, необходимая для голосования на выборах депутатов Государственной Думы, составит около 90 млн. рублей (всего в федеральном бюджете на этот год на проведение выборов в Госдуму РФ предусмотрено 4,3 млрд.). По сравнению с предыдущей избирательной кампанией сумма несколько выросла, в основном за счёт транспортных расходов. Например, только на 6 млн. больше затратят избирательные комиссии на аренду вертолётов - по-прежнему во многие уголки области "только вертолётом можно долететь". Одновременно избирательная комиссия тщательно следит за формированием маршрутов - чтобы у пилотов не было искушения совместить перевозку избирательной документации, например, с охотой. Поскольку вертолётный парк на территории области в последние годы сократился, наиболее проблемные маршруты будут дублироваться договорённостью с военной авиацией.

Муниципальные выборы финансируются из бюджетов муниципалитетов, однако Виктор Игнатенко надеется, что эти средства всё же были предусмотрены в бюджетах, поскольку избирательная комиссия в течение всего года направляла в муниципалитеты письма с напоминанием о необходимости провести выборы.

Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3244

11.09.2007, 14:23

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=39759

Bytes: 4401 / 4401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

08.07 10:13
Горячую воду вернут в Свердловском и Правобережном округах Иркутска. И отключат в Октябрьском

08.07 10:02
В Прибайкальском районе «прикрыли» кафе и закусочную из-за грубых нарушений СанПиН

08.07 07:39
Асиновец лишился иномарки за долг банку в 700 тысяч

08.07 06:23
Шесть человек пострадали в тройном ДТП на трассе под Красноярском

07.07 21:08
В Новосибирске женщина избила 12-летнюю девочку. Дело на контроле у Бастрыкина

07.07 21:02
В Новосибирске следователи начали проверку после падения ребенка из окна

07.07 20:57
В Новосибирске рассказали подробности ремонта подпорной стены на Ипподромской

07.07 20:44
В Новосибирске директор задолжал зарплату на сумму более шести миллионов

07.07 20:37
В Новосибирске откроют три площадки возле стадиона «Заря»

07.07 20:19
Александр Бастрыкин обратил внимание на плохую дорогу в Северо-Байкальском районе Бурятии

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4465

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12261

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13590

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11317

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7608

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22148

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10884

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

13181

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12333

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10247

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9801

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11681

23.06.2025

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Зуева Анна

Бакштановский Юрий

Вержуцкий, Борис

Хрусталев Евгений

Жуковец Антон

Щапов Михаил

Безматерных Павел

Коновалов Валентин

Чернышов Дмитрий