Записал Борис Самойлов

© Байкальские Вести

ОбществоИркутск

3728

17.10.2007, 11:35

Вадим Шахеров: Археология развивается раскопками

Общественные слушания, посвященные оценке современного состояния окружающей среды в зоне, попадающей под воздействие водохранилища Богучанской ГЭС, состоялись в Иркутске 31 августа.

Сейчас научно-исследовательские институты Иркутской области и Красноярского края, участвующие в разработке документов по обоснованию воздействия на окружающую среду (ОВОС), ведут работу по совершенствованию и более глубокой проработке отдельных частей и разделов. Есть и такие документы, которые предстоит разрабатывать практически заново. О том, что необходимо сделать для спасения памятников археологии и деревянного зодчества, говорит руководитель службы по охране объектов культурного наследия Вадим Шахеров.

- Вадим Петрович, как вы оцениваете документы, представленные на слушаниях?

- Я ознакомился с ними. Мы в свое время рекомендовали Институту географии включить в ОВОС раздел о сохранении объектов культурного наследия, но нас, к сожалению, не услышали. Там есть очень подробные проработки о флоре и фауне, но документы по культурному наследию придется делать заново. Впрочем, это не так важно, ОВОС - не самый главный документ. Мы сейчас используем все каналы, обращаемся в администрацию области для того, чтобы напомнить об опыте, который мы приобрели при строительстве других ГЭС. Хотя и говорили, и писали, что лучше всего для консервации археологических объектов опустить их под воду, это не совсем правильно. Течения размывают археологические объекты, особенно если те находятся где-то на новом берегу водохранилища, там, где есть колебания уровня.

Северные территории далеко от научных центров, и сегодня мало известно о расположенных там археологических объектах просто потому, что не было комплексных обследований. В связи с достройкой БоГЭС такую разведку провели, и на сегодня известно 55 объектов. Теперь нужен следующий шаг - определение состава памятников. По существующей методике считают площадь памятника, получают сотни квадратных метров, умножают на расценки и получают 4-5 млрд рублей на спасательные работы. Все сразу пугаются, говорят - откуда такие деньги?! Но мы не просим 4 млрд, нам нужно порядка десяти миллионов на уточнение границ. И уже сегодня, по предварительным прикидкам, получается, что все спасательные работы обойдутся гораздо дешевле - максимум в пределах миллиарда, но, скорее всего, еще меньше.

Гораздо важнее время. Археологи имеют возможность работать не более пяти месяцев - с конца мая по октябрь. В следующем году необходимо по максимуму использовать сезон, чтобы определить наиболее интересные объекты, где нужны спасательные работы. Если заполнение водохранилища начнется по графику, то у нас осталось два-три сезона для спасательных работ.

- А как обстоят дела с памятниками архитектуры?

- С ними проще. В этом году специалисты выезжали туда дважды, еще раз все осмотрели. В принципе они интересны, и мы предлагаем для их сохранения создать в Усть-Илимске музей под открытым небом. Мы обсуждали этот вопрос с мэром и директором музея. Беда в том, что уже сейчас эти объекты стоят брошенные. Теперь у нас есть возможность воспользоваться предстоящим затоплением и, потратив очень небольшие деньги, перенести их в город и создать музей сельского быта. Район ведь, по сути, лишился сельской составляющей, и только в музее можно будет познакомиться с той илимской деревней, которая когда-то была.

- Кто из областных и федеральных органов власти ознакомлен с вашими проектами?

- Все наши документы и предложения переданы в рабочую группу администрации области по созданию водохранилища, в департамент строительства, в Институт археологии и федеральное агентство Росстрой, которое является заказчиком и распоряжается всеми средствами, выделенными на подготовку ложа. Бюджетная заявка на выделение средств из федерального бюджета составлена и отправлена. Позиция областной администрации такова: за все должна платить федерация.

- Достаточно ли специалистов для проведения работ?

- Это, конечно, большая проблема. Но если у нас будет два-три года, большую часть объектов мы сохраним. Придется привлекать Бурятию, Читинскую область, коллеги из Красноярска привлекут всю Западную Сибирь. Нужно будет искать студентов, добровольцев из местных жителей. Обязательно потребуется помощь Института археологии - и специалистов приглашать, и получать открытые листы на проведение раскопок.

- Какое научное значение будут иметь столь масштабные раскопки?

- Археология - такая наука, что ничего нельзя сказать заранее. Кто знает: а вдруг там разгадки многих важнейших вопросов истории? Серьезных научных исследований там не проводилось. Все, конечно, дело случая, но каждые раскопки - это новая информация. Стоянки, предметы быта, захоронения - все это дает представление о жизни людей, новую информацию. Бывают в истории целые периоды, о которых ничего не известно - архивы сгорели, предметы утрачены. А археология только и пишется такими раскопками. И я считаю: если можно спасти эти памятники - это надо делать.

- Жители поселка Кеуль собрали замечательный музей, в котором представлены предметы крестьянского быта. Что будет с его экспонатами после переселения людей?

- Я, откровенно говоря, считаю, что, когда рядом город и сельская часть района такая незначительная, их надо было давно объединить. И все эти материалы я бы передал в городской музей Усть-Илимска. Он и сам по себе неплохой, а если еще рядом создать музей под открытым небом, то эти экспонаты дали бы возможность рассказать об истории района начиная с XVII века.

Это было бы лучше для всех, ведь в городе больше возможностей, больший доступ к этим предметам, больше посетителей. А в селах подобные музеи часто гибнут только потому, что у администрации нет средств, либо что-то случается с тем энтузиастом, который этим занимается.

Записал Борис Самойлов

© Байкальские Вести

ОбществоИркутск

3728

17.10.2007, 11:35

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=40472

Bytes: 5740 / 5740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

2894

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3543

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3464

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9128

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3168

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

13972

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3439

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3401

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2527

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3188

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

5699

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14996

22.01.2025

Лица Сибири

Кальк Вадим

Захаров Владимир

Стрельцов Андрей

Сактоев Владимир

Краснухин Леонид

Шеверда Сергей

Суркова Анна

Сыренов Аламжи

Филиппенко Илья

Болонева Юлия