Алена Байбородина

© Парламентский вестник Приангарья

ПолитикаИркутск

5963

14.12.2007, 17:34

Василий Бердников: главным событием уходящего года для комиссии по регламенту стало принятие правил депутатской этики

В декабре «Парламентский вестник Приангарья» традиционно подводит итоги уходящего года. О результатах деятельности комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Иркутской области в 2007 году рассказывает ее председатель Василий Бердников.

-- Комиссия по регламенту ЗС в нынешнем году работала более активно, чем в предыдущем – количество заседаний проведено было примерно на треть больше. Значимым событием 2007 года стало принятие правил депутатской этики. Наша комиссия со дня своего образования занимается вопросами депутатской этики, но до того не имела основы для работы – соответствующих правил. До принятия этого документа члены комиссии в своей деятельности основывались только на регламент ЗС.

Одним из самых острых вопросов работы комиссии в нынешнем году был связан с обеспечением помещениями депутатов ЗС. По причине непрофессионального подхода к ремонту кабинетов парламентариев и зала заседаний ЗС работы затянулись, депутатам порой негде было работать. Некоторым членам парламента приходилось даже в качестве рабочих мест использовать лавочки в скверах. Тем более что депутатский корпус увеличился, появилось шесть новых заместителей комитетов и комиссий (увеличилось количество депутатов, работающих на освобожденной основе). Ремонт зала заседания и кабинетов депутатов продолжается до сих пор. Завершение работ в кабинетах парламентариев ожидается к Новому году, а реконструкция зала заседаний ЗС окончится к февральской сессии.

Большая работа в уходящем году была проведена в части совершенствования регламента, прав и обязанностей депутатов Законодательного собрания. В 2007 году были приняты изменения в закон о регламенте, который наделил руководителей комиссий и комитетов дополнительными обязанностями. Кроме того, комиссия тщательно контролировала посещение депутатов на сессии, заседания комиссий и комитетов. Надо сказать, трудовая дисциплина в нынешнем году значительно улучшилась.

Большое внимание в 2007 году комиссия по регламенту уделяла вопросам финансирования СМИ, которые освещают на своих страницах деятельность Законодательного собрания Иркутской области. Увеличение по некоторым статьям в сравнении с предыдущим годом составило 50%.

Кроме того, в нынешнем году был рассмотрен проект новой целевой программы «Этносоциальное развитие населения Иркутской области на 2008-2010 гг.». В рамках программы запланированы мероприятия по профилактике экстремизма, создание областного фонда этнокультурного развития населения Иркутской области, электронной информационно-аналитической базы данных о национальных праздниках и обрядах населения Приангарья, реестра мастеров народно-художественных промыслов. Программа также предусматривает создание экспериментального центра межэтнической толерантности, организацию «прямой линии» телефонной связи по вопросам нарушений прав человека по признакам расовой, национальной и религиозной принадлежности.

На заседании комиссии также обсуждались вопросы определения кандидатур в Общественную палату Иркутской области, областного бюджета на 2008 год в части финансирования агентства по молодежной политике, департамента культуры и архивов администрации Иркутской области, агентства по физической культуре и спорту Приангарья, корректировок проекта федерального закона «Об общинах коренных народов Российской Федерации» в части установления правовых основ гарантий самобытного социально-экономического и культурного развития коренных народов РФ и ряд других актуальных вопросов.

Алена Байбородина

© Парламентский вестник Приангарья

ПолитикаИркутск

5963

14.12.2007, 17:34

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=41888

Bytes: 3556 / 3556

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.10 06:42
Дожди топят урожай: в одном из округов Красноярского края ввели режим ЧС из-за переувлажнение почвы

01.10 23:25
Инсайд. Бердск: смена караула

01.10 22:38
В Новосибирской области с бердской мэрии взыскали почти 200 миллионов

01.10 22:31
С новосибирского депутата взыскали более двух миллионов

01.10 22:01
Вице-премьер Монголии обсудил сотрудничество с главой Минсельхоза Казахстана

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

2956

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5461

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8637

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4595

30.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5747

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6971

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6586

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6440

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7365

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7875

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12095

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10228

25.09.2026

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Дикунов Эдуард

Желтиков Сергей

Аникеев Сергей

Александров Александр

Красноштанов Алексей

Коженков Сергей

Тринцуков Сергей

Магомедов Теймур

Горбенко Константин