Артур Скальский

© Вести.Ру

СобытияИркутск

5592

24.10.2002, 00:00

Если власти не справятся с ситуацией, то им "помогут" наши неформальные группировки

Открывая в четверг заседание Госдумы, спикер Геннадий Селезнев предложил внести в повестку вопрос - обсуждение ситуации в связи с захватом террористами заложников в театральном центре на Дубровке. Комитету по безопасности, сообщил он, поручено подготовить до полудня проект текста заявления палаты по этому поводу. На вопросы РТР-Вести.Ru ответил зампред Комитета по безопасности Георгий Майтаков.

- Георгий Григорьевич, Ваш комитет готовит специальное заявление. Что это за документ и какова реакция Госдумы на события в Москве?

– Отдельные депутаты Госдумы попытались устроить обсуждение тех событий, которые происходят в Москве.

– Что означает "попытались"?

– В самом начале заседания Геннадий Николаевич Селезнев предупредил, что Комитету по безопасности поручено подготовить соответствующее заявление Государственной думы, которое будет обсуждаться после перерыва. И поэтому, по его словам, сейчас не время обсуждать эти вопросы, поскольку на повестке дня стоял и вопрос о выборах президента РФ. Поэтому высказывания депутатов были ограничены. От депутата Чехоева (зампред Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками) поступило предложение объявить 10-минутный перерыв для того, чтобы лидеры фракций и депутатских групп рассмотрели этот вопрос и выступили с соответствующими заявлениями. Геннадий Николаевич это дело аккуратно приостановил и направил работу Госдумы в нужном направлении.

– И так, в чем суть документа?

– Заявление будет достаточно резким. Ровно через 20 минут оно будет озвучено. И вы узнаете о том, что там написано, и какие будут конкретные предложения в этом отношении. Если говорить о своем личном впечатлении, к сожалению, я могу констатировать следующее: если официальные власти не могут справиться с подобным разгулом, я боюсь, что в дело могут пойти наши неформальные объединения. Мы с вами уже были свидетелями того, как по Москве неформальные объединения молодых людей преследовали выходцев с Кавказа. Я думаю, что сегодняшнее событие в будущем может спровоцировать подобные настроения.

– Причем, я думаю, не только у "неформальной" молодежи …

– Да, я думаю, что соответствующими политическими силами будут обыграны лозунги – "Россия для россиян", "Убирайтесь на свою историческую родину" и так далее.

– Как известно, террористы прикрывались вполне патриотической идеей – прекращение войны в Чеченской Республике. Однако многие политики, в том числе и зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считают, что истинная причина в другом. Это провокация, направленная на срыв референдума в Республике, срыв переговоров, а также международных поездок Путина.

– Не исключаю. Поскольку и Рогозин, который находится сейчас в Копенгагене, и Маргелов говорят о том, что в эти дни должны были пройти встречи на самом высоком уровне. Поэтому, вполне возможно, что цель террористов - сорвать эти переговоры.

– Среди заложников много иностранцев. Как Вы думаете, каким теперь будет отношение мировой общественности к чеченцам?

– Вы знаете, в рамках Парламентской ассамблеи НАТО мне неоднократно приходилось встречаться на различных международных семинарах с нашими оппонентами. Буквально, месяц назад я был в США по программе Гарвард-Дума. Могу сказать, что после событий 11 сентября у наших оппонентов изменилось отношение и представление о террористах. Теперь они с большим пониманием относятся к нам. И второе. Я имею косвенные признаки того, что среди заложников в зале Дворца культуры находятся два моих земляка – жители республики Хакасии. Был телефонный звонок, который подтверждает, что они действительно собирались идти на это представление. Потом из зрительного зала было два звонка, первый - о том, что на сцене находятся вооруженные люди, и второй звонок раздался минут через 30. Звонивший сообщил, что, "похоже, мы попали в заложники".

- Как Вы думаете, как такое могло произойти в самом сердце России – в Москве? Практически средь белого дня, с таким большим количеством вооруженных бандитов?

- Вы понимаете, против террористических актов, в принципе, не застрахован никто. Потому что у человека не написано на лбу, что он террорист. Мы не знаем, где будет совершен следующий акт. Мы можем заявить следующее, что эта акция в Москве готовилась заблаговременно. Из свидетельств очевидцев мы знаем, что к ДК подъехало несколько автомашин – микроавтобусов, оттуда выходили вооруженные люди. Понимаете, в незнакомое место просто так вооруженные люди входить не будут. Они должны знать пути отступления, где и что можно заминировать, как попасть на крышу… Поэтому, я думаю, что эта акция готовилась заблаговременно. Видимо нашим спецслужбам, представителям ФСБ и других силовых структур необходимо подумать об агентурном проникновении в эти организации, чтобы предотвратить в Москве подобные вылазки. Чтобы подобные действия не являлись полной неожиданностью для всех руководителей.

- Тем более, что в советские времена такое невозможно было себе представить...

– Да. Помните судьбу семьи Овечкиных из Иркутска. Их приравняли к террористам. В то время просто не было той социальной почвы, не было межнациональной розни, которая являлась бы питательной почвой для возникновения терроризма. Более того, в процессе глобализации, о которой все сейчас говорят, некоторые страны настолько оторвались вперед, что те страны, которые возлагали большие надежды в ходе развития получить какие-то дивиденды, оказались в глубокой нищете.

Артур Скальский

© Вести.Ру

СобытияИркутск

5592

24.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=4292

Bytes: 5522 / 5442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "События" (Иркутск)

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6376

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

5990

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

7217

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8758

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

2160

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

2398

28.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

15294

11.01.2025

День энергетика: Поздравления и признание от жителей Приангарья

22 декабря – это не только самая длинная ночь и самый короткий день в году. Это ещё и День энергетика. Для Иркутской области этот день особенно значим, ведь могучие ГЭС и огромные ТЭЦ, питающие города, давно стали неотъемлемой частью экономики и промышленности Приангарья.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

22327

23.12.2024

Нам пишут. День преподавания французского языка в Иркутске

В четверг, 28 ноября, в день преподавания французского языка, в Доме архитектора прошёл тематический вечер, организованный НКО «Устои» при поддержке Союза архитекторов России.

Сергей Кузнецов

СобытияКультураИркутск

13222

09.12.2024

Гастрономический фестиваль «Еда+» снова в Братске

Российский энергохолдинг Эн+ анонсировал проведение гастрономического фестиваля «Еда+» в Братске, который состоится 14 и 15 сентября на площади ТКЦ Братск-АРТ. Фестиваль, ставший популярным с момента своего открытия в прошлом году, ожидает вновь привлечь тысячи посетителей.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

6629

04.09.2024

Энергия в лицах: яркие гости «Энергии+» в Иркутске

12 июля в Иркутске стартует одно из самых масштабных культурных событий этого лета — фестиваль «Энергия+». Жители города смогут совершенно бесплатно принять участие в паблик-токах, открытых лекториях и кинопоказах, в которых примут участие известные актеры, режиссеры, поэты и писатели.

Глеб Севостьянов

СобытияКультураИркутск

17038

08.07.2024

На фестивале Энергия+ будет представлена экспозиция соломенных скульптур

В этом году фестиваль «Энергия+» в Иркутске обещает стать настоящим культурным событием с разнообразной программой для всех возрастов.

Ярослава Грин

СобытияОбществоИркутск

9284

04.07.2024

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Колмаков Владимир

Шапенков Алексей

Лескин Владимир

Бугай Антон

Ешеев Виктор

Часовитин Владимир

Чемезов Сергей

Бояринова Наталия

Лесовой Виктор