Валентин Краснов

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2878

08.04.2008, 01:07

В краеведческом музее хранится знамя Ижевской дивизии

О нем умалчивали более 80 лет. Георгиевское знамя - символ восстания рабочих против большевиков в Ижевске. Оно хранилось в запасниках Иркутского областного краеведческого музея.

Одно из самых крупных восстаний в истории страны. 7 августа 1918 года. Гражданская война. В Ижевске рабочие и крестьяне взбунтовались против большевиков. Более 30 000 человек выразили свое недовольство коммунистическим режимом. Они три месяца сражались с красными, но после облавы были вынуждены отступать в Сибирь и войти в состав армии Колчака.

В 20-х годах XX века эта территория получила название "Ижевская слобода", потому что 7 февраля 1920 года сюда прибыла знаменитая Колчаковская дивизия - Ижевская. Раньше здесь был поселок Иннокентьевский, сейчас здесь два современных микрорайона: Ново-Ленино и Второй Иркутск.

Александр Новиков - историк-краевед, автор нескольких книг о Гражданской войне в Сибири. Он рассказывает, что бойцы ижевской дивизии пробыли в Иркутске четыре дня. Точно известно, что они посещали Михайло-Архангельский храм:

- В этой церкви отпевались умершие и убитые во время великого Сибирского ледяного похода солдаты и офицеры Колчаковской армии, в том числе и знаменитой Ижевской дивизии.

Ижевская дивизия шла под георгиевским знаменем. Оно хранится в фондах Иркутского областного краеведческого музея.

- К этому знамени прикасался лично Колчак, т.е. он его вручал руководству Ижевской дивизии, это вот такой уникальный экспонат. Это знамя было взято в бою, безусловно. Очевидно, какое-то из подразделений Ижевской дивизии было разгромлено Красной Армией, и вот таким образом оно осталось у нас в Иркутске, - говорит замдиректора Иркутского областного краеведческого музея Татьяна Пушкина.

Восемь десятилетий знамя не выставляли. Сейчас оно занимает почетное место на всех экспозициях, посвященных Гражданской войне. Сотрудники музея вспоминают, как в 2006 году сюда приезжали потомки солдат Ижевской дивизии.

Этим летом планируют организовать автопробег с Удмуртии до Иркутска, чтобы привезти в Ижевск георгиевское знамя. Там оно пробудет два-три месяца и вновь возвратится в музей.

Валентин Краснов

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2878

08.04.2008, 01:07

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=44710

Bytes: 2102 / 2102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.01 18:59
В Бурятии ожидается ухудшение состояния лесов в первой половине 2026 года

14.01 18:40
В Иркутске за растрату судят экс-директора гидрометцентра

14.01 18:30
В Новосибирске планируют ввести режим повышенной готовности по улице Школьной

14.01 18:03
В Красноярске директора и бухгалтера топливной компании обвиняют в уклонении от налогов на ₽82 миллиона

14.01 18:01
Пять авиарейсов задержали в Иркутске

14.01 17:38
Крупное месторождение марганца за ₽3 миллиарда не заинтересовало инвесторов в Красноярском крае

14.01 17:29
Причиной катастрофы Ан-24 под Тындой стала ошибка экипажа

14.01 17:17
Для восстановления облезлой «сталинки» на Мира в Красноярске наконец-то нашли подрядчика

14.01 17:14
Главный лесничий Чаинского лесничества предстанет перед судом за взятку в 5,4 миллиона

14.01 17:00
Скверы, площади и набережные: Минстрой озвучил список объектов для обновления в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3813

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

24540

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4117

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4460

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3573

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22754

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17323

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3435

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4896

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17956

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20447

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7539

07.08.2025

Лица Сибири

Данилов Андрей

Южаков Андрей

Семенов Дмитрий

Свинина Марина

Иванов Игорь

Мешкова Анжелика

Дамдинов Алдар

Артюхов Алексей

Слипенчук Михаил

Распутин Валентин