Артур Скальский

© Музеи России

КультураИркутск

4196

17.12.2002, 00:00

"Живые" скульптурные портреты

В Государственном Дарвиновском музее открылась выставка "Воссозданные мастерской рукой". Выставка приурочена к 95-летию со дня рождения Михаила Михайловича Герасимова (1907- 1970) - известного археолога, антрополога и скульптора, основателя знаменитой Лаборатории пластической антропологической реконструкции в Институте этнографии Российской Академии Наук.

Интерес к археологии у М.М. Герасимова возник очень рано: уже в 14 лет он самостоятельно вел раскопки неолитического погребения в Иркутске, где прошли его детство и молодые годы. Когда Михаилу Герасимову было 21 год, он сделал открытие, вошедшее в золотой фонд археологии: обнаружил и исследовал палеолитическую стоянку первобытного человека у деревни Мальта недалеко от озера Байкал.

В это же время М.М. Герасимов начал свои первые попытки по восстановлению облика древнего человека по окаменевшему черепу. Сделанные им в 1927 году реконструкции питекантропа и неандертальца до сих пор хранятся в Иркутском областном музее. В 1932 году Михаил Михайлович переехал в Ленинград, где продолжил разработку методики воспроизведения мягких тканей лица на основе черепа в Институте исторической технологии и в реставрационной лаборатории Эрмитажа. Он установил тонкие взаимосвязи формы мягких тканей и черепа, что позволило приблизиться к портретной точности в созданных им скульптурных реконструкциях, и к 1938 году исследования М.М. Герасимова получили широкое признание антропологов во всем мире.

В поисках и разработке объективного метода воспроизведения внешности древних людей М.М. Герасимов прежде всего стремился дать в "живых" образах представление о процессе формирования человечества на разных этапах, о путях и основных этапах сложного процесса этногенеза в различных природных условиях и исторических формах, под влиянием общих для всех людей социальных закономерностей.

М.М. Герасимов воссоздал более 200 скульптурных портретов, - целую галерею, иллюстрирующую расогенез и этногенез - начиная с истоков человечества вплоть до нашей современности.

Выставка рассказывает о методике М.М. Герасимова, предлагает увидеть подлинные реконструкции и узнать захватывающие истории создания скульптурных портретов целого ряда исторических личностей: Ярослава Мудрого, легендарного русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова, немецкого поэта и драматурга И.Ф. Шиллера, Тимура Тамерлана, Шахруха и Мироншаха (сыновей Тимура), великого таджикского поэта Рудаки и русского царя Ивана Грозного. Портретные реконструкции исторических личностей и значительная часть фотоархивных материалов любезно предоставлены дочерьми М.М. Герасимова.

На выставке экспонируются также старинная мебель, предметы быта и оружие из собраний Государственного Исторического музея.

Отдельная витрина выставки посвящена самому богатому в мире палеолитическому захоронению Сунгирь (Владимирская область), давшему науке уникальный этнографический и антропологический материал. Раскопки в этом месте идут уже более 40 лет. М.М. Герасимов принимал в них живое участие, в 1968 г. восстановил по черепу внешний облик мужчины из одиночного захоронения. В витрине показаны: макет жилища человека, жившего под Владимиром около 30 000 лет назад, реконструкция ритуального костюма, украшенного 3500 бусинами из бивня мамонта (предоставлена Владимиро-Суздальским музеем-заповедником), и чучела животных, обитавших в те времена в данной местности.

Артур Скальский

© Музеи России

КультураИркутск

4196

17.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=5066

Bytes: 3365 / 3365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалыка отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

11.04 16:27
В котельной на ЭВРЗ в Красноярск отключат четыре из пяти котлов. В Минэкологии пригрозили вмешательством

11.04 16:16
Арбитражный суд признал оскорбительной рекламу доставки суши и роллов «ЁбиДоёби» из Северска

11.04 16:06
Их стало четыре: на пост мэра Иркутска подана ещё одна заявка

11.04 15:56
70-летний мужчина погиб на пожаре в бурятском селе Романовка

11.04 15:21
В Новосибирске снова зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе

11.04 15:15
«СМ.Сити» купил землю рядом с хладокомбинатом на Телевизорной

11.04 13:03
В Ангарске приостановлена работа газеты «Свеча»

11.04 13:02
Жительница Зырянского района выплатила алименты троим детям после возбуждения уголовного дела

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4826

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8106

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5016

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7521

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6442

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10735

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13260

24.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14283

17.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6336

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16251

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9692

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

7477

03.03.2025

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Бредний Вадим

Евладов Алексей

Язев Сергей

Савченко Андрей

Пивень Виктор

Микуляк Андрей

Бакштановский Юрий

Дубровин Сергей

Фальков, Валерий