Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИсторияИркутск

2764

21.02.2003, 22:08

В музее Спасская церковь открылась выставка редких книг

Выставка редких книг под названием "Неизгладимый след эпох" открылась сегодня в музее Спасская церковь в Иркутске. Здесь представлены книги 18, 19 и 20 веков - из фондов научной библиотеки Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества.

Научная библиотека Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества существует с 1851 года. Ее фонд был собран в основном на пожертвования иркутских купцов - субсидии, которые выделяло государство, были незначительными. Сибирское отделение представляли знаменитые ученые и путешественники Пржевальский, Потанин и Обручев. Они основали уникальную библиотеку.

- Профилем ее комплектования была сибирика. И даже иностранную литературу, которую получали, выбирали ту, в которой присутствовало упоминание о Сибири, - сказала заведующая книжным фондом Антонина Ковалева.

Полная коллекция книг о Сибири, которые издавались в 19 веке, уникальна. Она есть только в Иркутске. В нее входят описания первых путешествий Сибирской академии наук на Вилюй и Амур. Редкие атласы того времени стали образцами типографского и полиграфического искусства. Знаменитый труд немецкого ботаника Карла Ледебура "Атлас растений Алтая", который чудом сохранился после иркутского пожара 1879 года, тожехранится в фондах библиотеки. На выставке также представлены ноты романсов 19 века, которую собрали известные иркутские музыканты сестры Балабины.

- У них была богатая библиотека, составленная в основном из нот, клавиров, книг по вокальному и театральному искусству, - продолжила Антонина Ковалева. - Часть книг этого фонда передали нам. И большая часть с автографами.

На выставке можно увидеть книги по религии, собрание сочинений Михайло Ломоносова, изданное в 1751 году, судебник царя Иоанна, буквари, молитвы, азбуки разных народов. Всего в коллекции библиотеки 90 тысяч редких книг, треть из них с автографами. Выставка "Неизгладимый след эпох" будет работать в Спасской церкви до апреля.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИсторияИркутск

2764

21.02.2003, 22:08

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=6195

Bytes: 1947 / 1946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

1963

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

2048

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

3072

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8985

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4082

26.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9727

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

5481

12.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9282

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12395

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13029

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10162

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12356

05.04.2026

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Балыбердин Борис

Лыгденов Виталий

Евтюхов Николай

Худолеев Николай

Гольдфарб Станислав

Пивень Виктор

Шапочкин Александр

Косолапов Марк

Русин Глеб