Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоИркутск

2339

18.06.2009, 23:29

Все больше детей в России становятся жертвами преступлений

Все больше преступлений совершается в России в отношении детей - по данным Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, в 2008 году в результате различных преступлений погибли почти 2 тысячи подростков, от насилия пострадали 126 тысяч несовершеннолетних, а 12,5 тысячи детей, в том числе более 5,5 тысячи малолетних, находились в розыске.

Двадцать пятого мая отмечается Всемирный день пропавших детей.

Преступления в отношении несовершеннолетних в России находятся на особом контроле председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, к которому, по его собственным словам, в этом году ежедневно поступает до 20 сообщений о такого рода преступлениях.

За последний месяц в ряде регионов РФ отмечались случаи пропажи детей. Так, около недели назад на острове Хабарка в Архангельской области без вести пропала пятилетняя девочка, в конце апреля в Иркутской области пропали двое школьников 9-ти и 12-ти лет. Тело одного из них обнаружили в начале мая - по версии следствия, его утопили. Поиски второго продолжаются. Также в начале мая в Красноярском крае пропал полуторагодовалый мальчик, а в Чите на минувшей неделе 10-летняя девочка, их поиски результатов пока не дали.

СКП РФ также расследует ряд резонансных уголовных дел, связанных с похищением детей. Так, в производстве ведомства находится уголовное дело о похищении малолетней гражданки России и Франции Лизы Беленькой-Андрэ, которую несколько раз похищали ее родители в обеих странах, а также в отношении гражданина Финляндии Салонена, который в апреле этого года похитил проживавшего в Нижегородской области со своей матерью, гражданкой РФ и Финляндии, их пятилетнего сына.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая в начале года в Общественной палате РФ, предлагал законодательно запретить детям выходить одним на улицы в позднее время. По его словам, во время расследования подобных преступлений часто находятся десятки очевидцев, у которых, по их словам, "сердце екнуло", когда они видели, как преступники уводят детей, они почувствовали что-то неладное, но ничего не предпринимали, чтобы предотвратить правонарушение.

Бастрыкин также отмечал, что дети стали чаще гибнуть или калечиться в России в результате халатного отношения педагогов, врачей, других ответственных за несовершеннолетних.

Немалое беспокойство общественности вызывает рост преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Число таких преступлений в последние годы выросло в несколько раз, каждая третья жертва изнасилования в России - это дети и подростки. Ряд государственных деятелей сегодня выступают за ужесточение наказания насильникам несовершеннолетних, а также за отмену возможности условно-досрочного освобождения таким преступникам.

По данным комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы, из 28 миллионов живущих в России детей - более 700 тысяч беспризорников, а более 6 миллионов несовершеннолетних находятся в социально неблагоприятных условиях.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоИркутск

2339

18.06.2009, 23:29

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=78594

Bytes: 3077 / 3077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.04 20:32
В Улан-Удэ капитально отремонтировал крыши двух домов на Ключевской

15.04 18:58
Сборные Монголии по волейболу получили новых главных тренеров

15.04 18:46
В Новосибирске бывшему сотруднику полиции назначили срок за сбыт наркотиков

15.04 17:49
В одной из квартир Сосновоборска обнаружили очаг бешенства. Власти ввели карантин

15.04 17:47
Сеть «Командор» оштрафовали за гнилые продукты в Красноярске

15.04 17:41
В СК РФ затребовали доклад из-за нападения собак на девочку на Диксоне. Санавиацию ждали 10 часов

15.04 17:38
Красноярское заведение вошло в десятку лучших ресторанов премии WhereToEat

15.04 17:37
Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

15.04 17:36
Ледяной затор на реке Абакан идет на спад: число затопленных дворов сократилось до 18

15.04 17:32
Река Чулым затопила дачи в Ачинском районе, а Енисей грозит красноярским водозаборам

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

2517

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5224

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2592

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2596

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

5926

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3914

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14137

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6788

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5432

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39255

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4646

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4996

23.10.2025

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Полосков Никита

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Чонский Сергей

Серышев Михаил

Озеров Анатолий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Козырев Евгений

Тюменев Олег

Скворцов Вадим