Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2580

30.06.2009, 19:01

Милиционеры уверены, что подпольный Лас-Вегас удастся искоренить

С завтрашнего дня вступает в силу федеральный закон о запрете игорного бизнеса.

Все салоны, залы и казино теперь смогут размещаться только в пяти специально отведенных зонах. В Иркутской области такой закон действует уже два года, но пока он помог только загнать в подполье местный Лас-Вегас. Милиционеры продолжают борьбу с незаконным предпринимательством.

Подобные кадры с завтрашнего дня будут показывать на телеканалах страны. С 1 июля 2009 года вне закона все игровые заведения, кроме тех, которые расположатся в пяти специально отведенных зонах. Наша область в этом вопросе впереди России всей. Запрет на игорный бизнес региональные власти ввели еще в 2007 году. Однако салоны не исчезли, а ушли в тень. За два года, что одноруким бандитам поставлен барьер, правоохранительные органы провели почти 700 проверок подпольных игорных заведений. 360 человек отделались лишь штрафами за незаконную предпринимательскую деятельность. И через некоторое время снова вернулись к такому способу зарабатывания денег.

- Изымая, будем так говорить, орудия правонарушения, по решению суда мы их потом возвращаем обратно, поэтому исходя из того, что вступил в силу этот закон, мы будем ориентироваться не на выявление административных правонарушений, а в первую очередь на выявление преступлений, предусмотренных статьей 171, - говорит начальник управления по налоговым преступлениям ГУВД по Иркутской области Игорь Бикташев.

По этой статье - "Незаконное предпринимательство" - за все время только двоих предпринимателей привлекли к уголовной ответственности. У них удалось изъять прибыль - более 900 тысяч рублей. Милиционеры говорят, что в регионе едва ли найдется город, где нет хотя бы одного игрового салона. В Иркутске только крупных залов, где больше 100 автоматов, насчитывается не менее 15.

- Мы определили места, где находятся эти заведения, под какими вывесками они работают, чем они фактически занимаются. Для того, чтобы можно было с 1 числа силами всех подразделений ГУВД этот бизнес планомерно закрыть.

Сейчас подпольный игорный бизнес организован очень тщательно - десятки камер наблюдения, мощная охрана, вместо денег специальные фишки или карты для игры. Но постепенно, считают милиционеры, его удастся искоренить.

Сотрудники ГУВД просят всех жителей сообщать о незаконных залах по телефонам 21-68-88 и 21-20-43.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2580

30.06.2009, 19:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=78964

Bytes: 2340 / 2340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.04 20:32
В Улан-Удэ капитально отремонтировал крыши двух домов на Ключевской

15.04 18:58
Сборные Монголии по волейболу получили новых главных тренеров

15.04 18:46
В Новосибирске бывшему сотруднику полиции назначили срок за сбыт наркотиков

15.04 17:49
В одной из квартир Сосновоборска обнаружили очаг бешенства. Власти ввели карантин

15.04 17:47
Сеть «Командор» оштрафовали за гнилые продукты в Красноярске

15.04 17:41
В СК РФ затребовали доклад из-за нападения собак на девочку на Диксоне. Санавиацию ждали 10 часов

15.04 17:38
Красноярское заведение вошло в десятку лучших ресторанов премии WhereToEat

15.04 17:37
Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

15.04 17:36
Ледяной затор на реке Абакан идет на спад: число затопленных дворов сократилось до 18

15.04 17:32
Река Чулым затопила дачи в Ачинском районе, а Енисей грозит красноярским водозаборам

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

2517

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5224

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2592

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2596

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

5926

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3914

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14137

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6788

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5432

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39255

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4646

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4996

23.10.2025

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Альхеев Иван

Носовко Валерий

Заблоцкий Станислав

Дамдинов Алдар

Айдаев Геннадий

Архангельский Александр

Перетолчин Владимир

Цыдыпов Сергей

Забродская Лариса