Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

3628

29.07.2003, 15:49

1 августа произойдет очередная индексация пенсий

В процентном отношении выплаты увеличатся на 8 процентов, в денежном выражении - от 53 до 300 рублей. Работающие пенсионеры, кроме того, существенно поправят свое материальное положение. Управление Пенсионного фонда по Иркутской области начало перерасчет страховой части выплат. Об этом говорили сегодня руководители ведомства на пресс-конференции в здании областной администрации.

Работающие пенсионеры в этом году впервые получили право на перерасчет пенсий в сторону их увеличения. Теперь все, кто после выхода на заслуженный отдых продолжает работать, могут написать соответствующее заявление в пенсионную службу. "Если человек в 2002 году работал и получал легальную зарплату любого размера и если работодатель честно платил страховые взносы, то человек получил существенное повышение пенсии по нашим пенсионным меркам", - сказала Ирина Близнец, начальник Управления организации назначения и выплаты пенсий отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области.

И это не разовая выплата, а постоянная реальная добавка к пенсии. За перерасчетом в этом году обратилось более 80 тысяч жителей области. Средний размер увеличения составил 50 рублей. Но есть и те, кто добавил к страховой части от 300 до 2,5 тысяч рублей. Но удивление было не только приятным. Примерно 4 тысячи обратившихся в Пенсионный фонд обнаружили, что работодатель не перечислял за него никаких сумм или перечислял, но мало.

Управляющий областным отделением Пенсионного фонда Валерий Соколов напомнил, что в августе граждан ожидает очередная индексация. Она коснется всех без исключения пенсионеров. К сумме 1679 рублей - нынешней средней пенсии - добавится примерно 132 рубля. Это уже третья индексация в этом году. Если сложить их вместе, то в общей сложности пенсионеры Иркутской области стали получать больше почти на 300 рублей.

Что же касается так называемой накопительной части пенсионных вкладов, то, по заявлению Соколова, правительство пока не определилось, кому мы сможем доверить свои деньги. "Сейчас у человека появилась возможность проявить желание в выборе управляющей компании. Их список определит правительство, и он будет опубликован, а потом мы расскажем, что предстоит нам сделать в плане содействия иркутянам в размещении накопительной части пенсии", - говорит Валерий Соколов, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области.

По-прежнему не решенным остается вопрос, связанный с недобросовестными руководителями фирм и предприятий, причем как частных, так и муниципальных. Зарплату "в конверте" получают служащие 32-х процентов предприятий. То есть от этих денег в Пенсионный фонд не поступает никаких отчислений.

Татьяна Климова

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

3628

29.07.2003, 15:49

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=8382

Bytes: 2677 / 2654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.05 15:37
Уровень Енисея в Красноярске вырос еще на 12 сантиметров

19.05 15:33
Пятерых иркутян будут судить за пособничество мошенникам

19.05 15:31
Бывший директор волейбольного «Енисея» возглавил Министерство спорта Красноярского края

19.05 15:05
Паводок отрезал путь: жители поселка Раздольное остались без единственного моста

19.05 13:40
В Новосибирске арестовали имущество застройщика на сумму свыше миллиарда

19.05 13:07
На торги по реконструкции причала в Листвянке никто не пришёл

19.05 12:57
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали в Баргузинском районе Бурятии

19.05 12:31
Строителя газопровода на Таймыре будут судить за ущерб природе на ₽12,6 миллиона

19.05 12:20
Томич предстанет перед судом за хранение дореволюционного револьвера

19.05 12:10
В Новосибирске с бывшего главы земельного департамента хотя взыскать больше одного миллиарда

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

3103

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

16416

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6888

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3206

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2883

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10067

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4180

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

15046

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

7018

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5643

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

40159

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4840

14.11.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Ходорковский Михаил

Ефременко Сергей

Готовский Иван

Свиридов Дмитрий

Усов Евгений

Дубас Анатолий

Ханько Андрей

Маслодудов Димитрий

Ушаков Игорь