Скандалы, интриги, расследования на выборах в Красноярске

«Партию роста» не допустили к выборам в Красноярске из-за недостоверных подписей.

15 августа избирательная комиссия Красноярска опубликовала документы, согласно которым 24,1% подписей, собранных в поддержку «Партии роста», признаны «недействительными и недостоверными». Список партии возглавлял член союза промышленников края, гендиректор ООО «Региональный инновационный центр» Александр Гельманов.

Представители политической партии передали в избирком для проверки 11,69 тысяч подписей. В результате полной проверки выяснилось, что более 2,8 тысяч подписей недействительны. Это стало основанием для того, чтобы глава избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров отказал «Партии роста» в регистрации списка.

16 августа лидер «Партии Роста» Борис Титов провел пресс-конференцию, на которой заявил, что региональное отделение партии направило в ЦИК жалобу на действия избирательной комиссии Красноярского края. Титов заявил, что действия крайизбиркома в отношении партии предвзяты и сообщил, что если жалобу не удовлетворят, будет обращаться в суд.

Борис Титов

Борис Титов

Кроме того, Борис Титов сообщил, что избирательная комиссия не имела права проверять все сто процентов подписей, а могла взять на проверку только 20 процентов от общего количества. Именно поэтому, по мнению лидера «Партии Роста», решение избиркома и является предвзятым.

Титов также подчеркнул, что при проверке недействительными признавались подписи с самыми формальными неточностями. Как минимум 445 подписей признали недействительными из-за того, что фамилии избирателей были прочитаны комиссией неверно, а написания в буквах домов были признаны цифрами. «Например, дом 1 «В» комиссия прочитала как дом 18, несмотря на разборчивость записи в подписном листе», - сказал лидер «Партии Роста».

– Мы будем отстаивать наш список, доказывать достоверность подписей и добросовестность сборщиков и уполномоченных представителей, заверивших подписные листы. Если ЦИК нам откажет, мы пойдем в суд. Считаем, что вопреки заявлениям первых лиц государства о необходимости открытых легитимных выборов операция со сплошной проверкой подписей в Красноярском крае была организована намеренно, - завил Борис Титов.

На выборы в Госдуму и Заксобрание Красноярского края, которые пройдут 18 сентября, региональный избирком также не допустил партию «Зеленые», у которой недействительными признаны 99,9% подписей. Список «Зеленых» возглавлял гендиректор «Красполимера» Сергей Шахматов.

20 июля избирательная комиссия края также сняла с выборов лидера партии «Патриоты России», бизнесмена и политика, действующего депутата Законодательного собрания региона Анатолия Быкова.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=148408

Bytes: 3290 / 2648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4442

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4349

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

8768

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4722

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6301

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6301

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4751

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7987

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21191

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

29568

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18479

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10284

10.06.2025

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Колмаков Владимир

Ворожцов Михаил

Кондратьев Алексей

Побойкин Виктор

Толстихин Дмитрий

Векшин Владимир

Читоркин Владимир

Короткова Алла

Забродская Лариса