Туроператор решением суда возместит ущерб красноярской туристке

В феврале 2015 года жительница Красноярска купила путевку за 95,8 тысячи рублей во Вьетнам на двоих – для себя и своей родственницы. Десять дней отдыха пролетели быстро, и 14 февраля женщины должны были вернуться домой чартерным рейсом, но вылет задержался на 11 часов из-за неисправности двигателя самолета, - об этом Бабр писал ранее: «Заупрямившиеся туристы вернутся домой за свой счёт».

Фото: ntt From Wikimedia Commons.

Неисправность устранили, но отказавшийся лететь этим рейсом экипаж пришлось заменить. Командир другой команды сообщил: подключен новый генератор, это позволит благополучно долететь до Красноярска, и вновь пригласил пассажиров на посадку. Девять человек из числа туристов, среди них и вышеназванные дамы, опасаясь за свою безопасность, лететь отказались.

Туроператор «Анэкс Регионы» пояснил: всем отказавшимся от полета придется добираться домой за свой счет. Ближайший рейс из аэропорта Камрани был через пять дней - до Иркутска. Туристки вернулись в Нячанг, заплатив за проживание в отеле 16,3 тысячи рублей, стоимость перелета по маршрутам Нячанг - Иркутск, Иркутск - Красноярск составила 39,1 тысячи рублей. Вернувшись домой, одна из туристок (единственная из девяти человек, заново оплативших из своего кармана перелет домой) направила претензию турагенту и туроператору; не получив на нее никакого ответа, обратилась в Красноярский суд.

При рассмотрении дела суд руководствовался нормами статей 638 ГК РФ, Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Закона РФ «О защите прав потребителей», разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» и установил, что авиаперелет не отвечал требованиям безопасности. Услуга перелета входила в состав турпродукта, предоставленного туроператором, поэтому суд признал его ответчиком по делу. В июне 2016 года Центральный районный суд Красноярска вынес решение: взыскать с ООО «Анэкс Регионы» в пользу истицы 55,4 тысячи рублей убытков, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и 32,7 тысячи рублей штрафа за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.

ООО «Анэкс Регионы» подало апелляцию, заявив, что не является надлежащим ответчиком по делу, потому что воздушные перевозки не осуществляет. Красноярский краевой суд отклонил апелляционную жалобу, пояснив: по договору о реализации туристического продукта туроператор несет ответственность перед туристом за качество услуг, в том числе за услуги ненадлежащего качества, вне зависимости от того, кем они оказаны. Решение суда первой инстанции осталось без изменения: туроператор обязан возместить туристке причиненный ущерб.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=152191

Bytes: 3296 / 2724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2265 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6312

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6896

19.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6840

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6841

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7435

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5806

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5718

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6421

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8024

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7265

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6812

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7425

10.09.2025

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Загерсон Виктор

Белокобыльский Сергей

Щапов Виктор

Мальм Александр

Бакуркин Кирилл

Сутула Василий

Шиндяев Владислав

Хайдуков Валерий

Хоменко Валерий