Толоконский передумал продавать «Красноярскнефтепродукт». Кремлевская выволочка в действии

«Красноярскнефтепродукт» пока не продают.

На сессии Законодательного собрания Красноярского края, которая состоялась сегодня, 16 февраля, вице-премьер краевого правительства Юрий Лапшин заявил, что власти не собираются продавать принадлежащий региону пакет акций ОАО «Красноярскнефтепродукт» (КНП).

В собственности у региона сейчас 77,33% обыкновенных акций.

13 февраля стало известно, что совет директоров КНП большинством голосов вместо подавшего в отставку 8 февраля Сергея Берунова утвердил генеральным директором предприятия Андрея Чернова. Чернов был заместителем гендиректора АО «КрасЭко», являлся гендиректором Краевой энергосберегающей компании.

Именно назначением Чернова Лапшин и объяснил сменившиеся планы власти по продаже КНП. По словам вице-премьера, новый директор КНП устроит на предприятии масштабную проверку, а к маю 2017 года он представит краевому правительству план работы и реформирования КНП.

Юрий Лапшин заявил, что именно этот план и станет основным документом, от которого будет зависеть дальнейшая судьба КНП: оставлять ли предприятие в собственности региона, или же продавать частным лицам. При этом вице-премьер сообщил, что за 2016 год прибыль нефтекомпании упала в 20 раз: чистая прибыль ожидается в сумме 5 миллионов рублей, тогда как в 2015 году она составила 101 миллион.

Лапшин признал, что интерес к покупке акций КНП проявляла «Роснефть», «но разговор продолжения не получил».

Напомним, в начале 2017 года губернатор Красноярского края Виктор Толоконский заявил, что собирается продать пакет акций КНП, так как предприятие, по его словам, «не дает никакой эффективности отдачи, создает только массу проблем самого разного уровня». После этого заявления Толоконский повелел подготовить план продажи КНП.

Однако в начале февраля стало известно, что в администрации президента недовольны решениями губернатора Красноярского края, в частности теми, которые касаются продажи региональной собственности. В Кремле посоветовали Толоконскому скорректировать свой подход к краевому имуществу.

Сразу же после неприятной для Толоконского беседы на телеканале «Россия-24» вышло интервью с губернатором края, в котором главу региона «совершенно случайно» расспрашивали о распродаже краевой собственности. И вот там Толоконский уже пошел на попятную: принялся юлить, оправдываться, заявлять, что его не так поняли...

Тем более что он снова оказался в «расстрельном списке» глав российских регионов. Пусть и во втором эшелоне, но все же. Опасно.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=155794

Bytes: 3251 / 2499

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

5492

30.06.2025

Закрытый сквер и строительные отходы: что еще «украсит» Красноярский край?

В Канске 14 июня после благоустройства открылась набережная, вокруг которой все никак не утихают скандалы. А потрачены на эти цели были федеральные средства. У канских чиновников деньги есть, но вот сделать, как положено, у них не получилось.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоКрасноярск

7642

28.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

8310

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

9809

24.06.2025

Красноярск увязнет в пробках из-за нового ремонта

В Красноярске начали ремонтировать Копыловский мост, который недоделали в 2024 году. Какие еще дороги будут модернизированы и что ожидает жителей? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

9834

19.06.2025

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

11314

17.06.2025

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

10385

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

13024

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

12135

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

34608

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

10077

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

15312

20.05.2025

Лица Сибири

Чайка Юрий

Варфоломеев Александр Георгиевич

Белоусов Алексей

Митрофанов Игорь

Лаптев Владимир

Жукова Илона

Вобликова Валентина

Митичашвили Арсен

Архангельский Александр

Шиндяев Владислав