О красноярском небе начистоту

Усталостью, злостью и недоверием к власти пропитана вся тема про «черное небо» Красноярска. Двойная игра администрации края напрягает и озадачивает одновременно. С одной стороны идет очевидная накрутка аудитории: бесконечные сводки о степени загрязнения и ядосодержании воздуха, с другой – активное и болтливое бездействие властей.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

7 апреля в Красноярске состоялся очередной митинг «За чистое небо» . Прошел он в Центральном парке в 12 часов дня под объявленный накануне режим НМУ. Митинг стал четвертым по счету, если начинать считать с марта 2017, когда впервые горожане собрались под этим лозунгом. Собственно, ничего не поменялось с того времени. Собравшиеся, около полутора тысяч человек, креативно подошли к своим лозунгам. Вот только некоторые из тех, которые написали митингующие на своих плакатах: «Тополя не деревья, давайте сажать чиновников», «Будет метро, будет чистый воздух», «Я не люблю Чахноярск», «Метро не дымит», «Вместо парка с птицами, новостройки сибиряка с крысами» и это далеко не все. Несмотря на очевидную глухоту властей, люди все еще верят, что могут до них докричаться.

Требования митингующих просты и понятны:
1) хватит говорить о составлении планов, нужны конкретные действия;
2) администрации края и крупным промышленным предприятиям надо, наконец, подписать соглашение о существенном снижении выбросов в дни НМУ;
3) привлечь общественность к работе на всех этапах экологической борьбы, а не бояться чьих-то насмешек.

Естественно, напоминалось чиновникам и про сроки, поставленные Владимиром Путиным. Активисты указали на то, что президент ждет действий, а не просто планов.

Митингующими составлены десять основных предложений:
1) Перевести все производство тепла в черте города на природный газ;
2) Усилить контроль за загрязнением воздуха и повысить штрафы;
3) Установить на всех крупных загрязнителях современную газоочистку;
4) Запретить временно согласованные выбросы;
5) Перенести мощности завода КрАЗ за пределы Красноярска или снизить его валовые выбросы на 50 % к 2022 году;
6) Опубликовать данные по заболеваниям из-за грязного воздуха;
7) Запретить вырубку пригородных лесов и городских зеленых насаждений;
8) Усилить контроль над маршрутчиками. Здесь речь о классе топлива, чтобы оно было не ниже 4-го класса. А так же увеличить число трамваев в городе;
9) Запретить застройку без учета влияния на экологическую ситуацию, чтобы высотные дома не влияли на розу ветров;
10)Уменьшить запыленность в городе: посадка деревьев у магистралей, влажная уборка городских улиц.

Между прочим организаторы взяли на себя труд уточнить, до какого периода необходимо все требования претворить в жизнь. Часть необходимо завершить к концу 2018 года, а некоторые только к 2022 году. Недооценил и.о. министра экологии Владимир Часовитин горожан, он-то их на составление своего плана не позвал. А они ему свой запросто показали, еще и просят принять его в работу.

Однако чиновники, как всегда, сделали ход конем. Их перечень мер по улучшению экологии Красноярска уже направлен в министерство экологии страны. Правда, ответ из Москвы ожидается не ранее 15 июня. Вновь будет тошнотворно детальная разработка плана. А красноярцы продолжают жить в желтом смоге.

Давайте посмотрим правде в глаза. Тема «черного неба» далеко не однозначна. На одну часть вопросов краевые власти не способны ответить по причине своей беспомощности, на другую часть отвечать им попросту невыгодно. Круг замкнулся.

Мы громко говорим про газификацию, однако этот вопрос лежит в плоскости, далекой от рук врио губернатора Красноярского края Александра Усса, что бы он ни говорил или обещал. Принять решение за Газпром или Минэнерго он в принципе не способен.

Вожделенное метро может попросту не вписаться в скудненький бюджет края. А ждать федеральных вливаний еще можно очень долго.

О переговорах с крупными предприятиями также говорить преждевременно. Этот вопрос для краевых властей неудобен. Максимум, что хотел бы господин Усс, – модернизировать СГК, но о большем говорить не стоит. Тем более о переносе ТЭЦ за город – это очередная предвыборная пиар-акция, на реализацию которой просто нет денег.

Про точечные застройки в Красноярске принято только говорить. Этот вопрос входит в категорию «невыгодных». Не пойдут власти против «своих». Интересы, которые затрагивает этот вопрос, напрямую касаются таких людей как Егоров, сын Усса – Артем Усс. С кем здесь разговаривать и кому?

Власти противоречат сами себе. Даже в части, касающейся городского автотранспорта. Говорят о модернизации автопарка, но одновременно с этим от электроавтобусов город отказался. И предлог для этого нашелся. Создается впечатление, что так просто выгодно.

Перед митингующими выступил только господин Часовитин. Ни мэр Сергей Еремин, ни врио губернатора Александр Усс не посчитали это мероприятие достойным своего внимания. Действительно, если совсем нечего сказать, то нужен не ответчик, а сказочник. На эту роль выдвинут Владимир Часовитин, и он с ней пока справляется.

Итогом митинга стал сбор подписей и составление послания к администрации города и края. А может, надо сразу выше брать? Пусть Владимир Владимирович знает, как в крае его предписаниями пренебрегают. А перед будущими губернаторскими выборами это ценная информация, между прочим.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=175194

Bytes: 6147 / 5301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

896

21.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3358

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5844

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7644

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9059

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6080

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4277

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7745

14.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6770

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7036

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6602

11.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8209

08.08.2025

Лица Сибири

Бардалеев Александр

Кадыров Валерий

Цыденов Баяр

Тишанин Александр

Варфоломеев Александр Михайлович

Ковалева Альбина

Тарханов Николай

Пур Сергей

Тюников Александр

Крупенев Анатолий