О Квартале с Ереминской ноткой

Красноярск имеет свою историю, частичку которой содержат многовековые городские здания. Великолепие таких домов волнует взгляд и рассказывает об особенностях другой эпохи. В центре Красноярска сохранились уникальные строения, возраст которых достиг ста и более лет.

Проект «Исторический квартал» разработан для того, чтобы сохранить архитектурное наследие города и даровать ему вторую жизнь. Сейчас в домах, относящихся к программе восстановления городского облика, ведутся реставрационные работы.

5 апреля глава города наведался с визитом в два здания «Исторического квартала». Экскурсия проходила весело, с огоньком, и господин мэр даже ударился в воспоминания о бабушкиных пирогах.

Память о вкусной выпечке навеял дом купца Андреева, сохранивший в интерьере множество старинных печей. Потянув руки к чугунной задвижке, господин Еремин приобрел сувенир в виде шпингалета. Главное в ремонте – скрыть дефекты. Тем не менее директор «СК Град», являющийся инвестором сего мероприятия, пообещал сделать все как надо. Еще бы он не сделал: в доме после реконструкции будет офис его компании.

«Это хорошо, что для себя, значит, сделают по-настоящему добротно. К Новому году на новоселье будете звать, елка здесь будет? Не знаю насчет елки, но фасад надо точно сделать! И чтобы он вписался в архитектуру» - сказал Еремин.

Фото:Dela.ru. Дом купца Андреева

Впрочем, результаты проделанных работ в доме купца далеки даже от косметического ремонта.

А вот следующий пункт в экскурсионном плане – исторический дом на Карла Маркса 38 – напоминал больше квартиру с интерьером в стиле хай тек. Если на предыдущем объекте русские печи навевали воспоминания и о бабушкиных пирогах, то здесь об историческом прошлом не напоминало ничего, кроме резных деревянных наличников. Видимо, в угоду мэру интерьеры каждой комнаты здания напоминали квартиры в горячо любимых главой города Белых росах.

Фото:Dela.ru.Исторический дом на Карла Маркса

Какая-никакая, а все же реставрация, и пока в одних домах она идет полным ходом, другие терпят разрушения. Ярким примером халатности к историческим зданиям стал снос усадеб по улице Перенсона. В канун 8 Марта рабочие с техникой преподнесли праздничный презент в виде разъяренного эвакуатора. Тогда от господина мэра не последовало никаких реакций и комментариев по поводу случившегося. Почему же? Дома на Перенсона тоже считаются объектами исторического наследия и так же, как и здания «Исторического квартала», находятся в центре города. Вряд ли их снос стал бы частью уникального декора.

Так почему же? Уж не потому ли, что на месте старинных домов предприниматель Александр Баранов собирается построить торгово-офисный центр с подземной парковкой? В общем какие бы мотивы ни преследовал господин мэр, проделка красноярских художников с наказанием виновников разрушений высечением фигуры задницы заставил его заговорить. Сергей Еремин призвал сносивших «относиться к истории трепетно». После этих инцидентов глава города приехал с проверкой в «Исторический квартал». Вот такая вот забота напоказ.

Действительно ли мэра интересует судьба архитектурного наследия города или цель проверки квартала состоит в том, чтобы пустить пыль в глаза жителям на предыдущую пассивность и полебезить перед инвесторами?

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=175241

Bytes: 4050 / 3250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12017

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6901

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5115

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7479

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9793

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13425

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9080

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9393

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

18181

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12711

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9811

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9425

16.06.2025

Последние новости (Красноярск)

01.07 17:57
КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

01.07 17:11
Анатолия Быкова могут не перевести в Красноярский край. Куда перевезут экс-депутата?

01.07 16:38
«РусГидро» завершила переезд в Красноярск. Из Москвы уехали лишь около 40% сотрудников

01.07 16:29
Воспитателя лагеря в Красноярском крае, где надругались над ребенком, уволили. Накажут ли виновных подростков?

01.07 16:04
У здания бывшей духовной семинарии в Красноярске обустроят аллею, сквер и спортзону для пациентов госпиталя

01.07 15:56
В Красноярске выбрали подрядчика для строительства «Суриков-центра». На это потратят ₽400 миллионов

01.07 15:51
«РостТех» пообещал вывозить мусор в Красноярске и нескольких районах края каждую неделю

01.07 15:05
Подростки толпой надругались над 10-летним мальчиком в детском лагере под Красноярском

Лица Сибири

Парамонова Вера

Леонов Сергей

Щапов Виктор

Собканюк Екатерина

Угурчиев Магомет

Хрупин Сергей

Кузьмин Георгий

Захаров Владимир

Гришаков Владимир

Носенко Ольга