Власти перекроют экспорт леса в Китай радикальной реформой?

Минприроды РФ совместно с Рослесхозом представили проект постановления Правительства, кардинально меняющего принцип ценообразования на лесные ресурсы.

Официальный пресс-релиз Минприроды в канцелярско-деловом стиле сообщает, что проектом постановления предусматривается внедрение экономических стимулов, направленных на повышение эффективности использования и воспроизводства лесных ресурсов, а также развитие лесоперерабатывающих предприятий, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Телеграм-канал «Железный дровосек», специализирующийся на инсайдах про лесную промышленность, перевел инициативу Минприроды с чиновничьего языка на человеческий и выделил суть реформы.

– С 1 января 2021 года арендаторы, которые просто добывают кругляк, чтобы продать его за границу, будут платить в два раза больше, чем сейчас. Для тех же, кто имеет мощности по переработке, таксы будут варьироваться в зависимости от глубины передела лесоматериалов, полноты освоения расчетной лесосеки, а также уровня воспроизводства вырубленных лесов. По сути, цены на лес предлагают сделать неприемлемыми для тех, кто занимается распродажей наших природных богатств, – объясняет телеграм-канал.

Автор «Железного дровосека» приводит следующую статистику: в 2018 году объем переработанной в России древесины составил 146,9 миллиона кубометров, при этом расчетная лесосека на участках, переданных в аренду, превысила 264 миллионов кубометров.

Выходит, что порядка 120 миллионов кубометров не обрабатывают, а вывозят сырьем за границу – преимущественно в Китай.

По замыслу Минприроды, замотивировать лесозаготовителей на переработку должен корневой пересмотр ставки платы за единицу объема лесных ресурсов (один кубический метр). Согласно проекту постановления, для правоотношений, возникших с 1 января 2021 года, предусматривается принципиально новый подход к ценообразованию – в сторону масштабного увеличения.

Руководитель лесного отдела Гринпис Алексей Ярошенко на конкретном примере показал, как взлетят цены. Согласно его подсчетам, ставка за куб деловой архангельской сосны составит 716 рублей – в 7,9 раза больше нынешней платы.

В своем пресс-релизе Минприроды откровенно сообщает, что принятие постановления окажет положительное влияние на рост объема платежей в бюджетную систему РФ от использования лесов. Судя по динамике цен, в финансовых ожиданиях министерства сомневаться не приходится. Однако смогут ли заявленные «экономические стимулы» (слабые льготные условия и многократный рост ставки платы) заставить лесопромышленников заняться серьезным производством? Этот вопрос больше риторический, чем практический.

Китайский след в сибирских лесах. Подборка БАБРа:

Красноярский край – Победа Давыденко на сессии ЗС: правительство Усса выставило себя на посмешище

Иркутская область – Белые лесорубы министра Шеверды. Авторское расследование БАБРа. Часть первая

Республика Бурятия – Второй заход. Китайцы вернулись в бурятские леса

Фото: mtdata.ru

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=190253

Bytes: 3296 / 2831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1551 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

2572

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

4450

20.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

8499

13.08.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

17893

15.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

22875

10.07.2025

В Якутии введен в строй новый угольный разрез АО «Кабактинское»

В Нерюнгринском районе Якутии прошло открытие нового угольного предприятия, построенного СУЭК-Хакасия всего за 9 месяцев. Планка взята высокая: на первом участке добычи планируют уже в первые три года выйти на проектную мощность 750 тыс тонн высококачественного коксующегося угля марки «К» в год.

Саша Савельева

Экономика и бизнесХакасия

16848

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

8551

30.06.2025

Закрытый сквер и строительные отходы: что еще «украсит» Красноярский край?

В Канске 14 июня после благоустройства открылась набережная, вокруг которой все никак не утихают скандалы. А потрачены на эти цели были федеральные средства. У канских чиновников деньги есть, но вот сделать, как положено, у них не получилось.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоКрасноярск

14629

28.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

13572

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

17109

24.06.2025

Красноярск увязнет в пробках из-за нового ремонта

В Красноярске начали ремонтировать Копыловский мост, который недоделали в 2024 году. Какие еще дороги будут модернизированы и что ожидает жителей? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

14481

19.06.2025

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

14967

17.06.2025

Лица Сибири

Крутиян Лариса

Грешилов Алексей

Григорьев Михаил

Владимирский Евгений

Распопина Ирина

Торопов Михаил

Григорьева Марина

Барановский Константин

Фефелов Игорь

Маценко Жанна