Отстояли? Власти обещают жителям села Красный Завод сохранить лес

В правительстве Красноярского края заявили о приостановке вырубки леса в Боготольском районе для разработки мраморного карьера.

Напомним, что в конце августа население Красного Завода три дня подряд выходило на протестные собрания. Поводом для народного недовольства послужило известие о строительстве мраморного карьера. Люди, услышав постоянный шум в лесу, пошли посмотреть на рубки, которые происходят рядом с их домами. От рабочих они и узнали о предстоящей разработке мрамора.

Подробности в материале БАБРа:

Протесты в Красном Заводе: мраморный карьер как предлог для вырубки леса

Освещение конфликтной ситуации в СМИ и, как следствие, широкий общественный резонанс вынудили власти отреагировать на ситуацию в Красном Заводе.

Министерство лесного хозяйства Красноярского края сообщило, что ООО «Альфа-Инвест» (компания, начавшая вырубать лес вблизи Красного Завода) заключило с ведомством договор аренды лесного участка в апреле. Компания разработала проект освоения лесов, получивший положительную экспертизу.

– Законодательством не предусмотрено проведение согласований и разрешительных процедур с органами местного самоуправления при рассмотрении вопроса о заключении договора аренды лесного участка на землях лесного фонда для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, – приводит объяснение Минлеса РБК.

Кроме того, обязательным условиям для аренды лесного участка для добычи полезных ископаемых является наличие лицензии на право пользование недрами. У «Альфа-Инвеста» такой документ имеется.

И хотя все выглядит вполне законно, а компания «Альфа-Инвест» вооружена всеми необходимыми документами, вырубка леса была приостановлена – до уточнения всех аспектов, связанных с разработкой месторождения. Минлесхоз совместно с компанией и администрацией Боготольского района рассматривает варианты урегулирования ситуации, добавляет РБК.

В свою очередь, красноярский «8 канал» выпустил новостной сюжет о встрече жителей села Красный Завод с министром лесного хозяйства региона Димитрием Маслодудовым. Министр заверил активистов, что на 99% ситуация разрешится в их пользу – лес вырубать не будут.

Жители Красного Завода и министр Маслодудов

16 сентября последними известиями из Красного Завода поделился депутат Заксобрания Александр Глисков.

– Стало известно, что министерство экологии отозвало у ООО «Альфа-Инвест» лицензию на разработку месторождения рядом с селом Красный Завод Боготольского района. Следующим шагом министерство лесного хозяйства должно расторгнуть договор, предполагающий вырубку 40 гектаров леса. Надеюсь, что на этом в конфликте жителей и предпринимателей поставлена точка, – написал Глисков в Фэйсбуке.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=192948

Bytes: 3033 / 2732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1567 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4022

02.10.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6137

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6716

19.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6637

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6637

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7230

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5602

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5516

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6224

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7844

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7083

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6637

11.09.2025

Лица Сибири

Пронин Юрий

Лагунова Ирина

Аникин Валерий

Алешин Евгений

Нарантуяа Загдхүүгийн

Синцова Ирина

Воронов Анатолий

Данилов Вадим

Сальников Андрей

Чонский Сергей