Матвиенко как гробовщик «Норникеля»

21 октября глава Совета Федерации вновь прошлась словесным катком по металлургической корпорации под руководством Владимира Потанина. Оплеух досталось и «Норникелю» как природо- и недропользователю Таймыра. И Владимиру Потанину — как олигарху, который обогащается за счёт деятельности этой компании.

Речь Валентины Матвиенко, нет сомнения, займёт видное место в летописи межэлитных разборок в Красноярском крае. В Telegram-пространстве проуссовские каналы с нескрываемым наслаждением просмаковали все реплики сенатора. Действительно, речь получилась эмоционально яркой и воинственной. Перечислим основополагающие тезисы.

• «Норникель» несёт ответственность за превращение Норильска в трущобы и не может считаться социально ответственной компанией.

• «Норникель» превратил Норильск в свой «карманный» город — со своим мэром и депутатами.

• Губернатор и правительство края не имеют никакого влияния на Норильск. Вертикаль власти в Красноярском крае должна быть восстановлена.

• Акционеры и руководство «Норникеля» демонстрируют абсолютное безразличие к людям, которые работают в Норильске, к условиям их жизни. Беспокоятся только о своей позиции в Forbes. Тем временем люди задыхаются.

• В своё время «Норникель» был приватизирован за бросовую цену. Ожидалось, что инвесторы модернизируют производство, но стало только хуже, новые владельцы не вложили в развитие и модернизацию ни копейки. Производственные мощности в полуразрушенном состоянии. «Компания — мировой лидер. Какая она после этого лидер?».

• Акционеры компании должны услышать критику и сделать вывод. «Иначе мы будем добиваться других выводов». Матвиенко пообещала подготовить доклад для руководства страны.

Будучи равноудалённым от наблюдаемых баталий, БАБР может сделать настолько же равноудалённые выводы.

Серому дому и лично губернатору Александру Уссу преисполняться воодушевлением от речи Матвиенко не стоит. Всё-таки пассаж сенатора о том, что у губернатора и правительства нет никакого влияния на Норильск, не несёт в себе ничего комплиментарного для региональных властей. Да, «Норникель» махровый злодей, но губернатор — слабак и рохля, не способный подчинить себе свои же формальные владения.

Пересуды о возможной принудительной смене менеджмента «Норникеля», которые периодически (но настойчиво) вбрасываются в медиа, имеют под собой основание — да, зыбкое и неустойчивое, но всё же какое-никакое основание. Когда слова сермяжной и крайне жёсткой критики льются из уст де-юре второго человека в российской вертикали власти — это что-то должно значить.

Новейшая история российского государства всегда будет помнить хрестоматийное «дело ЮКОСа». Природа происходящего вокруг «Норникеля» в корне отличается от обстоятельств событий той давности (нет политического мотива), да и о масштабном уголовном преследовании речи не идёт. Но сами по себе механизмы давления на крупный бизнес уже выработаны, а значит, могут быть применены в отношении любой бизнес-структуры. Было бы желание.

Стоит также напомнить, что Валентина Матвиенко изначально заняло ярко выраженную антинорникелевскую позицию и призывала взыскать ущерб за аварию в Норильске с личных средств акционеров, но не из налога на прибыль (18 из 20% которого уходит в региональный бюджет). Критиковала Матвиенко и огромный размер дивидендов в «Норникеле», превышающий годовой бюджет Красноярского края. Подробнее о предыдущих выпадах Матвиенко в сторону компании Потанина в публикации:

Красноярская «игра престолов». «Норникель» нажил врага в лице Матвиенко

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=206257

Bytes: 3777 / 3637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1643

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4512

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7494

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4151

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6808

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9448

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

9613

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

8022

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7690

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8479

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8578

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11133

24.10.2025

Лица Сибири

Савин Александр

Белянина Анна

Донских Василий

Леви Кирилл

Синцова Ирина

Щекина Анна

Калюжный Виктор

Удоденко Юрий

Песчинская Ника

Кригер Вадим