Александр Мур

© Babr24

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

4958

26.05.2021, 10:54

Генпрокуратура может заняться красноярскими чиновниками из-за скандального недостроя

Фонд защиты прав дольщиков (ФЗПД) 25 мая попросил Генпрокуратуру проверить действия красноярских чиновников, которые выдали разрешение на достройку дома на Грунтовой, 28. Документ выдали, несмотря на то, что застройщик объекта, «Сибстройинвест» уже обанкротился.

Изначально строительством на Грунтовой, 28 занималась компания «Красноярец плюс», однако ещё в 2013 году стройку заморозили. Достраивать дом взялся «Сибстройинвест», однако и этот застройщик не справился с объектом. В 2017 году компанию признали банкротом.

В конце 2019 года ФЗПД решил достроить дом, квартиры в котором не получили 427 дольщиков. Однако при подготовке документов выяснилось, что завершить стройку невозможно — дом нарушил бы нормы инсоляции соседнего здания. После этого дольщик решили выплатить денежные компенсации.

Несмотря на всё это, красноярские чиновники и конкурсный управляющий застройщика выдали разрешение на строительство (продлено до конца 2022 года) и положительное заключение госэкспертизы.

«По оценке фонда, действия сотрудников департамента градостроительства привели к увеличению этажности объекта и способствовали значительному увеличению количества участников долевого строительства. Это позволило недобросовестному застройщику получить дополнительные денежные средства, которые не были направлены на завершение строительства, а были похищены», — заявили в ФЗПД.

Ранее на Бабре:

Тратились на Lexus и ТЦ. Новое громкое дело застройщика

Директор строительной фирмы, кинувшей дольщиков, пойдёт под суд

Бывшего красноярского депутата Торгунакова обвинили в растрате по делу недостроя на Грунтовой

Александр Мур

© Babr24

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

4958

26.05.2021, 10:54

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=214346

Bytes: 1897 / 1614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

22.09 11:52
В новосибирском министерстве образования прокомментировали обрушение школы в Татарске

22.09 11:22
В Асиновском районе арендатор лесного участка возместил 700 тысяч ущерба животному миру

22.09 11:16
В Красноярском крае фиксируют высокое количество впервые выявленных наркозависимых

22.09 10:58
Шесть миллионов рублей выманили мошенники у жителей Бурятии за неделю

22.09 10:38
В Новосибирской области в ДТП пострадали два подростка. Прокуратура начала проверку

22.09 10:06
Руслан Ситников уходит из правительства Иркутской области?

22.09 09:58
В Норильске планируют ввести туристический налог с 2026 года

22.09 09:22
В Иркутске начались испытания второго импортозамещённого МС-21

22.09 08:53
Часть домов Ленинского района Томска останутся без воды на весь день 24 сентября

21.09 23:50
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за хранение и приобретение оружия

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2554

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4817

19.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4991

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5314

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6064

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4466

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4594

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5258

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6830

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6048

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5729

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7009

10.09.2025

Лица Сибири

Ощепков Александр

Шуба Виталий

Чернегов Борис

Владимирский Евгений

Бурлов Артем

Цвигун Ирина

Цыбикжапов Вячеслав

Коробов Максим

Обухов Александр

Кулиш Александр