Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоНаука и технологииКрасноярск

5973

19.07.2021, 17:24

Учёные отклонили проект благоустройства «Красивого берега», который одобрил губернатор Усс

Правительство края обещало благоустроить «Красивый берег» в красноярском Академгородке, однако в документах нашли множество изъянов. В результате учёные отклонили проект. Жители микрорайона и ранее собирали подписи против благоустройства.

Краевое агентство по туризму отправило документы на проверку в Красноярский научный центр СО РАН, однако учёные отклонили проект. Сотрудник центра Егор Задереев 19 июля рассказал, что чиновники предложили план, который нельзя реализовать: часть территорий на плане находится в федеральной собственности. Также затрагиваются уже действующие объекты, земли Академии наук, территории муниципалитета и Красноярской епархии..

«Проект нарисован просто „от фонаря“. Например, там есть участок, на котором стоят фекальные станции и насосы, поддерживающие водоснабжение в Академгородке. На нём нарисована детская зона в экостиле. Подразумевается, что вся инфраструктура коммунальных услуг Академгородка будет перестроена? На какие деньги? То есть просто посмотрели на карту сверху и что-то нарисовали. Я подозреваю, что сначала сотрудники просто не разобрались, где чьи земли, а теперь начали разбираться», — цитирует Задереева «Проспект Мира».

Также учёные пришли к выводу, что при реализации такого проекта будет нанесён значительный ущерб природе. Ранее часть местных жителей также выступала против проекта. Люди опасаются, что всё это приведёт под их окна пьяные компании и большое количество автомобилей, хотя местные парковки и так забиты машинами.

В агентстве по туризму заявили что они переделают проект. Чиновники считают, что его возможно реализовать «при включённости СО РАН и федеральных органов власти». Напомним, что проект благоустройства предложил красноярец в рамках конкурса «Есть идея?» Его инициативу поддержал губернатор Александр Усс.

Фото:Instagram/neymansan

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоНаука и технологииКрасноярск

5973

19.07.2021, 17:24

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=216520

Bytes: 2003 / 1825

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6189

02.10.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6811

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7395

19.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7303

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7322

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7922

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6303

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6207

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6906

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8483

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7728

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7259

11.09.2025

Лица Сибири

Боровский Олег

Цындыжапов Артем

Торопов Михаил

Ушакова Яна

Рейнет Николай

Полосин Константин

Шевченко Сергей

Афанасьев Александр

Гаськов Александр

Емелин Алексей