Депутатам, нарушившим закон, все же придется покинуть красноярский Горсовет

На ближайшей сессии Горсовет Красноярска будет вынужден обсудить отставку четырех депутатов.

Городскому совету Красноярска на ближайшей сессии придется рассмотреть вопрос об отставке четырех депутатов, просрочивших сдачу деклараций.

Напомним, с 1 января 2016 года всех народных избранников обязали отчитываться о своих доходах и имуществе, однако пять депутатов Горсовета краевого центра – Сергей Суртаев, Юрий Туров, Владимир Егоров, Вячеслав Гордеев и Сергей Толмачев – не сделали этого вовремя. По закону для таких депутатов следует лишь одно наказание – лишение полномочий.

В июле 2016 года прокуратура потребовала решить этот вопрос и прекратить полномочия пяти депутатов, однако Горсовет проигнорировал это требование и перенес решение вопроса на сентябрьскую сессию.

Надзорное ведомство подало заявление с требованием о досрочном прекращении полномочий народных избранников-нарушителей в Центральный районный суд Красноярска, который 23 августа 2016 года обязал Горсовет рассмотреть вопрос о лишении депутатов полномочий на ближайшей сессии. Ответчики подали жалобы на это решение в краевой суд, однако апелляционная инстанция оставила его без изменения, и оно уже вступило в законную силу.

Соответствующее решение Красноярский краевой суд вынес 14 ноября, причем оно касается только четырех депутатов – материалы в отношении Сергея Толмачева изъяты из дела.

Впрочем, Толмачев сам подал заявление о добровольном сложении полномочий, так как 18 сентября его выбрали в Законодательное собрание региона. Представитель партии «Патриоты России» Сергей Суртаев тоже собирался покинуть представительный орган Красноярска, однако в начале октября 2016 года передумал и отказался уходить в отставку. Депутат прокомментировал свой демарш обращениями избирателей, которое попросили его не уходить.

Теперь Суртаеву, скорее всего, придется все же покинуть Горсовет, – даже несмотря на просьбы избирателей – но уже не по своей воле. Суд обязал Горсовет рассмотреть на ближайшей сессии, которая запланирована на 20 декабря, рассмотреть-таки вопрос о сложении депутатских полномочий Вячеславом Гордеевым, Владимиром Егоровым, Юрием Туровым и Сергеем Суртаевым. Конечно, остается еще кассационная инстанция, но вряд ли Верховный суд РФ встанет на сторону депутатов-нарушителей закона.

Источник фото: smi-ppr.cont.ws

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=152390

Bytes: 3099 / 2331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3778

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5700

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5348

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8668

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9122

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8022

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9640

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9581

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8546

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9767

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10960

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10898

08.05.2026

Лица Сибири

Тумурова Ольга

Смоляк Ирина

Самаринов Андрей

Титов Анатолий

Носенко Ольга

Ли Маргарита

Тетерина Оксана

Гершевич Матвей

Донских Василий

Пур Сергей