Миллионер Егоров и скромняга Кондрашев: депутаты отчитались о доходах

Депутаты Горсовета Красноярска отчитались о доходах за 2016 год.

Депутаты красноярского Городского совета опубликовали свои декларации о доходах. По сравнению с 2015 годом «иерархия богатства» практически без изменений

Председатель Городского совета Татьяна Казанова за минувший год заработала 2,47 миллиона рублей (1,9 миллиона рублей в 2015 году). В собственности у нее имеется ½ квартиры общей площадью 45 квадратных метров – как и в 2015 году.

Владимир Егоров – руководитель строительной компании «Сибиряк» – стал самым богатым депутатом Горсовета. Он указал в своей декларации доход в сумме 271,5 миллиона рублей. Впрочем, в 2015 году Егоров заработал почти в два раза больше – 564 миллиона рублей. В собственности у депутата находится несколько земельных участков, два жилых дома, более 20 нежилых помещений, снегоход Yamaha RX10MS и так далее.

Супруга Егорова заработала в 2016 году 44,7 миллиона рублей и стала самой богатой женой депутата Горсовета.

На втором месте по доходам – ресторатор Владимир Владимиров. В прошлом году он заработал 121,643 миллиона рублей, тогда как в 215 году – 127 миллионов рублей. В собственности у депутата нежилое помещение площадью 1,1 тысячи квадратных метров, автомобили Toyota Land Cruiser 200, BMW X4 XDrive 201 и автофургон.

Замыкает тройку самых богатых депутатов – бизнесмен Константин Сенченко. Сумма его годового дохода составила 49,5 миллиона рублей. В собственности у бизнесмена и депутата Сенченко и его супруги шесть земельных участков общей площадью около 42 тысяч квадратных метров; квартира площадью 80 и квартира площадью 101 квадратный метр; 11 нежилых помещений, 1/3 нежилого здания площадью 3,9 тысячи квадратных метров, подъездной железнодорожный путь, автомобиль BMW 528i xDrive.

Среди самых обеспеченных депутатов Горсовета оказались также председатель правления ООО «Монолитхолдинг» Разим Абасов – 33,2 миллиона рублей, генеральный директор ООО «ТК «Квант» Максим Золотухин – 14 миллионов рублей, председатель правления АКБ «Енисей» Ирина Антипина – 9,7 миллиона рублей, директор ООО «РИА Экспресс» Геннадий Торгунаков – 4,7 миллиона рублей.

Самыми малообеспеченными народными избранниками стали Владимир Кондрашев, который за 2016 год заработали 694,5 тысячи рублей, и Татьяна Рыкунова – ее годовой доход составил 419,9 тысячи рублей.

Напомним, в 2015 году депутаты Горсовета подавали декларации о доходах впервые, и некоторые сделали это с опозданием, а многие допустили ошибки. Вся эта ситуация привела к скандалу – прокуратура требовала лишить мандатов провинившихся депутатов, причем в отношении одного из них – Сергея Суртаева – это все же было сделано.

А в марте 2017 года прокуратура потребовала лишить полномочий еще 17 депутатов. На сессии Горсовета, кстати, народные избранники не захотели обсуждать свой роспуск. Первое судебное заседание по этому вопросу состоится уже в ионе 2017 года.

Источник фото: dela.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=160338

Bytes: 3677 / 2923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1186

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1827

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6368

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6912

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6335

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7924

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8780

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7756

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9068

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10311

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10279

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9747

05.05.2026

Лица Сибири

Ли Маргарита

Шунова Василина

Киреев Владимир

Емелина (Лунковская) Екатерина

Аблов Анатолий

Батищев Сергей

Юрасова Татьяна

Васюткин Николай

Балданова Ульяна

Грачев Михаил