Депутат Константин Сенченко просит отправить его в отставку

Депутат Горсовета Красноярска не выдержал напряжения по вопросу о лишении полномочий прокуратурой.

Депутат Городского совета Красноярска Константин Сенченко попросил у председателя Татьяны Казановой досрочно прекратить его полномочия. Об этом сам депутат написал на своей странице в Facebook.

«Вопрос предписания прокуратуры о рассмотрении вопроса о досрочном прекращении полномочий 17 депутатов завис в воздухе. Несмотря на предписания прокуратуры, его не хотят вносить в повестку очередной сессии, мотивируя разными причинами и затягивая процесс.

Между тем, первый суд (судебное заседание по вопросу лишения депутатов полномочий – прим.) назначен на 7 июня, а это значит, что как минимум лето придется ходить на заседания, давать показания, защищаться.

Если коллеги не хотят внести ясность и всячески стараются не замечать этот вопрос, то я все-таки намерен поставить точку в этом деле. Пусть тогда депутаты рассмотрят этот вопрос только относительно моей кандидатуры.

Внесу в повестку предстоящей сессии 6 июня пункт о рассмотрении вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата Сенченко согласно предписанию прокуратуры. Пусть коллеги рассмотрят претензии прокуратуры и определят мой дальнейший статус. Просто хочу планировать свой рабочий график, и нет никакого желания тянуть время и бегать по судам. Окончательное решение примет сессия Горсовета», - написал Константин Сенченко.

Напомним, согласно недавно опубликованным декларациям о доходах, депутат Горсовета Сенченко вошел в тройку самых богатых народных избранников красноярского Городского совета за 2016 год.

В марте 2017 года стало известно, что прокуратура потребовала лишить полномочий 17 депутатов Городского совета Красноярска. Об этом, кстати, первым сообщил тот же Сенченко.

Константин Сенченко

Причина скандального предписания прокуратуры заключается в том, что депутаты допустили ошибки в декларации, поэтому их по закону необходимо лишить полномочий.

Речь идет о следующих депутатах: Разим Абасов, Евгения Бухарова, Валерий Быков, Владимир Владимиров, Вячеслав Гордеев, Виталий Дроздов, Владимир Егоров, Максим Золотухин, Владимир Кондрашев, Елена Курамшина, Нина Михалева, Александр Негруцкий, Владимир Пястолов, Константин Сенченко, Геннадий Торгунаков, Юрий Туров и Виталий Тычинин.

Этот вопрос предлагалось решить на внеочередной сессии Горсовета 18 апреля 2017 года, однако депутаты не стали голосовать даже за повестку дня.

Источник фото: Facebook Константина Сенченко

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=160393

Bytes: 3300 / 2482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

679

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1592

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6240

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6765

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6216

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7794

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8732

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7719

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9034

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10273

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10231

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9714

05.05.2026

Лица Сибири

Сысоева Елена

Сахалтуев Радна

Берлина Татьяна

Лудупова Евгения

Побойкин Виктор

Терещенко Николай

Зелент Иван

Болонева Юлия

Хлопонин Александр

Горюнов Константин