Пиар Заксобрания Красноярска. Опять на те же грабли?

Они вновь стали победителями торгов на производство телесюжетов о работе Законодательного собрания Красноярского края, несмотря на прошлогодний скандал, несмотря на то, что они предложили не самую низкую цену на торгах. Работу Заксобрания вновь будет освещать ООО «Телекомпания 8 канал».

Фотограф: Анна Тютрюмова © Фотобанк Бабра

Напомним, в прошлом году совместная работа «8 канала» и Законодательного собрания закончилась обычным скандалом. Контракт расторгли досрочно, да еще и в одностороннем порядке. Начальник по информации и общественным связям Заксобрания Эрих Пырх тогда назвал в качестве причины прекращения договора «низкое качество телепродукта». По его же словам, неудовлетворительное качество выпусков телепрограммы «Законодательная власть», которую производил «8 канал», зафиксировала специально созданная комиссия. Хотя руководитель телеканала Иван Головкин с утверждением не согласился, ему не удалось переубедить заказчика, и работа с телекомпанией в 2017 году не была продолжена.

Бабр уже писал о сомнительной структуре канала, указывая, что он «больше похож на самодеятельность заинтересованных людей, чем на полноценное медиа». Данный факт подтверждается и расторжением договора с телеканалом в 2017 году. Однако это не мешает заключить новый контракт уже образца 2018 года между Заксобранием и ООО «Телекомпанией 8 канал». Главное, логичность и последовательность.

Цена вопроса: 500 тысяч рублей за 10 телесюжетов по 2,5 минуты каждый.

Справедливо заметить, что далеко не все депутаты Законодательного собрания выступают за данную статью расходов. Так, по мнению депутата Александра Глискова, эти траты вовсе можно было бы исключить. Александр Александрович говорит, что факт работы депутата не обязательно освещать именно за деньги. Если сама работа действительно ведется, то о ней буду говорить и писать в любом случае, не тратя при этом бюджетные средства.

По словам депутата, служба, отвечающая в Заксобрании за связи с общественностью, не всегда работает в соответствии с требованием времени. Например, сайт Заксобрания слабо отражает актуальную информацию, не вовремя размещаются сведения о повестке заседаний, тем самым журналисты лишаются самой возможности заинтересоваться работой депутатов.

Получается то, за что сейчас собираются платить деньги, можно было организовать и бесплатно, правильно создав информативные поводы для журналистов. Но у нас проще заплатить, рассказав при этом, в каком именно свете хочется увидеть себя на экране. Ведь «за деньги» надо показывать все в строгом соответствии с пожеланиями заказчика. Вот и получается, что эта будет даже не настоящая работа, а красивая «проплаченная» картинка. Одним словом, «пиар».

В данном случае еще один момент не может не смущать: выбрана телекомпания, которая уже зарекомендовала себя как не самый компетентный исполнитель. Видимо, без повторных граблей в нашей стране никак не обойтись.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=174850

Bytes: 3609 / 2902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1407

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

2302

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5152

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5441

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8380

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8080

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11444

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

17913

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10498

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11078

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13674

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12357

12.03.2026

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Скробот Василий

Дыдыкина Елена

Павлова Лариса

Дронова Ксения

Рябикин Александр

Назаров Валерий

Цветкова Людмила

Зезуля Алексей

Ерощенко Сергей