Пиар Заксобрания Красноярска. Опять на те же грабли?

Они вновь стали победителями торгов на производство телесюжетов о работе Законодательного собрания Красноярского края, несмотря на прошлогодний скандал, несмотря на то, что они предложили не самую низкую цену на торгах. Работу Заксобрания вновь будет освещать ООО «Телекомпания 8 канал».

Фотограф: Анна Тютрюмова © Фотобанк Бабра

Напомним, в прошлом году совместная работа «8 канала» и Законодательного собрания закончилась обычным скандалом. Контракт расторгли досрочно, да еще и в одностороннем порядке. Начальник по информации и общественным связям Заксобрания Эрих Пырх тогда назвал в качестве причины прекращения договора «низкое качество телепродукта». По его же словам, неудовлетворительное качество выпусков телепрограммы «Законодательная власть», которую производил «8 канал», зафиксировала специально созданная комиссия. Хотя руководитель телеканала Иван Головкин с утверждением не согласился, ему не удалось переубедить заказчика, и работа с телекомпанией в 2017 году не была продолжена.

Бабр уже писал о сомнительной структуре канала, указывая, что он «больше похож на самодеятельность заинтересованных людей, чем на полноценное медиа». Данный факт подтверждается и расторжением договора с телеканалом в 2017 году. Однако это не мешает заключить новый контракт уже образца 2018 года между Заксобранием и ООО «Телекомпанией 8 канал». Главное, логичность и последовательность.

Цена вопроса: 500 тысяч рублей за 10 телесюжетов по 2,5 минуты каждый.

Справедливо заметить, что далеко не все депутаты Законодательного собрания выступают за данную статью расходов. Так, по мнению депутата Александра Глискова, эти траты вовсе можно было бы исключить. Александр Александрович говорит, что факт работы депутата не обязательно освещать именно за деньги. Если сама работа действительно ведется, то о ней буду говорить и писать в любом случае, не тратя при этом бюджетные средства.

По словам депутата, служба, отвечающая в Заксобрании за связи с общественностью, не всегда работает в соответствии с требованием времени. Например, сайт Заксобрания слабо отражает актуальную информацию, не вовремя размещаются сведения о повестке заседаний, тем самым журналисты лишаются самой возможности заинтересоваться работой депутатов.

Получается то, за что сейчас собираются платить деньги, можно было организовать и бесплатно, правильно создав информативные поводы для журналистов. Но у нас проще заплатить, рассказав при этом, в каком именно свете хочется увидеть себя на экране. Ведь «за деньги» надо показывать все в строгом соответствии с пожеланиями заказчика. Вот и получается, что эта будет даже не настоящая работа, а красивая «проплаченная» картинка. Одним словом, «пиар».

В данном случае еще один момент не может не смущать: выбрана телекомпания, которая уже зарекомендовала себя как не самый компетентный исполнитель. Видимо, без повторных граблей в нашей стране никак не обойтись.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=174850

Bytes: 3609 / 2902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13196

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

4071

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5099

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11621

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10196

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22878

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12204

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19526

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12156

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16148

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8925

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12228

11.04.2025

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Шарков Сергей

Базархандаев Амгалан

Чалбышев Александр

Шабанов Гейрат

Соколов Владимир

Нестерович Геннадий

Свинина Марина

Рубцов Олег

Пушкарев Иван