Лихорадка в фонде капитального ремонта Красноярского края

Фонд капитального ремонта Красноярского края пытается залатать дыры в рухнувшей программе по обеспечению благосостояния жилищных домов и убедить московских чиновников в своей компетентности.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

Ранее Бабр писал, что реализация проекта по капремонту домов Красноярского края идет неэффективно, и Госдума считает, что фонд наихудшим образом исполняет свои функции, если сравнивать с другими регионами России. Приговор суров, но справедлив.

За период с 2014 по 2015 год в Красноярском крае произвели капитальный ремонт всего пяти домов. Однако это лишь малая доля того, что требовалось сделать. Большая часть неиспользованных денежных средств так и осталась лежать на расчетных счетах, а другая часть пошла в кошельки сотрудников фонда. Бонусом к вопиющей наглости надо прибавить ежегодные повышения тарифов по взносам на 4 % и недобросовестную работу подрядчиков.

Тем не менее, фонд все же надеется исправить ситуацию, чтобы восстановить свое «доброе имя».

Начало было положено в ноябре 2017 года, когда начался массовый ремонт крыш в краевом центре. Работники заменили около 200 тысяч кровель. Похвально, но слегка с опозданием. Ремонт при -15С заставил людей думать не только о теплой крыше, но и о дополнительном обогревателе.

8 февраля 2018 года на всероссийском селекторном совещании, посвященном итогам работы ушедшего года, замминистра ЖКХ России Андрей Чибис раскритиковал работу красноярских коллег.

Замминистру тут же пообещали отремонтировать в 2018 году 1935 домов, что в 4 раза больше, чем в 2017. Внушительная цифра, но реальная ли? Сказать и сделать - не одно и то же. Однако краевой фонд капремонта успел побахвалиться более свежими данными о количестве отремонтированных домов в первом квартале 2018 года. За 3 месяца в 62 домах региона проводились ремонтные работы. Но, надо понимать, 62 дома – это не заявленные 1935. Можно сказать, что руководство фонда вновь кормит нас беспочвенными обещаниями.

Сейчас фонд Красноярского края словно красная тряпка на корриде, только вместо быков столичные чиновники, которые готовы к нападению на любую брешь. Одна из них – около восьми миллиардов рублей на расчетных счетах. Московских чиновников мучает вопрос: «почему деньги лежат и не тратятся?».

В марте 2018 в Красноярск прибыла комиссия из Москвы с целью проверки документов и сметы расходов на этот год. Ранее Андрей Чибис дал красноярским коллегам месяц на разработку плана по решению проблем края в сфере капитального ремонта. Однако в течение 30 дней ситуация так и не нормализовалась.

Дальнейшая судьба Красноярского фонда капремонта так и остается туманной, но депутаты Заксобрания все же надеются хоть как-то исправить ситуацию.

Первым делом, они решили найти виноватого и провести «публичную казнь». Так было принято решение уволить главу фонда капремонта Красноярского края Нину Авдееву.

К вопросу, кто ее заменит, на Заксобрании подошли с выдумкой. По одной из версий, кандидатом на должность руководителя фонда капремонта может стать Максим Рудь. У него уже есть опыт в данной сфере: он занимал подобную должность в Севастополе до января 2018 года. Вот только рекомендации у нового кандидата можно отнести к категории «сомнительные». Его увольнение связывают с неудовлетворительной оценкой работы фонда капремонта.

Помимо поисков нового руководства, депутаты Законодательного собрания приняли новый законопроект, согласно которому жильцы новостроек не будут платить взносы за капремонт в течение 2,5 года. Здесь, можно сказать, что сделали и себе и людям.

Жильцы новостроек освободятся от выплат на 2,5 года, из-за чего запасы фонда на расчетных счетах будут истощаться быстрее и вопросов от столичных чиновников поубавится.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=174862

Bytes: 4423 / 3717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1829

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

9577

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9927

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10887

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7935

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12019

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

9119

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8231

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8590

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10790

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10336

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13675

20.03.2026

Лица Сибири

Волков Константин

Буянов Роман

Очиров Бато

Бадашкеева Октябрина

Андреева Мирра

Анисимов Сергей

Скробот Василий

Хлопонин Александр

Петров Валерий

Дорохин Юрий