Рейтинг губернаторов: скучно стабильный Усс и резкий Развожаев

Стал известен рейтинг «Биржи губернаторов», который опубликовало агентство «ПолитБрокер». Новый рейтинг, опубликованный командой экспертов, никаких сенсаций не принес. Все предсказуемо и закономерно.

По итогам октября 2018 года губернатор Красноярского края Александр Усс продемонстрировал регресс - с динамичного на умеренный рост, а вот врио главы Республики Хакасия «выстрелил» . Итоги Михаила Развожаева – динамичный рост. При этом отметим, что фамилия Развожаева в рейтинге появилась впервые.

Александр Усс

Красноярская стабильность

За октябрь Александр Усс не сделал никаких резких телодвижений. Более того, вся его команда практически на 90% сохранила свои места в Правительстве края. Как мы уже писали, Александру Викторовичу невыгодно что-то менять в уже отлаженных схемах работы. «Броня» из своих людей делает фигуру Усса практически неуязвимой.

Негатив жителей Красноярска, связанный с весьма спорным дорожным ремонтом и с временными неудобствами из-за работ, полностью направлен на мэрию города во главе с Сергеем Ереминым, поэтому обходит Усса стороной. Подготовка к главному спортивному мероприятию 2019 года – Зимней Универсиаде - худо-бедно, но идет. Очевидно, что контроль за ходом этой подготовки, который обеспечивает Москва, несколько успокоил красноярцев.

Даже обещанное метро периодически всплывает в СМИ новостями о каких-то действиях администрации: то землю выкупают, то активно начинают очередную подготовку к строительству. До основных «бомб» в виде введения новых цен на вывоз мусора и прогнозируемого бензинового скачка, которые «взорвут» общественное спокойствие, еще далековато. Поэтому в относительно спокойной политической обстановке Красноярска еще надо умудриться потерять свой рейтинг.

Михаил Развожаев

Хакасские перепады

Диаметрально противоположная ситуация в Хакасии. Михаил Развожаев, назначенный 3 октября врио главы республики для стабилизации весьма «взрывоопасной» политической ситуации в регионе, за первый же месяц показал высокую эффективность, как антикризисный специалист.

Напомним, после проигрыша в первом туре единоросс Виктор Зимин, который 9 лет до этого руководил республикой, «сбежал» со второго тура. Своим «побегом» Виктор Михайлович спровоцировал целую цепочку отказов других кандидатов от участия в выборах. За ним сняли свои кандидатуры: Андрей Филягин («Справедливая Россия») и Александр Мяхар («Партия роста»). В итоге, 11 ноября жители Хакасии будут голосовать «за» или «против» единственного кандидата – Валентина Коновалова (КПРФ).

На фоне достаточно невразумительной и вялой предвыборной кампании коммуниста активные действия Михаила Развожаева выглядят более чем убедительно. Однако не стоит забывать, что сейчас любая инициатива врио уже заведомо одобрена Кремлем. Отсюда и дотации из Минфина на сбалансированность регионального бюджета в размере 800 миллионов рублей. Такие вещи случайными быть не могут. Ведь Москве невыгодно терять такой значимый регион, а если его возглавит коммунист – это будет очевидное поражение Центра.

Так что всё сейчас работает на популярность Развожаева среди населения. И взлет его рейтинга не выглядит неожиданным.

Другой момент стоит помнить и понимать жителям Хакасии: после утверждения кандидатуры Развожаева на возможных выборах уже в 2019 году такая благосклонность Центра может и испариться. Это как ситуация с заключением брака, - после штампа в паспорте молодожены резко начинают меняться. Вот и здесь никто никаких гарантий дать не может.

Фото: minkavkaz.gov.ru, dela.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=182607

Bytes: 4217 / 3507

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

679

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1592

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6240

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6765

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6216

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7794

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8732

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7719

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9034

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10273

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10231

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9714

05.05.2026

Лица Сибири

Кутищева Вера

Чубук Владимир

Хамаганов Михаил

Цырфа Ирина

Безрядин Максим

Серов Борис

Файзуллин Ирек

Параничев Юрий

Шевченко Яна

Ханхалаев Евгений