Губернаторы развлекались с пипетками в ожидании Путина

Губернатор Красноярского края Александр Усс принял участие в расширенном заседании президиума Государственного совета России. Как сообщает пресс-служба региона, глава края выступил на мероприятии с докладом.

Александр Усс был руководителем подгруппы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». В ходе подготовки к Госсовету подгруппа изучила предложения 60 регионов России по совершенствованию механизмов переселения из аварийного жилья. В своем выступлении Александр Усс изложил итоговые тезисы по данному вопросу. Главным слушателем доклада стал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Расширенное заседание президиума Госсовета РФ в Казани проходило в течение трех дней – с 10 по 12 февраля включительно. В ожидании Путина, который прибыл на Госсовет в заключительный день мероприятия, многочисленные губернаторы успели принять участие в семинаре-совещании.

Как гласит пресс-служба, в неформальной обстановке главы субъектов РФ обменялись мнениями по вопросам улучшения жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды. Однако официозный язык не передает всей полноты «неформальности обстановки». По сообщениям журналистов, рядом с местами участников семинара были разложены пипетки и десятикопеечные монеты. Александр Усс вызвался разъяснить данный реквизит.

– Надо интуитивно определить, какое количество капель воды может разместиться на монете, а потом попробовать это реально сделать. И затем, с учетом того что получилось, в два раза увеличить результат. Практически у всех получилось. Это применимо и к социальной практике, – объяснил (?) губернатор Красноярского края.

Главной темой расширенного заседания Госсовета стала реализация национального проекта «Жилье и городская среда». Этот проект рассчитан до 2024 года, на него будет выделено свыше триллиона рублей. Государство обещает ежегодно улучшать жилищные условия не менее пяти миллионов семей.

– Нам надо обеспечить рост объемов строительства, а с другой стороны перейти на новые формы работы отрасли. Я знаю, вы второй день дискутируете. Мне сказали, что дискуссии были жаркими, – поприветствовал Владимир Путин собравшихся чиновников в эфире телеканала Россия 24.

Само заседание проходило в закрытом от СМИ режиме. Остается надеяться, что во время своего доклада Александр Усс воздержался от демонстрации президенту страны опытов с пипеткой и монеткой.

Фото: prav.tatarstan.ru

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=185933

Bytes: 2583 / 2429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1579 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

4758

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

5914

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6219

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6960

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

7148

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10111

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8979

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12504

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14080

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11292

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14883

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

20810

10.10.2025

Лица Сибири

Серебряков Иван

Лобаков Александр

Будаева Светлана

Головина Екатерина

Кириенко Сергей

Девочкин Евгений

Шергин Роман

Лазарева Марина

Михайлов Игорь

Ефременко Сергей