Лесная война: что будет с Татьяной Давыденко?

Противостояние «Давыденко – Усс», преодолев свой пик напряженности, неуклонно движется к спаду. Если в ближайшее время история не получит дополнительного развития в виде новой порции «жареных» сплетен или кипы уголовных дел от правоохранительных органов, то лесной скандал может окончательно заглохнуть.

В связи с этим стоит подвести пока что промежуточный итог конфликта между главой Счетной палаты и губернатором Красноярского края.

На Александра Усса, кроме репутационных потерь, лесной скандал значимых последствий не произвел. Переход обсуждения темы леса из экономической и коррупционной составляющей в политическую плоскость сыграл лишь на руку правительственному блоку. Развернувшаяся информационная война со временем полностью нивелировала значение и содержимое доклада Татьяны Давыденко. На первый план вышли нелицеприятные подробности о бизнесе дочери главы Счетной палаты, цитирование Александром Уссом Адольфа Гитлера, взывание к Путину как к последней инстанции.

К слову, прямая линия с президентом, на которую возлагали большие надежды сторонники Давыденко, в результате стала значительным успехом Усса. Обращение из Солнечного мгновенно переключило региональную повестку – вместо обширной лесной отрасли на первый план ворвался частный микрорайон со своими вполне конкретными, а значит – решаемыми, проблемами.

На волне удачной прямой линии Александр Усс не забывает подчищать и лесной сектор. Губернатор колесит по районам края и инспектирует лесопилки, знакомясь с положением дел, так сказать, на месте.

Стратегия с личным вмешательством и показательным погружением в проблему выглядит куда выигрышней, чем раздача многословных интервью, от которых несет профанацией.

Подробней в материале:

Гринпис: губернатор Усс показал себя дилетантом в лесной отрасли

Если у Александра Усса все относительно стабильно и в целом под контролем, то Татьяна Давыденко находится определенно в подвешенном состоянии. Будущее насквозь системного игрока, решившего внезапно устроить маленькую революцию, весьма туманно и таит в себе множество вопросов.

В сложившейся ситуации БАБР представляет вниманию читателей возможные варианты развития событий.

Татьяна Давыденко уходит со своего поста. Самое предсказуемое и логичное завершение приключений Татьяны Алексеевны. На скандальной июньской сессии главе Счетной палаты многозначительно намекнули, дескать, стоит вам отдохнуть от трудов и взять отпуск. Тогда Давыденко, окрыленная вниманием к собственной персоне и общественным резонансом, категорично отказалась.

Но сейчас, на фоне подсвеченного интереса дочери к тушению лесных пожаров и бунтующих подчиненных в Счетной палате, выйти из политической игры будет достаточно мудрым решением. Если краевое правительство еще не потеряло договороспособность, то можно выторговать себе выгодные условия – почетный выход на пенсию, прекращение информационного и силового давления. Уход Татьяны Давыденко вызовет кратковременную вспышку интереса к лесному скандалу, но положит конец конфликту.

Татьяна Давыденко остается главой Счетной палаты. Если Давыденко сумеет удержаться в кресле и продолжит руководить контролирующим органом, то противостояние с правительством перейдет в затяжную и тлеющую фазу. Каждый отчет Счетной палаты будет рассматриваться как очередной вызов краевым властям. В любом высказывании Татьяны Давыденко будут искать политический подтекст.

В условиях постоянного давления и чрезмерного внимания работа Счетной палаты может быть попросту парализована. Правительство, в свою очередь, получает бомбу замедленного действия, способную в любой момент взорваться очередным скандалом.

Татьяна Давыденко идет в политику. Глава Счетной палаты может конвертировать свалившуюся на нее известность и статус борца с коррупцией в политический капитал, приняв участие в выборах в Законодательное Собрание. Это чревато обострением конфликта, так как свою кампанию Давыденко будет строить на разоблачительной риторике краевых властей.

Данная теория, пока не получила даже намека на официальное подтверждение, но стремительно набирает популярность в стане красноярских политэкспертов.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: krskstate.ru, ruspekh.ru

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=190171

Bytes: 4545 / 3615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1618 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5324

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5213

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6145

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9832

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

10378

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

10479

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13442

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12230

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11851

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11259

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16644

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13115

04.02.2026

Лица Сибири

Якобсон Юрий

Воронцов Юрий

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Никонова Алла

Кудрявцева Галина

Дубков Александр

Сильва Беойя Умберто

Аликина Любовь

Самойлович Владимир

Перетолчин Виталий