Лесная война: что будет с Татьяной Давыденко?

Противостояние «Давыденко – Усс», преодолев свой пик напряженности, неуклонно движется к спаду. Если в ближайшее время история не получит дополнительного развития в виде новой порции «жареных» сплетен или кипы уголовных дел от правоохранительных органов, то лесной скандал может окончательно заглохнуть.

В связи с этим стоит подвести пока что промежуточный итог конфликта между главой Счетной палаты и губернатором Красноярского края.

На Александра Усса, кроме репутационных потерь, лесной скандал значимых последствий не произвел. Переход обсуждения темы леса из экономической и коррупционной составляющей в политическую плоскость сыграл лишь на руку правительственному блоку. Развернувшаяся информационная война со временем полностью нивелировала значение и содержимое доклада Татьяны Давыденко. На первый план вышли нелицеприятные подробности о бизнесе дочери главы Счетной палаты, цитирование Александром Уссом Адольфа Гитлера, взывание к Путину как к последней инстанции.

К слову, прямая линия с президентом, на которую возлагали большие надежды сторонники Давыденко, в результате стала значительным успехом Усса. Обращение из Солнечного мгновенно переключило региональную повестку – вместо обширной лесной отрасли на первый план ворвался частный микрорайон со своими вполне конкретными, а значит – решаемыми, проблемами.

На волне удачной прямой линии Александр Усс не забывает подчищать и лесной сектор. Губернатор колесит по районам края и инспектирует лесопилки, знакомясь с положением дел, так сказать, на месте.

Стратегия с личным вмешательством и показательным погружением в проблему выглядит куда выигрышней, чем раздача многословных интервью, от которых несет профанацией.

Подробней в материале:

Гринпис: губернатор Усс показал себя дилетантом в лесной отрасли

Если у Александра Усса все относительно стабильно и в целом под контролем, то Татьяна Давыденко находится определенно в подвешенном состоянии. Будущее насквозь системного игрока, решившего внезапно устроить маленькую революцию, весьма туманно и таит в себе множество вопросов.

В сложившейся ситуации БАБР представляет вниманию читателей возможные варианты развития событий.

Татьяна Давыденко уходит со своего поста. Самое предсказуемое и логичное завершение приключений Татьяны Алексеевны. На скандальной июньской сессии главе Счетной палаты многозначительно намекнули, дескать, стоит вам отдохнуть от трудов и взять отпуск. Тогда Давыденко, окрыленная вниманием к собственной персоне и общественным резонансом, категорично отказалась.

Но сейчас, на фоне подсвеченного интереса дочери к тушению лесных пожаров и бунтующих подчиненных в Счетной палате, выйти из политической игры будет достаточно мудрым решением. Если краевое правительство еще не потеряло договороспособность, то можно выторговать себе выгодные условия – почетный выход на пенсию, прекращение информационного и силового давления. Уход Татьяны Давыденко вызовет кратковременную вспышку интереса к лесному скандалу, но положит конец конфликту.

Татьяна Давыденко остается главой Счетной палаты. Если Давыденко сумеет удержаться в кресле и продолжит руководить контролирующим органом, то противостояние с правительством перейдет в затяжную и тлеющую фазу. Каждый отчет Счетной палаты будет рассматриваться как очередной вызов краевым властям. В любом высказывании Татьяны Давыденко будут искать политический подтекст.

В условиях постоянного давления и чрезмерного внимания работа Счетной палаты может быть попросту парализована. Правительство, в свою очередь, получает бомбу замедленного действия, способную в любой момент взорваться очередным скандалом.

Татьяна Давыденко идет в политику. Глава Счетной палаты может конвертировать свалившуюся на нее известность и статус борца с коррупцией в политический капитал, приняв участие в выборах в Законодательное Собрание. Это чревато обострением конфликта, так как свою кампанию Давыденко будет строить на разоблачительной риторике краевых властей.

Данная теория, пока не получила даже намека на официальное подтверждение, но стремительно набирает популярность в стане красноярских политэкспертов.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: krskstate.ru, ruspekh.ru

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=190171

Bytes: 4545 / 3615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1604 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

615

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1001

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

6168

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11804

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8376

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14855

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15062

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11555

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9447

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11779

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17935

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

10096

25.12.2025

Лица Сибири

Мальм Александр

Пашков Владимир

Лобков Артем

Степанов Александр

Андреева Мирра

Цубсберг Виктор

Белянина Анна

Зюганов Геннадий

Турчак Андрей

Ковалевский Валерий