Дружественный забег лесолюбов: Красноярск готовится к очередному форуму

2 и 3 сентября в Красноярске пройдет национальный лесной форум, организованный под эгидой Государственной Думы, при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза.

Официальный сайт форума высокопарно гласит, что главная цель мероприятия – повысить эффективность использования лесов как национального богатства России на благо страны и граждан. Видимо, именно в достижении этой благой цели должен помочь «дружественный забег» для всех желающих «отметить начало национального лесного форума». И хэштеги в социальных сетях – #Лесопонимание, #Лесолюбы.

Главный лесолюб – инициатор и председатель оргкомитета форума, депутат Госдумы Николай Николаев прокомментировал предстоящее событие следующим образом:

– Национальный лесной форум – площадка для коммуникаций и выработки конкретных предложений по совершенствованию природопользовательского законодательства. Для Государственной Думы исключительно важно принимать законы, базируясь на реальных фактах, о которых лучше самих участников отрасли, которые приходят к нам на площадки форума, никто не расскажет.

О том, как уже 15 лет происходит «совершенствование природопользовательского законодательства» и к каким последствиям это приводит, читайте в материале БАБРа – Слабоумие или вредительство: как устроить дым Отечеству.

Депутату от Иркутской области вторят власти Красноярского края:

– В 2019 году наш край приступил к реализации новой лесной политики, которая предполагает беспрецедентные меры по сохранению лесов, наращиванию доли глубокой переработки и системной декриминализации отрасли. Форум позволит обсудить наработанный регионами опыт и наметить перспективные направления развития лесного хозяйства страны, – вещает губернатор Красноярского края Александр Усс.

Министр лесного хозяйства региона Димитрий Маслодудов верно поддакивает своему патрону:

– Лесная отрасль Красноярского края активно развивается. Красноярский край – в числе лидеров в стране по объемам заготовки древесины, количеству реализуемых инвестиционных проектов в области освоения лесов, внедрения механизмов биржевых торгов в отрасли.

Лето 2019 года, действительно, стало знаковым для лесной отрасли Красноярского края. Но дело вовсе не в «активном развитии» и «реализации новой лесной политики».

В июне разразился скандал с уже экс-главой Счетной палаты Красноярского края Татьяной Давыденко, которая представила доклад о проблемах и масштабных нарушениях в лесной отрасли. Затем наступил черед грандиозных лесных пожаров, которые до сих пор весьма значительны – по состоянию на 29 августа, площадь горящего леса превышает 300 тысяч гектаров.

Но, судя по программе форума, обсуждение коррупции и пожароопасности в лесной сфере не является приоритетом для участников мероприятия. Властным лесолюбам больше по душе выездной семинар в природном заповеднике Столбы и дискуссионная площадка на тему «Сколько стоит лес».

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=192320

Bytes: 3339 / 2914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1599 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7155

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5025

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4116

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7238

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12606

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

5318

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8811

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8876

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9116

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11137

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10018

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13804

12.12.2025

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Рубинович (Рэд) Данила

Харитонов Виктор

Семенов Дмитрий

Табинаев Анатолий

Гоге Александр

Тумурова Ольга

Верещагин Сергей

Свидерек Кшиштоф

Межевич Валентин